По разным оценкам от полутора до тех тысяч азербайджанцев, перекрывая движение, двинулись от вещевого рынка в Лужниках по Комсомольскому проспекту, неся впереди труп убитого на рынке вымогателями в черной форме их земляка Нагиева. Столичные власти постараются представить дело, как результат войны разных торговых мафий - сегодня в этом духе уже высказался мэр. А милиция сообщает, что вымогатели принадлежат, вроде, к липецкой преступной группировке, контролирующей рынок.
Возмущение азербайджанцев вызвало то, что обиравшие их в течение длительного времени на рынке люди в черной форме действовали совершенно спокойно на глазах у милиции и охранников, а вчера, когда несколько азербайджанцев оказали им сопротивление, по деловому подошли к милиционерам, наблюдавшим за началом драки, и по милицейской рации вызвали себе подмогу. В последовавшей драке и был убит Нагиев, а еще несколько человек, по показаниям свидетелей, попали в больницу. После этого и начался стихийный митинг азербайджанцев, которые отказались отдать тело прибывшей бригаде скорой помощи и понесли его то ли к посольству Азербайджана, то ли к мэрии. В районе станции метро "Фрунзенская" шествие было встречено ОМОНом и жестоко разогнано; труп убитого валялся на обочине дороги. Мэр Москвы сегодня высоко оценил действия ОМОНа.
Завязка сюжета по московским обычаям столь тривиальна, что, естественно, только убийство и последующее, похожее на бунт массовое шествие придало ему общественную значимость. Кроме того политический эффект событий усиливает то, что не далее как пару недель назад мэр образцового советского капиталистического города Лужков провел специальное совещание, посвященное успехам мэрии в деле межнациональных отношений. На заседании выступали представители разных национальных общин - в том духе, что всюду бы так хорошо жилось представителям не титульных национальностей как в Москве, - и, благодаря за свою счастливую жизнь лично товарища Кепку, призывали к тому, чтобы московский опыт был распространен по всей Россию. Кепка, наслушавшись, тоже выступил с инициативой: надо, говорит, создать специальный телевизионный канал про дружбу наций в Москве, чтобы ее пропагандировать, а если, мол, российское правительство как всегда пренебрежет, то на нашем московском ТВ-Центре это придется пропагандировать самим.
Московский опыт, действительно, в известном смысле уникален, а вчера как раз и представилась возможность его наглядно попропагандировать. В основе этого уникального опыта лежит официальная доктрина муниципальных властей, согласно которой каждый приезжий - это пройдоха, залезающий в карман москвича, и если у счастливых москвичей еще и остались какие-то проблемы (преступность, дороговизна и пр.), то виноваты в том эти самые чужаки и, в особенности, конечно, "черные". Идеология эта, возникшая еще в те времена, когда Москва была образцовым социалистическим городом, была в рыночных условиях, натурально, усовершенствована, а именно - поставлена на официально коммерческие рельсы. И всякий москвич, посещающий многочисленные оптовые или вещевые рынки, или просто пробегающий маленькие рыночки у метро, почти каждый раз наблюдает эту сцену. Как подъезжает милицейский наряд и милиционеры, ставшие не менее вальяжными и раскормленными, чем рэкетиры эпохи "дикого рынка" (впрочем, может, это они и есть), медленно и тяжеловато, с видимым удовольствием на лице, словно нашли земляничную поляну, подходят к рядам торговцев - и начинают пастись. Ставки всем известны, поэтика изумительна: чуть суетливый и демонстративно радостный "нарушитель" и вальяжный философически скучающий милиционер.
Изобретенная московскими властями модель передачи целых сфер общественной и экономической жизни как бы в аренду соответствующим чиновничьим подразделениям не только блистательно решает сложную проблему содержания госаппарата, но, несомненно, содействует и искоренению такого традиционно русского зла как взяточничество. Взятка - это эксклюзивный механизм. Это, например, когда к десяти случаям применяется одно правило, а потом в одном делается исключение. Люди у нас взяточничество и коррупцию, как известно ненавидят, потому что взятка - это язва на теле общества. Другое дело поборы - поборы это быт. Это правила игры.
Впрочем, по-настоящему государственное мышление московских властей проявляется в понимании того, что помимо материальных стимулов, человек жив еще и духовными. Поэтому и мэру столицы, и многим его подчиненным не чужда идея Великой России и гордости за свой народ. - Вот, например, хорош был на вчерашнем телеке молодой и бестрепетный прокурор, заявивший на месте разгона азербайджанцев ОМОНом, что не видит никаких массовых беспорядков, просто у азербайджанцев (вы, конечно, знаете) есть свои традиции похорон, ну а мы живем - по нашим, российским законам! Но еще лучше был вчера на экстренной пресс-конференции начальник московского ГУВД Николай Куликов. Тот говорил, что не видит в событиях никакой политической подоплеки, потому что в Москве проживает 141 национальность - и все довольны, никто в беспорядках не участвовал. А вот азербайджанцы, кстати, за этот год совершили примерно 860 преступлений, в том числе 35 убийств. (Так что, можно понять, счет пока 35:1 в их пользу). И вообще многие торговые точки, контролируемые азербайджанцами, нарушают все правила, поэтому, мол, московская милиция будет их сокращать. - Вот так. Обыкновенный муниципальный расизм. Коммерческий, так сказать, расизм.
Еще на одну деталь хотелось бы обратить внимание. Вездесущее НТВ, показывавшее нам неделями сцены избиения омоновцами людей в Минске, Риге, Екатеринбурге и т.д., успело и к азербайджанскому шествию, сопровождало колонну азербайджанцев на Комсомольском... - и затем продемонстрировало садящихся в автобус омоновцев, выступление прокурора на месте разогнанного шествия и валяющийся на обочине труп. По всей видимости, ОМОН столь эмоционально выполнял приказ "зачистить" территорию, что показ этих сцен мог быть сочтен "призывами к национальной розни" или демонстрацией сцен жестокого насилия, и кто-нибудь от имени лично мэра посоветовал НТВ сохранять свой интеллигентный имидж.
Скоро в Москве пройдут первые в истории детские олимпийские игры!