будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 5, 2011
Архив проектов

Директор Евразийской федерации онкологии: количество центров изотопной медицины в России надо увеличивать в десятки раз

С 4 по 8 сентября 2011 года в Москве пройдет 7-я Международная конференция по изотопам. Организаторы конференции – Государственная корпорация «Росатом», Российская академия наук, ОАО «В/О Изотоп». В ключевом для науки и бизнеса международном событии примет участие элита мировой изотопной индустрии. Среди организаций-участников Всемирный совет по изотопам, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Центр ядерных исследований (Бельгия), Ассоциация медицинских физиков России, Евразийская онкологическая программа, Организация ядерной науки и технологии (Австралия) и многие другие. Программа конференции включает пленарные и секционные заседания, выставку новейших разработок в области изотопного производства и оборудования. По инициативе российских организаторов впервые в конференцию включена деловая программа, в рамках которой участники смогут обсудить мировые тенденции развития изотопного рынка. По словам генерального директора Росатома Сергея Кириенко, Россия обладает серьезным опытом в ядерных технологиях, в производстве изотопной продукции, в применении технологий неразрушающего контроля, поэтому символично, что нынешняя, седьмая конференция состоится в Москве. «Международные конференции по изотопам, созываемые раз в три года, отличаются высочайшим экспертным уровнем: для участия в дискуссиях на актуальные отраслевые темы регулярно съезжаются руководители компаний и ведущие ученые со всего мира», - подчеркивает глава Росатома.

Сомасундарам Субраманиан, директор Евразийской федерации онкологии:

Что касается медицинского использования изотопов в России, то могу сказать, что оно находится в плачевном состоянии. Потребность очень высокая, а предложение и возможности использования этих изотопов – очень низкие. Не так много центров вообще, которые могут производить изотопную диагностику и лечение. В России их количество многократно меньше, надо увеличивать как минимум в десятки раз количество центров, где возможна изотопная диагностика и лечение.

Перспектива очень большая, если этим заниматься. Еще очень много нюансов есть с системой нашего здравоохранения. Хотя мы имеем уникальную систему онкологической помощи в мире, но она почему-то не очень эффективно сегодня обеспечена.

Опять все упирается в финансирование, но здесь есть и еще одна проблема, связанная с подготовкой кадров. В Советском Союзе система подготовки имела определенный уровень, то есть качество оказания медицинской помощи в Советском Союзе было более-менее равномерным и довольно высокого уровня. Сегодня в медицине имеются очень большие пробелы в подготовке специалистов. То, что было советское, во многом осталось, но оно не отвечает современным стандартам. На тот день медицина была уникальной, я бы сказал. Но она за последние десятилетия мало получила усовершенствований, и требуются очень большие вложения средств, времени и мозгов, чтобы довести нашу подготовку кадров до нормального уровня в медицине, в том числе и в области использования высоких технологий, куда можно отнести использование радиоактивных изотопов для того, чтобы их адекватно использовать. Просто построить центры можно, были бы деньги, но какими кадрами их оснащать? Так что это комплексный вопрос, который нас очень волнует. Налицо острая нехватка квалифицированных диагностов высокого уровня в стране. Если мы не будем готовить кадры сегодня, то не исключаю, что через 10 лет нам придется импортировать кадры. Сейчас Росатом пытается наладить диалог с профессионалами разного уровня разных отраслей, в том числе медиков, производителей, бизнеса. В том числе и меня приглашают. Со мной советуются. Поэтому я много знаю о происходящем изнутри. Я понял, что у Росатома есть такой адекватный настрой для того, чтобы не просто диктовать свои условия или говорить, вот мы предлагаем – берите, а именно услышать мнение медиков, потребителей, всех, чтобы соответственно выстроить свою позицию для того, чтобы обеспечить с учетом спроса, если рыночным языком говорить. Или, переводя на простой человеческий язык, – с учетом реальных нужд. Поэтому к этим инициативам Росатома я отношусь очень положительно.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).