будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 18, 2025
Аналитика
Левкин Андрей

Нет балета без либретто!

Нет балета без либретто!
levkin_andrej_big

Как оценить произошедшее с точки зрения его содержательного смысла? Трудно же считать, что вся череда борьбы с врагами, выборов, диспутов, обсуждений у Соловьева и Шевченко, умственных дискуссий в разных местах и, наконец, инаугурация и утверждение в Думе имела своим окончательным смыслом фразу нового премьера о том, что "Государство не будет жалеть денег на борьбу с курением и алкоголизмом".

Ясно, что не следует все сводить к отвлеченным фактам. Тем более, что про них мало что известно. Например, телевидение демонстрирует соборный энтузиазм в Госдуме, а в прессе сообщается о том, с какими словами будущий премьер пришел в Госдуму накануне (""Привет начальству!" – обратился он к пришедшим в Кремль депутатам. Гости удивленно посмотрели на Путина. "Вы все начальники. Я – нет", – объяснил свое вступление он"). Какая из этих фактур более отвечает действительности?

Мозг, желающий содержания, не может удовлетвориться такой двусмысленностью и ищет себе другие точки опоры. Конечно, в таких случаях событие состоит из самого себя лишь процентов на 15, а недостачу восполнят мнения по его поводу. Так что же все это было и как к этому относиться? Основных мнений примерно три.

- Мнение эстетическое. Например: "По серому-cерому вымершему от какой-то эпидемии городу едет восставший из преисподней кортеж - черный гроб мерседеса с тонированными стеклами и всадники ада на мотоциклах и в шлемах с опять-таки затонированными стеклами. Городской пейзаж похож на исторические 3D реконструкции с третьего канала - там вечно не хватает денег, чтобы населить пустые пространства компьютерной массовкой из ликующей толпы (а может авторам просто лень). При входе в Георгиевский зал (так он называется?) начинается другая эстетика - Сокуров, "Русский ковчег", проход умершего персонажа (маркиз Кюстин) мимо сиятельных трупов-фантомов прошлого".

- Философское мнение. Им работает вопрос о том, кто же теперь, все же, главный. Этот вопрос уже стал теперь бытовым: правда ли, что 7-го числа кто-то пришел, а кто-то ушел? Но это не вопрос, на который надо отвечать, а ощущение, формулируемое в виде вопроса.

- Технологическое. Мнение составляют традиционные рассуждения на тему спецопераций, как технологической основы деятельности власти. Ну, все что бы власть ни делала, она делает именно в этом формате. Новизны тут никакой, а нюанс состоит разве что в том, сохранится ли данная методика. Впрочем, второй нюанс: целью спецоперации может быть только сама спецоперация и ничего кроме нее.

Задача состоит в том, чтобы связать три мнения вместе. Разумеется, никаких здравых выводов из инаугурации и утверждения нового премьера сделать нельзя, не для того они происходили: ритуал есть ритуал. Даже похоже на балет, -  имея в виду не только эти два дня, а и весь предыдущий исторический период. Чтобы соединить данную эстетическую позицию с неопределенностью относительно того, кто теперь главный, и спецоперациями, можно уточнить: да, это был балет, вот только перед его началом зрителям не раздали бумажки с либретто. Раздавать их стали только потом.

Это не метафора, а в самом деле: идет Медведев по Кремлю. Долго идет, но зачем так долго? Ну да, все красиво, но ведь явно неспроста так долго, а подробности появятся только наутро: "В Большом Кремлевском дворце гостей разделили на три составные части: в Андреевском, Александровском и Георгиевском зале. В Андреевском зале проходила собственно церемония. Там присутствовал ближний круг (вернее, два). В Александровском собрали в основном депутатов и сенаторов. В Георгиевском, самом обширном, у прохода, по которому должен был пройти Дмитрий Медведев, стояли, образуя трепетный живой коридор, журналисты, бизнесмены, сотрудники администрации, деятели культуры и искусства".

Почему, спрашивается, это нельзя было сообщить накануне? Сразу бы повысилось внимание к картинке: кто где стоит и, значит, кто там на каком счету. Как вообще можно понять балет без либретто на отдельной бумажке? Так могут только сами участники представления. Да, спецоперации - тоже современное искусство, но уж очень герметичное, чистый андеграунд. А публике скучно. Так что основная надежда на перемены состоит не в том, что вместо балета будет что-то другое, но что искусство станет ближе к народу и либретто начнут раздавать до представлений.

В целом же имел место чрезвычайно исторический момент. Вот простой вопрос: с какого года началась тема преемника? Кто может вспомнить то время, когда ее еще не было? В 2003, вроде, уже была. То есть, пять лет жизни в рамке этого увлекательного дискурса, чей апофеоз произошел вот только что.

Вся политическая жизнь в последние пять лет крутилась вокруг данной темы. И третий срок, и майдан, и оппозиция, и "НАШИ", и "План Путина", и вредители-интеллигенты, и происки Запада – все там. И, в общем, ничего такого, что не там. И вот, к середине дня четверга 8-го мая все это закончилось.  Как быть-то теперь, и что будет? О чем дальше говорить?

P.S. Уже понятно о чем. Во "Времени Новостей" от 7 мая политологи отвечали на вопрос о том, вернется ли В.Путин в 2012 году в президентское кресло.Так что все уже хорошо и даже либретто готовят. Но только этот спектакль вроде бы сегодня уже закончился?

Левкин Андрей
читайте также
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День второй
Ноябрь 17, 2014
Руссо Максим
Аналитика
#ЗНАТЬ. Фестиваль публичных лекций. День первый
Ноябрь 8, 2014
Руссо Максим
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).