16-17 октября в Москве прошла IV Международная выставка и конференция «Атомэко-2012», организованная госкорпорацией «Росатом». Основные темы мероприятия - перенос российского опыта в области глобальной энергетики в бизнес-среду и обсуждение новых технологических решений в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Сергей Уваров, технологический отдел по обращению с РАО, Головной институт ВНИПИЭТ:
В работе с РАО у нас в стране был долгий перерыв, и сейчас она начинает набирать обороты. Самое главное на сегодняшний день то, что, наконец, был принят закон об обращении с радиоактивными отходами, осталось дождаться подзаконных актов, методик и всего остального, необходимого для того, чтобы закон начал действовать. Хорошо, что появился национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами: лучше работать, когда есть правила, это действительно важно.
Если сравнивать нашу ситуацию в области обращения с РАО с Германией, например, то у нас более жесткие требования. У них они более лояльные, и хорошо это или плохо, не известно. То, что у них более систематизировано обращение с отходами, это, наверное, и плюс. У нас такой жесткой систематизации нет, нет четкого разделения, но я не могу сказать, что мы от них в чем-то отстаем. Мы идем своим путем, по моему мнению, более правильным, по крайней мере, более безопасным для экологии.
В области обращения с РАО постоянно появляется что-то новое, например, новое оборудование. Остекловывание, скажем, давно известно, но появились новые печи. Всегда идет модернизация в этой сфере. Вопрос в том, что сейчас наука немного оторвана от бизнеса: чтобы что-то сделать науке, нужны деньги. Чтобы был результат исследования, нужно время и финансирование. Пока этого в достаточной степени нет. Но когда проходят такие форумы, они как раз дают возможность встретиться, обсудить и увидеть что-то полезное.