будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 18, 2025
Аналитика
Кицмаришвили Эроси

Как урегулировать грузино-российский конфликт


Мне как пока еще последнему послу Грузии в России удалось поработать в Москве всего пару месяцев. Тем не менее, основной акцент в ходе работы моей командой совместно с российскими коллегами и экспертами был сделан на создание необходимых условий для «перезагрузки» грузино-российских взаимоотношений и выработки позитивной повестки для двусторонних отношений. В силу целого ряда причин и начала военных действий в августе прошлого года работу в данном направлении не удалось привести к позитивному результату.

Сегодня уже очевидно, что это был правильный выбор. Эпоха конфронтации и давления, приоритет фактора силы становятся достоянием истории во всем мире. Наиболее острые и застарелые кризисы проходят испытание новой тактикой администрации президента Барака Обамы и американской дипломатии. На передний план в качестве главного аргумента выступает сила разума. Мир, похоже, вступает в новую эру дипломатии, которая приходит на смену противостоянию и вооруженной конфронтации. Дипломатия как основной и решающий фактор формирует контекст современного международного правопорядка.

Американская дипломатия сосредоточилась на решении самых острых и застарелых конфликтов современности – Ближний Восток, Иран, Афганистан, Корея. Это основные приоритеты повестки дня.

Процесс продолжается. На этот раз приоритетом повестки дня встает Россия как ключ к решению основных проблем, обозначенных новой администрацией. И в этом плане необходимо подчеркнуть очень интересную и показательную деталь, наглядно демонстрирующую класс нынешней американской дипломатии.

В первую очередь обращает на себя внимание и восхищает, как новая администрация США сумела создать платформу для начала диалога с Россией, предварив процессу мощную дипломатическую обработку. Несколько авторитетных аналитических центров, послы Советского Союза и России в США и послы США в Советском Союзе и России, двухпартийная американская независимая группа подготовили несколько параллельных документов, объединенных общим смыслом – настало время придать позитивное содержание российско-американским взаимоотношениям. Венцом усилий стал визит в Москву группы мудрецов во главе с такими авторитетами, как Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Джеймс Бейкер, Сэм Нанн и др. Итогом этих усилий стало создание максимально благожелательной стартовой площадки для двух президентов накануне российско-американского саммита 1 апреля в Лондоне.

Мы обязаны отдать должное искусству дипломатии – на примере усилий по перезагрузке российско-американских отношений удалось снять накопленный за годы взаимных обид, упреков, недопонимания слой. Хотя дипломатам нельзя терять бдительность ни на минуту: в мире, в самих США, тем более в России достаточно не просто скептиков, но и открытых противников таких усилий. К сожалению, в Грузии официальные власти так же явно продолжают оставаться вне процесса, придерживаясь тактики и идеологии вчерашнего дня, апробированной в мире прежней администрацией США. Интересно, с какой неохотой усилия новой американской администрации оцениваются официальным Тбилиси. Американской стороной вполне может быть это истолковано как пожелание неудачи. Действия грузинской дипломатии, а вернее, её практическое бездействие на фоне прежней агрессивной риторики говорит о том, что мы предпочитаем вернуться к языку силы, давления и конфронтации между сверхдержавами.

Между тем, опытные кадровые дипломаты в Грузии говорят, что необходимы фундаментальные перемены курса, что нам надо научиться идти в ногу с современным миром, двигаться в такт с нашими основными союзниками. Принципиальная позиция Америки, озвученная ее президентом и вице-президентом, заключается в том, что новые отношения с Россией Вашингтон должен строить, основываясь на том, что объединяет две страны, а не концентрироваться на спорных, конфликтных и нерешенных вопросах в двусторонних отношениях. В новой американской администрации все продумано до мелочей – администрация нынешнего президента выглядит единой сплоченной командой по всем принципиальным вопросам американской внешней политики, в том числе в отношении России. В "российскую команду" Обамы вошло немало отличных специалистов по России. При этом тактически все продумано настолько тщательно, что в структурной иерархии американской администрации по российскому направлению работают лучшие эксперты по России и, главное, единомышленники.

Надо признать, что еще совсем недавно грузинская дипломатия умело подстроилась под тот контекст, который доминировал в мире. Отсутствие взаимного доверия между супердержавами позволяло играть на их противоречиях.

Так или иначе, но теперь задачи грузинской дипломатии усложнились. На данный момент перед Грузией стоят особые проблемы, связанные с задачей деоккупации. Давлением и конфронтацией с Россией действовать контрпродуктивно. В создавшейся ситуации нам необходимо восстанавливать диалог и активизировать весь ресурс нашей дипломатии для решения этих проблем. Поведение властей ведет в тупик. У нас на данный момент только один формат женевских переговоров. Если правильно проанализировать результат, достигнутый на последней встрече сторон в Женеве, станет очевидно: мировая дипломатия сделала основной акцент на ограничение возможностей партии войны в этом регионе и открыла дорогу для активной фазы дипломатии. Поэтому абсолютно неслучайно, что участники проходящих в Женеве консультаций по проблемам безопасности в Закавказье договорились о создании постоянного механизма по предотвращению военных инцидентов именно сейчас. Договоренность предусматривает участие международных посредников. Это механизм по предотвращению инцидентов, которые могут негативно сказаться на безопасности в регионе. Гарантированный высокой и авторитетной международной поддержкой такой дипломатический механизм создает основу для стабилизации ситуации, открывает дорогу международной дипломатии.

