Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков предложил японской корпорации Toshiba сертифицировать американское ядерное топливо в болгарских надзорных органах, чтобы его можно было использовать на АЭС «Козлодуй». В настоящее время топливо на АЭС «Козлодуй» поставляет российская компания ТВЭЛ, контракт о поставках действует до 2020 года. Проект АЭС «Белене» предусматривает выбор поставщика топлива по результатам тендера.
Для Болгарии решение перейти на кассетные сборки производства США является исключительно политическим решением, поскольку стоимость продукции производства ТВЭЛ дешевле продукции компании Westinghouse примерно на 20%, считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Кумановский. «На Украине именно готовность поставлять топливо по сниженной цене позволила победить российской стороне в тендере со сроком в 2010-2016 годы, а, заодно, получить доступ к украинскому сырью и начать строить завод по производству топлива для АЭС», - заметил он.
«Учитывая значимость зарубежных рынков для «Росатома» и более высокие цены на уран на них, Болгария могла рассчитывать на аналогичную или близкую по величине скидку», - добавил Кумановский.
«Болгария может оказаться в тяжёлой ситуации, став на многие годы заложником постоянного роста мировых цен на уран и коммерческих интересов американской компании Westinghouse», - заключил эксперт.