будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 9, 2025
Аналитика
Тимофеев Дмитрий

Катакомбная реформа русского искусства

Парадоксальным образом многие современные художники на которых процесс по делу «Осторожно, религия», наклеил ярлык воинствующих безбожников обратились если не к религиозной тематике, то к темам мистического и трансцендентного. Фигура провокации сменяется фигурой серьезности. В искусстве происходят пока незаметные сдвиги, которые, будут ясно проявлены во время Второй московской биеннале. Если основная программа Второго московского биеннале покажет мирового современного искусства, то параллельная обещает показать тенденции, наметившиеся в русском современном искусстве, которые можно описать через слова коллективность, ответственность и религиозность.

Тема веры для новой парадигмы оказывается ключевой. «Художественный журнал», самое авторитетное издание художественного сообщества, готовит номер, посвященный вере. Московский дом фотографии Ольги Свибловой готовит большую выставку на религиозную тему. Но важным событием параллельной программы обещает стать "Верю!" амбициозный выставочный проект Московского музея современного искусства, который курирует художник Олег Кулик. По понятным причинам организаторам выставки не удалось заполучить в распоряжение церкви синагоги и мечети, как это удалось сделать организаторам открывшейся на днях Сингапурской биеннале. Выставку предполагается провести в огромных, напоминающие катакомбы первых христиан, подвалах бывшего винного завода. Пока готовится выставка, в этих подвалах проводятся семинары посвященные темам коллективности, религиозности и современного трансцендентного. Обсуждается духовная традиция в русском искусстве - иконы, живопись Павла Корина и Михаила Нестерова. Происходящее в подвалах винзавода одновременно напоминает и службу в полевой часовне (замечание искусствоведа Екатерины Деготь) и штаб-квартиру реформаторов современного искусства.

На семинаре, прошедшем в катакомбах винного завода в минувшее воскресенье, речь шла об установлении внутренней связи между современным российским искусством искусством и авангардом начала прошлого века, который в своей воле к утопии тоже был религиозен.

Кулик считает, что русское искусство находится на пороге какой-то новой религиозности, которая к  традиционным религиям отношения не имеет, новой серьезности, нового познания и манефестирует, что современное искусство должно перестать быть инструментом социальной критики и провокации, каким оно было в 90-е годы, а стать коллективной духовной практикой.

Анализируя процессы, происходящие в обществе, а то и попросту следуя законам арт-рынка, художник забыл о том, что за свое высказывание он должен нести ответственность перед этим самым обществом. Оно может воспринять провокацию всерьез (так, несмотря на всю свою несправедливость, процесс по делу организаторов выставки «Осторожно, религия!» был, в некотором роде, возмездием за изначальную несерьезность проекта). Работа «на заказ», стремление быть «актуальным», реагировать на события, идущие в вечерних новостях и тенденции, диктуемые кураторами, - все это как бы сняло с художника ответственность за работу, в том числе – ответственность перед собой. Высказывание художника девяностых годов, как правило, передоверялось некоему автору-персонажу, с самого же автора-человека – взятки гладки.

Первое московское биеннале, состоявшееся в 2005 году фактически легитимизировало современное искусство, которое раньше не имело своей институции. Но выставки параллельных программ были, скорее, экскурсом в историю российского искусства последних двадцати лет. Второе биеннале не может быть ретроспективным, а должно определить идентичность отечественного искусства, которое создается  здесь и сейчас. Идентичность, основанную на ответственности и коллективности, наследующую русской духовной традиции.     

Слово «Верю» - интуитивное высказывание, предложенное Куликом – неожиданно дало мощный энергетический заряд художественному сообществу, заставив его сплотиться и задав направление развитию мысли. На воскресном семинаре Дёготь высказалась о том, что ситуация безостановочной инновации, в которой современное искусство находилось все девяностые годы, с бешеной скоростью «производя» «новые» идеи, подходит к концу: и художники, и публика устали от нее. Существует потребность в ситуации иного типа. Возможность «ситуации иного типа» предложил Анатолий Осмоловский: «Русская культура основана на повторе. Для того, чтобы передать какое-то сообщение на такой огромной территории, нужно повторить это некоторое количество раз. Вот одна из причин установления канона – будь то канон иконописный или соцреалистический». Современные художники, в девяностых смотревшие на Запад, культура которого основана на индивидуальности, не замечали аутентичности своей культуры. Сейчас необходимо обратить на нее внимание и не только не бояться повтора, но и уверенно заниматься им. Художник Дмитрий Гутов, развивая мысль Осмоловского, подчеркнул, что повтор, ведущий к созданию некоего нового канона, обязательно будет связан с тотальностью в искусстве.

Возможно, с появлением этой тотальности пропадет значение индивидуальности, страсть к самовыражению. Но этого тоже бояться не нужно. Отказываясь от проявления своей личностной воли и подавляя в себе страсти, люди становились просветленными. Устроить в катакомбах «Винзавода» монастырь, может быть, но ценна сама попытка как проявление новой воли.

На данный момент цель, которая сейчас стоит перед художниками найти то нечто, что называется «ощущением трансцендентного», таким образом настроить себя к осуществлению коллективных проектов за которыми, как полагает Олег Кулик, ближайшее будущее русского искусства. Неважно, что это будет: ярко освещенная комната, погружающаяся во тьму, как только ты приближаешься к ее центру (проект предложенный для «Верю!» Андреем Монастырским), иконостас из огромных ломтей черного хлеба Анатолия Осмоловского, говорящий луч света Ирины Наховой.

Тимофеев Дмитрий
читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).