будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2019
Архив проектов

Эксперт: Венгрии логично усиливать и углублять свой опыт использования атомной энергетики

Эксперт:

Атомная и возобновляемая энергетика станут основой энергостратегии Венгрии. К 2050 году Венгрия планирует сократить выбросы парниковых газов как минимум на 52% от уровня 1990 года, однако власти нацелены на более серьезное сокращение: программа-максимум предусматривает снижение выбросов СО2 на 85%, говорится в Национальной стратегии в области энергетики и изменения климата, опубликованной Министерством инноваций и технологий Венгрии.

Иван Андриевский, председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К»:

Тема изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов, безусловно, является актуальной. Можно спорить о том, насколько она серьезна, кто виноват и может ли человек заметно затормозить климатические изменения, но невозможно игнорировать тот факт, что многие страны, опираясь на многочисленные экспертные оценки, принимают эту тему всерьез и уже давно перестраивают, в большей или меньшей степени, свою экономику с ее учетом. Соответственно, Россия должна учитывать новую конъюнктуру и новый рынок. Но дело здесь не только в экономике – Россия также признает актуальность темы и участвует, например, в Парижском соглашении, хотя возможности человечества кажутся весьма ограниченными на такой большой шкале. Когда возникнет консенсус по причинам возникновения глобального потепления, тогда можно будет противостоять этой угрозе более эффективно. Пока же консенсуса нет, а есть множество версий, теорий и домыслов. Но все равно, даже на существующем уровне, работа с этой угрозой должна проводиться.

Что касается Венгрии, то, как член ЕС, она должна внедрять ВИЭ, но одними ВИЭ получить нужное количество электроэнергии сегодня невозможно. Водные источники энергии у Венгрии ограничены, поэтому на ГЭС полагаться нельзя. Остаются ТЭС и АЭС, последние имеют неоспоримые преимущества: они не зависят от различных газовых конфликтов, которые постоянно возникают в Европе, и они позволяют уменьшить выбросы CO2. Венгрия успешно использует атомную энергетику с начала 1980-х, логично этот опыт усиливать и углублять, тем более, что современные АЭС имеют во всех смыслах высокую степень надежности.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).