будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Август 11, 2014
Архив проектов

Эксперт: Атомная энергетика рассматривается китайскими властями как условие энергетической стабильности

Росатом получил от Китая предложение построить два атомных энергоблока на территории КНР. Об этом сообщил директор по капвложениям ГК «Росатом», директор отраслевого центра капитального строительства госкорпорации Геннадий Сахаров. «Делегация Росатома отправится в Харбин в ближайшее время для переговоров и оценки площадки строительства 2-х энергоблоков АЭС в материковом Китае», - рассказал Сахаров.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр», профессор МИФИ:

Предложение со стороны Китая построить два атомных энергоблока на территории КНР, конечно, очень позитивное, но и ожидаемое. Предложение КНР, высказанное в сложной международной ситуации, свидетельствует, что атомная энергетика рассматривается китайскими властями как условие энергетической стабильности.

Отмечу, что нельзя игнорировать факты успешного и продолжительного сотрудничества России и Китая в атомной сфере. Так, российские атомщики построили первую очередь Тяньваньской АЭС – два энергоблока по проекту ВВЭР-1000. Реализация проекта стала самым крупным объектом экономического сотрудничества между КНР и РФ. Генеральный контракт на сооружение второй очереди этой атомной станции, расположенной на берегу Желтого моря, был подписан между российской и китайской сторонами в 2010 году, ввод блоков запланирован на 2018 год.

Совсем недавно, в конце июля, в Пекине был подписан акт о завершении гарантийного срока эксплуатации основного оборудования IV очереди газоцентрифужного завода – это еще один российско-китайский проект в атомной промышленности. В рамках контракта российская сторона осуществляла проектирование основного производства, поставки основного технологического и вспомогательного оборудования, оказывала консультационные услуги в ходе шеф-монтажных и пусконаладочных работ, осуществляла авторский надзор, а также обучение китайских специалистов в России.

Кроме того, пару недель назад Россия и Китай подписали меморандум по проекту создания плавучих атомных электростанций. В Китае их рассматривают как перспективные проекты для обеспечения энергией островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе.

Поэтому логично, что Китай предложил России построить два атомных энергоблока на территории КНР, особенно с учетом повышенных требований к безопасности современных АЭС, которые полностью учитываются в российских проектах.

Стоит отметить, что проекты сотрудничества в атомной сфере, как правило, настолько долгосрочны, что политической конъюнктуре они не подвержены.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).