Если в самое ближайшее время мы не покончим с дипломатическим бессилием, мы не просто останемся в хвосте мировых процессов, но, в силу склонности к агрессивной риторике и импульсивным действиям со стороны отдельных представителей власти, будем признаны страной, угрожающей новым международным усилиям вернуть мир к стабильности и сотрудничеству.

В период до восстановления дипломатических отношений основная работа по преодолению кризиса между грузинскими, российскими, американскими, международными экспертами могла бы быть сосредоточена в рамках Совета по восстановлению грузино-российских отношений, работа которого и должна быть направлена на разработку рекомендаций и соображений по острейшим вопросам грузино-российской повестки дня. В свою очередь, работа в данном направлении будет способствовать созданию необходимых и достойных условий для восстановления полноценных дипломатических отношений между двумя странами.

Инициатива по созданию Совета была поддержана большинством бывших послов Грузии в России и СССР. Предложение одобрил так же г-н Тедо Джапаридзе, бывший министр иностранных дел Грузии, и многие известные в Грузии дипломаты. Официальный Тбилиси эту идею пока не поддержал.

На официальном уровне, выработка новой повестки дня грузино-российских отношений может быть серьезно осложнена грузом взаимных ошибок. К процессу необходимо подключить мозговой штаб, лучших и наиболее уважаемых в Грузии и в России людей. К процессу следует подключить также авторитетных представителей международного экспертного сообщества.

Такой подход вполне соответствует именно новому видению возможностей урегулирования кризисных ситуаций в мире. На передний план необходимо выдвинуть фактор дипломатии и диалога как альтернативу фактору силы и давления. В то же время, такая работа по силам лишь экспертному сообществу и коалиции международных дипломатов, которые должны придти на помощь официальному Тбилиси и Москве, втянуть их в современный международный контекст.

До восстановления дипломатических отношений для координации работы в Москве и Тбилиси можно было бы рассмотреть идею введения института Спецпредставителя по отношениям с РФ и по отношениям с Грузией соответственно.

К процессу работы было бы целесообразно подключить Секции интересов Грузии в Москве и России в Тбилиси при Посольстве Швейцарской Конфедерации. При этом официальному Тбилиси следует расширить дипломатический состав Секции, собрать лучшую команду и, в тоже время, вернуть в Москву отозванных наиболее опытных и квалифицированных дипломатов. Работа команды могла бы быть направлена в первую очередь на содействие и координацию работы экспертного сообщества и официальных властей.

Для обеспечения максимально высокого уровня общественного доверия работа Совета со стороны Грузии должна вестись с участием представителей оппозиции.

В рамках возглавляемого мною Фонда 2020 работа в этом направлении в Грузии уже началась.

Нельзя не отметить еще одно немаловажное обстоятельство. В Грузии наблюдается невероятно высокая активность гражданского общества, что во многом было спровоцировано внешнеполитическими ошибками, фактором войны с Россией, внутренними противоречиями, неспособностью властей наладить диалог с политическим оппозиционным спектром, деградацией демократических институтов и нагнетанием атмосферы несвободы в обществе. Все это обусловило то, что именно гражданское общество реально стало во главе позитивных процессов в стране, оказывая мощное давление как на власти, так и на оппозицию. Именно общество подталкивает оппозицию к действиям, выражая несгибаемую волю к массовому проявлению организованного протеста в рамках мирных и ненасильственных акций. В качестве даты начала массовой гражданского инициативы обозначено 9 апреля.

Особо следует отметить, что именно в Грузии гражданское общество отличается особой активностью по сравнению со всем постсоветским пространством, именно подавление митинга в Грузии 9 апреля 1989 г. стало мощным толчком к процессу развала СССР, именно под давлением общественности в Грузии всем представителям власти, которые позволяли себе отходить от демократического пути развития, пришлось разделить одну и ту же судьбу – уйти в отставку.

По всей видимости, по мере развития событий в стране ответственность за диалог между сторонами возьмут на себя именно представители грузинской общественности. Но особую обеспокоенность вызывает то, что ситуация искусственно провоцируется, на людей оказывается психологическое давление и очень высока опасность силового конфликта. Именно в этой ситуации гражданскому обществу в Грузии будет необходима международная солидарность, группа авторитетных международных посредников, в том числе - как знак времени - в составе американских, российских и европейских модераторов, своего рода Совет попечителей на основе международного консенсуса как символа общей ответственности за мир и стабильность, на этот раз в данном регионе, опекунство во имя укрепления демократии. Такой подход станет лучшим свидетельством международной солидарности со свободолюбивым грузинским гражданским обществом. В то же время необходимо особо подчеркнуть, что добрым знаком перемен для грузинской общественности было бы формирование именно авторитетной международной группы посредников. Совершенно контрпродуктивно и крайне нежелательно делегировать в Грузию в качестве международных посредников людей, дискредитировавших себя в глазах грузинской общественности, даже вопреки их вполне высокому статусу и легитимности.

Эроси Кицмаришвили – грузинский политический и общественный деятель. В 1996 году основал телекомпанию «Рустави-2», ставшую в 2003 г. рупором «революции роз». В феврале 2004 ему пришлось продать акции «Рустави-2». Кицмаришвили становится президентом Торгово-промышленной палаты Грузии. Спустя год переезжает в США, где вновь пробует себя в бизнесе, а потом в течение 3-х лет работает там в качестве посла по особым поручениям. В феврале 2008 года он был назначен на должность посла Грузии в России. В августе 2008 года был отозван на родину. Выступил с жесткой критикой политики властей Грузии в ходе августовской войны, после чего ушел в оппозицию.

Кицмаришвили Эроси
читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).