будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
компьютерная лингвистика
Октябрь 29, 2012
Архив проектов

IBM Watson: может ли компьютер отвечать на вопросы лучше человека?

IBM Watson: может ли компьютер отвечать на вопросы лучше человека?
2012-10-29_125645
Цикл лекций

30 октября в 19.00 Екатерина Фроловичева и Артём Семенихин прочитают четвертую лекцию из цикла по компьютерной лингвистике Института лингвистики РГГУ и Лектория Политехнического музея.

Суперкомпьютер IBM Watson стал результатом многолетней работы инженеров IBM с амбициозной целью – создание системы, способной соперничать с человеком в его возможности понимать и отвечать на вопросы, заданные на естественном языке. На сегодняшний день требования к точности и скорости нахождения ответов делают Watson уникальной среди других вопросно-ответных систем.

Лекция будет посвящена тому, что предшествовало созданию системы, какие технологии были использованы при её разработке, а также будут рассмотрены возможные области применения IBM Watson, включая задачи компьютерной лингвистики.

Екатерина Фроловичева – руководитель направления разработки программного обеспечения для управления серверами уровня предприятий, менеджер по развитию бизнеса Научно-технического центра IBM.

Артём Семенихин – руководитель направления разработки СУБД в Научно-техническом центре IBM в Москве. В течение 5 лет занимается проблемами хранения, обработки и анализа больших объемов данных с помощью высокопроизводительных систем. До прихода в IBM занимался интеграцией систем управления жизненным циклом производства. Закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Системы автоматизированного проектирования».

Лекции проходят с октября по декабрь по вторникам в 19:00 в Лектории Политехнического музея (Политехнический музей, Новая Площадь 3/4, 9-й подъезд, ст.м. «Лубянка», «Китай-город»). Стоимость билета – 200 р. (полный)/100 р. (льготный).

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).