будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 8, 2015
Архив проектов

Эксперт: Ставка Росатома на развивающиеся страны сделана не случайно

Госкорпорация «Росатом» не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко. Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Вряд ли у кого-то могли быть сомнения в том, что Росатом будет выполнять обязательства перед иностранными партнёрами. Корпорация отличается высокой исполнительской дисциплиной, до последней запятой выполняет все соглашения, поэтому в данном случае обращение господина Кириенко могло быть вызвано необходимостью не только подтвердить это заказчикам Росатома, с которым он сотрудничает много лет, но и сообщить об этом потенциальным новым партнёрам, ведь стран, желающих развивать у себя атомную энергетику, немало, а без надёжного партнёра это вряд ли возможно сделать.

Однако, не только юридическими вопросами сотрудничества продиктовано это заявление. Это ещё и объяснение его экономической выгоды для Росатома, признание его перспективности для корпорации. Ведь контракты на строительство АЭС заключаются в иностранной валюте, а большая часть заказов по ним, включая проектирование и изготовления оборудование, размещается в рублях. После событий последних месяцев, когда соотношение курсов валют к рублю изменилось, зарубежные контракты стали более выгодными, поэтому вероятно, что теперь Росатом будет стараться заключить новые договора на сотрудничество в ядерной сфере, в первую очередь, с развивающимися странами.

Ставка на развивающиеся страны сделана не случайно. В настоящее время они активно интересуются возможностями атомной энергетики, которая позволит существенно сократить своё отставание от ведущих государств мира, улучшить положение дел в экономике, повысить качество жизни населения. Однако эти страны не готовы делать это любой ценой, в том числе и за счёт отказа от своей национальной идентичности, суверенной внешней политики. Россия всегда с пониманием относится к выбору того или иного государства и готова предложить им свои наилучшие решения в области атомной энергетики, не оговаривая это каким-то особыми условиями. Это высоко ценится развивающими государствами и позволяет рассчитывать на заключение корпорацией новых контрактов в ядерной сфере. А учитывая, что государств, которые намерены войти в «ядерный клуб», становится всё больше и больше, новые контракты могут появиться у Росатома на всех континентах, и он из крупного международного игрока трансформируется в глобальную компанию.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).