будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Азербайджан
Октябрь 22, 2005
Архив проектов

Эксперт: "Россия выиграет от победы Алиева, если сформулирует свою стратегическую линию"

Перестановки, произведенныe Ильхамом Алиевым в последние дни, свидетельствуют о переломе в его кадровой политике, считает руководитель информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

Несмотря на то, что в начале избирательной кампании казалось, что окружение Ильхама Алиева в преддверии выборов проявляет внешнюю сплоченность перед лицом угрозы со стороны оппозиции, было очень трудно определить насколько прочным является фундамент этой поддержки в случае возникновения кризисной ситуации, отметил Власов.

Он также считает, что ближайшие сторонники Алиева имели, и имеют в настоящий момент, собственные политические и финансовые интересы на предстоящих выборах. В этой ситуации неизбежным было возникновение противоречий между этими интересами и общими электоральными установками пропрезидентских сил. Именно в этом контексте следует, на его взгляд, рассматривать аресты в середине октября министра экономического развития Фархада Алиева, министра здравоохранения Али Инсанова, экс-министра финансов Фикрета Юсифова и ряда других видных фигур по обвинению в заговоре с целью свержения существующей власти.

Братья Алиевы и Юсифов, которых обвинили в связи с одним из лидеров оппозиции Расулом Гулиевым, получившим якобы от Фархада Алиева при посредничестве Юсифова 100.000 евро для финансирования госпереворота (а общая сумма предполагаемых расходов должна была составить 3.000.000 евро), считались, до последнего момента, в «команде» Президента и относились к новому поколению азербайджанских политиков. В то время как Али Инсанов, напротив, относился к «старой» команде, и именно его ведомство независимые СМИ называли «образцом коррупции по-азербайджански». Так что, изначальной «клановой» или «поколенческой» связи между «заговорщиками» не просматривается. Отсюда некоторое замешательство даже среди тех, кто давно призывал Ильхама Алиева очистить правительство от коррупционеров и людей с сомнительной политической репутацией.

Эксперт также отметил, что сами оппозиционеры отреагировали на действия президента по-разному. Один из лидеров блока «Новая политика» Мамедов заявил, что «Фархад Алиев был символом коррупции в Азербайджане», а в окружении Гулиева, напротив, подчеркнули, что Фархад Алиев был наиболее либеральным политиком в правительстве. Арест Инсанова оппозиционеры вообще предпочитают не комментировать.

Не исключено, что некоторые из высших чиновников пострадали вовсе не за связь с оппозицией, а по причине внутренней борьбы в правительственных кругах. К примеру, о напряженных отношениях Ильхама Алиева и Инсанова говорили уже достаточно давно. Кадровая революция, осуществленная  Алиевым, напрашивалась из самой логики последних месяцев его правления.

По мнению руководителя Центра, Россия выиграет от победы пропрезидентских сил в том случае, если внятно сформулирует свою стратегическую линию по отношению к Азербайджану. И для Ильхама Алиева, и для оппозиции, США - главный партнер, но президент Азербайджана стремится расширить поле для маневра и контакты с российской дипломатией могут ему в этом помочь. Не следует забывать и об интересах влиятельной азербайджанской диаспоры в России. 

В тоже время Власов признает, что интересы американской стороны очевидны: «слабый президент – сильная оппозиция». Последние события в Азербайджане, это не только предотвращение заговора правительственных чиновников, но, прежде всего, попытка президента сплотить собственную команду, сделать ставку на людей лично ему преданных, преодолеть коррупционную репутацию госструктур.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).