будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Февраль 1, 2013
Архив проектов

Болгарский социолог Кольо Колев: Назначение референдума по атомной энергетике на январь – явная попытка его провалить

27 января в Болгарии состоялся референдум по вопросу: «Следует ли Болгарии развивать атомную энергетику посредством строительства новой АЭС?» Согласно данным ЦИК, 60,603% участников голосования поддержали строительство новой АЭС в стране, 37,961% выступили против. Явка на референдуме составила 20,225%, теперь в соответствии с болгарским законодательством вопрос о будущем ядерной энергетики Болгарии возвращается на обсуждение в Народное собрание (парламент).

Кольо Колев, социолог, директор агентства политических, экономических и политических исследований «Медиана»:

На протяжении уже более двадцати лет в Болгарии происходит деиндустриализация. Исчезли машиностроение, оборонная промышленность, химическая промышленность, морской флот... Даже сельское хозяйство замедлилось в своем развитии, стало раздробленным и низкопроизводительным. Это серьезный удар по национальному самоуважению болгар. Таким образом, проект АЭС «Белене» (с возможностью развивать атомную энергетику) – это не просто строительство атомной станции. Это символ того, что Болгария снова может стать страной с развитой промышленностью, а не просто туристическим направлением и производителем овощей. Так что не только среди участников голосования, но и в обществе в целом сторонников атомной энергетики и конкретно проекта «Белене» большинство.

На референдуме вопрос «за или против Белене» был заменен. Парламент (правительство) решило задать более общий вопрос – за или против атомной энергетики и следует ли строить новые атомные мощности. Многие задались вопросом: как будет интерпретирован их ответ? Означает ли это, например, «да», я согласен, чтобы американцы (Westinghouse), турки или кто-то другой построил АЭС на территории Болгарии?

Поставленный таким образом вопрос референдума не предполагает детальной дискуссии, а значит, повышения как информированности, так и активности.

Власти (в лице премьер-министра) прямо заявили, что у них есть твердое мнение (против) и в соответствии с этим будут следовать результатам референдума – более широкая формулировка вопроса дает более широкие возможности для интерпретации ответа «да». Это заставило колебаться многих избирателей – зачем мне совершать над собой усилие и идти голосовать, если референдум не будет иметь никакого результата?

Назначение референдума на январь – безумие, налицо явная попытка его провалить. В трех регионах Болгарии метеоусловия были таковы, что даже члены избирательных комиссий добрались на участки с опозданием в 2-3 часа. Если мы примем во внимание все вышеуказанные условия, то явку даже можно назвать высокой. 25% от реального количества избирателей (их в стране около 5 900 000 человек, в отличие от списочного количества в 7 млн) пришли голосовать! Преодоление 20%-го барьера также важен. Теперь придется вернуть этот вопрос на рассмотрение в парламент. До сих пор премьер-министр пытался остановить проект «Белене», не неся ответственности за это. Теперь – в случае негативного решения вопроса в подконтрольном ему парламенте – ему придется взять на себя личную ответственность (и выступить против большинства болгар, выступающих за АЭС «Белене»).

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).