Избрание нового лидера внациональной политической партии, особенно если эта партия находится воппозиции, редко имеет большое значение в общем контексте проблем мировойбезопасности. Возможно, исключением здесь окажется неожиданная победасорокалетнего Эда Милибэнда, который стал лидером британской Лейбористскойпартии.
На парламентских выборах,которые состоялись 6 мая 2010 г., партия потерпела болезненное поражение, итеперь ушла из правительства по меньшей мере на несколько лет; и за это времяей нужно будет решить свои финансовые проблемы и обзавестись свежими идеями. Ноу нового лидера есть ряд выгодных черт. Его послужной список невелик, и онне имеет отношения к наиболее одиозным решениям партии, принятым при Тони Блэреи Гордоне Брауне. Далее, многие ожидали, что поражение партии, после того какона тринадцать лет продержалась у власти, станет катастрофой, но в итоге всёоказалось не так страшно, потому что консерваторы, дабы обеспечить себепарламентское большинство, вступили в коалицию с третьей стороной —либерал-демократами. Наконец, правительство подготовило радикальную программупо сокращению государственных расходов, и у лейбористов, таким образом, будетвозможность выступить с критикой правительственного проекта.
Конечно, лейбористам некажется утешительной перспектива сосредоточить большую часть своей деятельностина беднейших представителях общества, которые больше всех пострадают отсокращений, а также на социальном и экономическом инвестировании. Эта задачабудет для них особенно трудной, так как общественность стала укрепляться вубеждении, что нынешние экономические затруднения — результат ошибок, которыесовершали лейбористы, когда они были у власти.
Но такая трактовкаупускает из виду многие факторы — например, то, что кризис восходит кфинансовой дерегуляции конца 1980-х гг. (когда у власти были консерваторы воглаве с Маргарет Тэтчер). Она не учитывает даже недавние события —распространение ненадежных финансовых инструментов (кредитно-дефолтных свопов иобеспеченных долговых обязательств), в результате которого начались (и еще незакончились) финансовые потрясения 2008-2010-х гг.
В противовес этому ЭдМилибэнд может раскритиковать банковскую систему – начиная с колоссальныхдолгов, которые она породила (и которые должно оплачивать население), изаканчивая неравенством, которое она воплощает сама по себе (это выражается вогромных зарплатах и бонусах, не сравнимых ни с какими социальными льготами).
За этими частнымивопросами, относящимися к политике экономического кризиса, стоит более общаяпроблема. Следующие парламентские выборы в Великобритании должны состояться вмае 2015 г., и к тому времени главные тенденции глобального масштаба – острыесоциально-экономические разногласия и экологические затруднения – станут болееощутимыми, а бороться с ними станет еще труднее. Это большой вызов для всехполитических лидеров, но для нового лидера этой немного помятой, но тем неменее влиятельной левоцентристской партии здесь представляется редкаявозможность внести в ее программу элементы подлинно инновационного мышления,благодаря которому партия сможет подготовить условия для фундаментальныхсоциально-экономических изменений.
В своей колонке на openDemocracy я постоянно пишу о том, чтовторое десятилетие XXI в. станет ключевым моментом для перехода к такомумировому порядку, который будет ориентироваться на поддержание экологии. Нетсомнений в том, что перспектива глобального потепления (признаки которогозловеще участились) – это самая серьезная опасность. Правление ДжорджаБуша-младшего стало в этом смысле потерянным десятилетием, на Копенгагенскомсаммите, проходившем в декабре 2009 г., не удалось добиться возвращения кэкологически ориентированным принципам, а крупные энергетические магнаты и ихсторонники в СМИ намерены удерживать статус-кво.
Если процесс глобальногопотепления никак не сдерживать, его катастрофическое воздействие скажется,возможно, еще только лет через двадцать или даже позже. Но это значит, что мерыпо переходу к «низкоуглеродистой экономике» следует предпринять задолго донаступления 2020 года. Такого перехода самого по себе недостаточно, хотя егозначение трудно переоценить; он должен стать частью гораздо более масштабногопроцесса, включающего в себя экономические реформы, благодаря которым равенствастанет больше, а экономический рост перестанет быть единственнымконвенциональным путем к эмансипации.
