будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ответ на акт Магнитского
Декабрь 28, 2012
Архив проектов

Крупная политическая ошибка

Крупная политическая ошибка
2012-12-28_161627
Фрагмент главной страницы сайта Комитета гражданских инициатив

Мы публикуем заявление Комитета гражданских инициатив в связи попыткой ответит на "Акт Магнитского" с помощью ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Комитет гражданских инициатив повторно отмечает, что принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации  Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» является крупной политической ошибкой, неадекватной реакцией на принятие Конгрессом США «закона Магнитского». 

Можно по-разному относиться к этому акту, мотивы принятия которого американскими законодателями понятны.  Но смерть этого юриста, защищавшего интересы иностранной компании,  в неменьшей степени должна беспокоить и россиян. Во-первых, потому что погибший юрист Сергей Магнитский был гражданином России. Во-вторых, потому что именно на российских государственных органах лежит ответственность за то, что на протяжении вот уже трех лет до конца не расследованы и не получили правовую оценку все обстоятельства дела «Hermitage Capital» и смерти Сергея Магнитского, включая рейдерский захват компаний и воровства 5,4 млрд рублей бюджетных средств. 

Мы считаем, что единственно возможным адекватным ответом на «Акт Магнитского» явилось бы полное публичное расследование обстоятельств дела, предполагающее взаимодействие уполномоченных органов обеих стран, информирование  в рамках международных правил и соглашений, и привлечение всех виновных в воровстве и убийстве Магнитского к уголовной ответственности. 

Комитет гражданских инициатив считает недопустимым принятие поправки «об усыновлении» в законе, принятым Государственной Думой в ответ на «закон Магнитского». Такая поправка наносит ущерб не американскому государству и даже не американским усыновителям, хотя и подобная цель выглядит очень странно, а российским детям, нуждающимся в помощи. Об этом мы сделали заявление 24 декабря. 

Чрезвычайно важно и то, что принятый Государственной Думой закон наносит очередной удар по деятельности независимых общественных организаций.

Вслед за недавно введенными нормами об «иностранных агентах», о неоправданном расширении понимания термина «государственная измена» в Уголовном кодексе, вводятся дополнительные меры, ужесточающие нормы в отношении неограниченного круга гражданских объединений.

Так, статьей 3 принятого закона «деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации некоммерческих организаций». Проще говоря, не имея в действующем законодательстве четко определенных понятий «политическая деятельность» и «угроза интересам Российской Федерации», эта норма, в случае ее введения, даст возможность исполнительной власти в любой момент приостановить работу любого общественного объединения. В нынешних условиях это означает, как правило, ликвидацию данного НКО.

Этой же статьей вводится норма о том, что «гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединенных Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации (отделения, филиала или представительства). Нарушение данного запрета влечет за собой приостановление деятельности указанной некоммерческой организации и наложение ареста на денежные средства, а также на имущество этой организации».

Это положение противоречит действующему российскому законодательству, которое не может ограничивать российских граждан при вступлении в некоммерческую организацию, даже если они имеют дополнительно гражданство другой страны. Подобное решение порождает новые ограничения прав российских граждан, о чем подробно говорится в Заключении Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по данному вопросу. 

По мнению Комитета гражданских инициатив, данный закон ущемляет права детей, граждан Российской Федерации и институтов гражданского общества, подрывает и без того снижающееся доверие граждан России к власти. 

В этой связи Комитет гражданских инициатив обращается к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением отклонить Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин

Члены КГИ:

Александр Архангельский        

Иван Бегтин

Андрей Галиев

Леонид Гозман

Евгений Гонтмахер

Яков Гордин

Юлий Гусман

Михаил Дмитриев

Анатолий Ермолин

Ирина Карелина

Валерия Касамара

Андрей Колесников

Юрий Комаров

Владимир Назаров

 

Андрей Нечаев

Дмитрий Орешкин

Виктор Плескачевский

Владимир Познер

Иосиф Райхельгауз

Александр Рубцов

Николай Сванидзе

Дмитрий Травин

Марк Урнов

Виталий Ушканов

Сергей Цыпляев

Игорь Юргенс

Яна Яковлева

Ирина Ясина

Евгений Ясин

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).