будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 6, 2012
Архив проектов

Финансовый аналитик Екатерина Рояка: Сложно представить, что монопольный производитель атомной энергии в Литве будет действовать исключительно в интересах потребителя

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что, по расчетам правительства, новая литовская АЭС в Висагинасе с момента пуска начнет работать с прибылью. По словам Кубилюса, АЭС Литве никто не подарит, поэтому за строительство все равно придется платить, но «прибыль будет возвращаться дивидендами налогоплательщикам с первого дня». «Элементарные подсчеты показывают, что через дивиденды в госбюджет за эти 60 лет вернутся на самом деле большие суммы - более десяти миллиардов литов, если не больше, и эту прибыль нужно просто видеть», - сказал Кубилюс.

Екатерина Рояка, финансовый аналитик банка DnB Nord (Литва):

Трудно оценивать реализацию проекта, не имея на руках точных данных, поскольку фактически данные о самой работе предприятия и самого проекта Висагинской АЭС оглашены до сих пор детально еще не были. Поэтому вполне возможно представить себе ситуацию, когда проект будет приносить прибыль. Но это требует больших специфических мер, в том числе и больших вкладов инвесторов с первого же дня с тем, чтобы, по всей видимости, эти деньги возвращать инвесторам на протяжении очень длительного периода времени в какой-то увеличивающейся геометрической прогрессии. С экономической точки зрения это сложно себе представить. Это должна быть какая-то очень специфическая математика. Проговаривалось несколько вариантов, в том числе и что строительство как таковое будет покрываться исключительно инвесторами, но я думаю, что этот вариант для тех же инвесторов не будет удовлетворительным.

Опять же, стоит вспомнить историю АЭС в Литве, когда фактически цены на электричество для жителей Литвы были значительно выше, чем экспортные цены для Белоруссии или Латвии. И я думаю, что при монопольном рынке достаточно сложно себе представить, что монополист будет действовать исключительно в интересах потребителя. Это в принципе не укладывается в рамки экономической теории.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).