будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2015
Архив проектов

Эксперт: Полностью отказаться от использования атомной энергии большинство стран Европы не может

«Продление сроков безопасной эксплуатации АЭС является важным как для Европы, так и для России. У нас есть положительный опыт совместной работы, и я уверен в дальнейшем укреплении сотрудничества в этой сфере», - заявил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома) Евгений Романов в своем выступлении во время пленарной сессии Международного Конгресса по усовершенствованиям АЭС (ICAPP 2015) в Ницце. В рамках конгресса Росатом совместно с EDF организовал круглый стол по теме «Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС», с участием представителей компаний  Engie (бывшая GDF-Suez), Vattenfall, Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) и АЭС «Козлодуй» (Болгария). На открытии круглого стола вице-президент Французского ядерного общества ядерной энергии (SFEN) Кристоф Беар и президент Российского ядерного общества Ярослав Штромбах подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»:

Актуальность вопроса продления срока эксплуатации атомных станций очень высока: любые АЭС со временем приходят в негодность, исчерпывая собственный ресурс. Наличие эффективной и экономичной возможности продлить рабочий ресурс АЭС решает массу проблем. Данный вопрос выходит за рамки региональных противоречий и санкционной политики. Европейские страны, в первую очередь давние российские партнеры в сфере атомной энергетики — Франция, будут продолжать взаимодействие с российскими коллегами. Другие европейские страны также заинтересованы в продлении сроков эксплуатации собственных АЭС, ведь большинство из них введено в эксплуатацию достаточно давно и их ресурс постепенно истощается.

Полностью отказаться от использования атомной энергии большинство стран Европы не может; единственный исключением является Германия, которая делает ставку на использование альтернативных источников энергии, развитие которых, однако, является достаточно дорогостоящим проектом. В этом вопросе Германия во многом попадает в зависимость от поставок углеводородов, как это было в последние года в Японии после аварии на Фукусиме. Напомню, что это привело к ухудшению торгового баланса страны и Япония вынуждена пойти на модернизацию и ввод в эксплуатацию имеющихся АЭС, остановленных в 2011 году.

Если российские технологии по восстановлению незаменяемых компонентов — корпуса реактора и гермооболочки — путем отжига продолжат свое развитие после тестирования в более чем 13 проектах на территории РФ, Западной и Восточной Европы, то это позволит продлить жизнь АЭС еще в среднем на 30-40 лет, а это гораздо экономичнее, чем перестройка имеющихся энергоблоков или их дорогостоящая модернизация.

Для Росатома использование таких технологий означает, по сути, возможность диверсифицировать собственную деятельность на зарубежном рынке, поскольку его предложение будет расширено за счет сервисных услуг, позволяющих не только строить реакторы или поставлять топливо, но и проводить работы по продлению времени эксплуатации АЭС.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).