В ходе такихпреобразований придется осознать, что лихорадочная нефтедобыча, сокращениебиоразнообразия и другие экологические крайности – это части единой проблемы,которая состоит в повсеместном истощении экосистемы. Людей на планетестановится всё больше, а господствующая в человеческом сообществе экономическаямодель способствует его саморазрушению.
Может показаться, что этаобщая проблема далека от внутриполитической повестки Эда Милибэнда. Но с ней неизбежнопридется столкнуться. Некоторые организации (например, New Economics Foundation и Oxford Research Group) разрабатывают инновационные способы ее решения.Но их идеи станут влиятельными только в том случае, если серьезные политическиелидеры включат их в свои программы.
Именно здесь у ЭдаМилибэнда главное преимущество. У него есть время как минимум до следующих парламентскихвыборов, чтобы занять ведущее положение в дискуссии (если только политическийкризис не приведет к распаду коалиции еще до этого срока). В течение этогопериода он и его команда смогут – помимо необходимого решения насущныхполитических проблем – поддерживать и поощрять новаторские идеи, а такжеспособствовать их развитию.
Во многом их вклад в этойобласти будет косвенным. Но его потенциал увеличится, если действия в этомнаправлении будут сочетаться с открытой борьбой за поддержание экологическойстабильности и социальную справедливость. В краткосрочной перспективе это неприведет ни к возрастанию, ни к потере избирательных симпатий, но году в2013-2015 (то есть к следующим выборам) этот подход, возможно, покажетсяизбирателям наиболее предусмотрительным, приемлемым и даже привлекательным.Вполне возможно, что к 2014 г. общественность осознает, какие угрозы длябиосферы таит в себе нынешняя экономическая система, особенно когда делокасается изменения климата.
В этом случае таполитическая команда, которая систематически обращается к радикальному ипрогрессивному анализу глобальной безопасности, станет одной из ведущихполитических партий в мире, потому что она сможет руководить так, как это будетнужно следующему поколению.
Трудно переоценить объемработы, необходимой для того, чтобы преодолеть нарастающую глобальную проблему.Конечно, в этом должны принимать участие далеко не только политические партии иистеблишмент. Огромный вклад здесь могут сделать активисты и представителисамых разнообразных движений, прогрессивные мозговые тресты, а также тенемногочисленные университеты, которые не культивируют интеллектуальнуюограниченность.
Но здесь также необходимосерьезное, целенаправленное и исключительно энергичное политическоеруководство. В этом отношении Эд Милибэнд еще себя не проявил. Но он ужепоказал себя с лучшей стороны во время Копенгагенского саммита, а его поведениево время борьбы за руководство партией свидетельствовало о такой решительностии смелости, которой большинство аналитиков от него не ожидало.
Сейчас его главноепреимущество состоит в том, что у него есть время и возможности, чтобыразработать новую политическую парадигму. Если его советники подойдут к этому сумом, результат может превзойти ожидания. Британия – это маленькая постимпериалистическаястрана, население которой составляет в лучшем случае 1% от численности людей вовсем мире. Но у нее есть некоторые полезные связи (с европейскими иатлантическими странами; кроме того, она входит в состав Совета безопасностиООН). Благодаря этому у нее есть такие рычаги воздействия, каких у большинствастран нет.
У Эда Милибэнда естьвремя, чтобы создать модель государственной программы, которая будетосновываться на принципах мировой экологической безопасности, а в XXI в. этонеобходимо. За следующие два года мы увидим, как далеко он и его партия смогутпродвинуться в этом жизненно важном направлении.
Пол Роджерс(Paul Rogers) – профессор факультета проблем мира Брэдфордскогоуниверситета в Северной Англии. Консультант Оксфордской исследовательскойгруппы. С 26 сентября 2001 ведет еженедельную колонку по мировойбезопасности на OpenDemocracy. Пол Роджерс также пишет ежемесячный брифингпо мировой безопасности для Оксфордской исследовательской группы. Автор книг Why We're Losing the War on Terror («Почему мы проигрываем войнупротив террора») (Polity, 2007), где он анализирует стратегическиеошибки эпохи после 11 сентября и обосновывает необходимость новойпарадигмы международной безопасности, и Losing Control: Global Security in the 21st Century («Потеря контроля: глобальная безопасностьв XXI веке») (Pluto Press, 2009). Редактор раздела помеждународной безопасности в интернет-издании openDemocracy.