3 декабря исполняется 60 лет российскому атомному ледокольному флоту. В этот день в 1959 году был введен в строй первый атомный ледокол «Ленин». Атомные ледоколы открыли новые возможности освоения Арктики, так, в 1961 году с помощью «Ленина» на лед была высажена дрейфующая полярная станция «Северный полюс-10». Благодаря атомному ледокольному флоту в 1978 году удалось сделать навигацию в Западном районе Арктики круглогодичной.
Сегодня перспективы «Атомфлота» связаны с новым этапом в освоении Арктики, развитием арктических месторождений. В настоящее время на Балтийском заводе строятся три новых атомных ледокола – «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Первый из них планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году.
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
На протяжении многих лет «Атомфлот» остается одним из важнейших элементов инфраструктуры Северного морского пути (СМП), ежегодно обеспечивая безопасную проводку сотен морских судов по этому маршруту. В последние годы к грузопотокам, связанным с т.н. «северным завозом» (доставкой грузов в города на арктическом побережье России), добавились перевозки грузов из Арктической зоны (в первую очередь, нефти и СПГ, цветных металлов) в направлении Европы и Азии, а также обеспечение транзитных грузопотоков.
В 2018 г. «Атомфлот» обеспечил проводку 331 судна общей вместимостью 12,7 млн т, что на 76% превышает показатели 2017 г. Столь значимый рост грузопотока был обеспечен увеличением проводки танкеров-газовозов класса «Yamalmax» из порта Сабетта. Уже к 2020 г. количество проводок может вырасти до 800 благодаря развитию проектов по добыче углеводородного сырья в Арктическом бассейне и росте транзитных потоков. Для обеспечения надежного и безопасного использования СМП «Атомфлот» сейчас реализует программу продления ресурса действующих атомных ледоколов и строит новые ледоколы проекта 22220. К 2027 г. Россия будет иметь 5 новых универсальных атомных ледоколов (а в целом в атомном флоте будет находиться 8 ледоколов), что позволит обеспечить повышение грузопотока по СМП до 80-100 млн т ежегодно.
Россия сейчас является единственной страной в мире, обладающей атомным ледокольным флотом, но планы по строительству атомоходов есть у Китая и США. В Китае уже ведется строительство первого атомного ледокола (заложен в 2018 г.), который, как ожидается, будет работать в Арктике. Однако положение российского «Атомфлота» останется уникальным даже в случае, если другим странам удастся создать собственный полноценный атомный ледокольный флот – ведь России принадлежит инфраструктура Северного морского пути (а это и портовое хозяйство, и метео-обеспечение и т.д.), «Атомфлот» обладает уникальными компетенциями, накопленными за более чем полувековую историю эксплуатации ледоколов, и, конечно, только Россия может предложить логистические решения для всех грузоотправителей – и для компаний, работающих в Арктической зоне, и для компаний, занимающихся транзитом грузов.