будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 12, 2013
Архив проектов

Депутат Госдумы Владимир Поцяпун: Основной урок Фукусимы заключается в том, что в отношении безопасности нельзя останавливаться на достигнутом

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Спустя два года после аварии на атомной станции «Фукусима-1» в Японии можно уверенно говорить о том, что атомная энергетика в мире в целом не остановилась в своем развитии. Безусловно, для Японии, для японских и американских ядерных технологий это стало серьезным ударом по репутации, но в остальном мире атомщики сумели сделать необходимые выводы, и отрасль продолжила расти и развиваться. Об этом свидетельствуют и данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которым в 2012 году рост атомной генерации возобновился после связанного с аварией на Фукусиме падения в 2011 году.

Стоит отметить, что на АЭС России сразу после аварии были проведены дополнительные мероприятия, несмотря на то, что отечественные АЭС не расположены в тех местах, где возможны столь разрушительные землетрясения и цунами, как в Японии. К лету 2012 года все российские АЭС были оснащены мобильными дизель-генераторами, насосами и мотопомпами, которые предназначены для обеспечения подачи охлаждающей воды от резервных источников в основные циркуляционные контуры реакторных установок, приреакторные бассейны выдержки отработанного топлива, а также отдельно стоящие хранилища отработанного топлива. В прошлом году на Курской АЭС были проведены комплексные противоаварийные учения по сценарию запроектной аварии, где была испытана и успешно сработала вся новая техника. Работы по повышению безопасности российских АЭС продолжаются и в этом году: на реализацию направленных на снижение влияния запроектных аварий мероприятий, связанных с обоснованием безопасности, моделированием внештатных ситуаций, концерном «Росэнергоатом» будет потрачено порядка 1,9 млрд рублей.

Основной урок Фукусимы заключается, на мой взгляд, в том, что в отношении безопасности нельзя останавливаться на достигнутом – надо постоянно двигаться вперед.

Напомним, что после аварии на АЭС «Фукусима» большинство японских АЭС были остановлены из соображений безопасности. В настоящее время единственными источниками атомной энергии являются блоки 3 и 4 АЭС «Ои» в префектуре Фукуи.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).