будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Октябрь 20, 2020
Архив проектов

Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК

Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК
rel_s0953d
Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК. Источник: АО «ТВЭЛ»

Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») изготовил и отгрузил оборудование для модернизации центрального экспериментального канала исследовательского комплекса ПИК – корпус канала и его навеску. Продукция изготовлена по заказу ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» в Гатчине (учреждение входит в НИЦ «Курчатовский институт»).

Реакторный комплекс ПИК— один из шести проектов, включенных Правительством РФ в программу создания установок mega science мирового класса на территории страны. Именно по каналам в активную зону реактора будут загружаться образцы материалов для проведения уникальных исследований в области в области физики, биологии, химии. По своим характеристикам ПИК может стать крупнейшей в мире энергетической нейтронной исследовательской установкой, а модернизация центрального экспериментального канала позволит проекту заработать в полную силу и выйти на проектную мощность– 100 МВт. Реактор ПИК отличается от большинства аналогичных зарубежных проектов увеличенными нейтронными потоками в отражателе, наличием нейтронной ловушки с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне.

Для реализации проекта специалистами АО «ЧМЗ» была разработана технология производства новой конструкции труб, деталей и сборочных единиц. В частности, по уникальной технологии изготовлены циркониевые трубы трех типоразмеров, которые собираются в единую конструкцию по принципу «матрешки», а также биметаллические переходники «цирконий-сталь» с наружными ребрами, а также фасонные детали (изделия сложной конфигурации) из циркониевого сплава и нержавеющей стали. Отработаны режимы диффузионной, электро-лучевой, аргонодуговой сварки и термической обработки труб и сварных соединений. Были разработаны методики разрушающего и неразрушающего контроля основного металла и сварных соединений. Длина канала составляет 6 метров.

«Учитывая значимость и сложность данного научно-исследовательского комплекса, к качеству циркониевых изделий предъявлялись самые высокие требования. Предприятием получена лицензия Ростехнадзора на право изготовления оборудования для исследовательских реакторов. Это расширяет наши возможности участия в других масштабных проектах как на территории России, так и за рубежом», – отметил генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин.

Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).