День 15 декабря 2010 года в гостинице "Космонавт" с самого утра ничем не отличался от предыдущих дней, сообщает пресс-служба ЦПК.
Распланированная размеренная жизнь личного состава опративной группы шла по строгому распорядку. В свободное от занятий время - тренировки в спортивном зале, просмотр телевизора. Вот только разговаривали все чуть тише: экипаж отдыхает...
Напряжение стало нарастать после обеда. В гостинице собрались родные и друзья членов экипажа, врачи заканчивали с космонавтами проведение необходимых медицинских процедур.
Вроде бы все как всегда... Но каждый старт особенный! Дмитрий Кондратьев двенадцать лет ждал своего звездного часа. И сегодня за него волновались не только родственники, но и все те, кто готовил его к полету.
Впрочем, за время подготовки космонавтов в ЦПК имени Ю.А. Гагарина и Кэтрин Колман, и Паоло Несполи стали для специалистов Центра как родные.
И вот сегодня, 15 декабря 2010 года, основной экипаж 26/27-й длительной экспедиции на МКС должен стартовать с космодрома Байконур! Годы тренировок, томительных ожиданий позади!
18 часов 50 минут (время местное, разница с Москвой + 3 часа). Экипаж на дверях своих номеров оставляет автографы.
18 часов 55 минут . Отец Сергий благословил космонавтов перед дальней дорогой.
19 часов 07 минут. "И снится нам не рокот космодрома...". Выход из гостиницы "Космонавт".
19 часов 10 минут. Отъезд автобусов с основным и дублирующим экипажами.
22 часа 20 минут. Проверка скафандров на герметичность.
22 часа 40 минут. Экипаж общался с родственниками, руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым.
22 часа 55 минут. Выход космонавтов. Доклад председателю Государственной комиссии о готовности экипажа к полету.
23 часа 00 минут. Переезд на стартовую площадку.
Перед посадкой в ракету.
01 час 09 минут (22 часа 09 минут московского времени). Старт!
Фото ЦПК.
См. также по теме на Полит.ру: