будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 30, 2011
Архив проектов
Федоренко Маша

Кто есть кто на "Полит.ру": Борис Долгин

Кто есть кто на "Полит.ру": Борис Долгин
boris

Известные сведения о Борисе Долгине
Борис известен своей эксцентричностью: однажды его видели в фиолетовой рубашке. Телевидение и радио недолюбливает, так как "в качестве источника информации они неэффективны - конечно, при наличии доступа в Интернет". Человек эпического ума, знает все обо всем. Интеллектуал, эстет. Невероятно лоялен и нетерпим в одно и то же время. Замечен в уклончивости и пространности ответов и рассуждений. Правый либерал, кумир для многих своих читателей и зрителей. Говорят, в детстве увлекался плаванием.

Борис родился в прекрасный мартовский день, а потом закончил РГГУ и стал историком-архивистом. В 1989 - 1990 годах был ответственным секретарем самиздатовского журнала "Былое", а позже участвовал в подготовке и редактировании ряда книг, выходивших в издательстве ОГИ (В.М. Жирмунский, П.Г. Богатырев, А. Портнов). В 1994 - 2001 годах Борис сотрудничал с "Новой ежедневной газетой", "Учительской газетой", еженедельником "Алфавит" и был членом редколлегии "Латинского квартала" (возглавлял отдел менталитета).
в 2008 - 2009 годах был соведущим программы "Нейтральная территория" на радиостанции "Финам FM".

В "Полит.ру" Борис с начала 2003 года: сначала был литературным редактором, а вскоре стал заместителем главного редактора. Затем Борис начал работать научным редактором и заместителем главного редактора. В свободное от редакторства время он выступает ведущим проекта "Публичные лекции "Полит.ру", куратором проектов "Полiт.ua" и "Институты свободы", соведущим радиопрограмм цикла "Наука 2.0" - совместного проекта "Полит.ру" и радиостанции "Вести FM", а также редактором совместной с "Полит.ру" телепрограммы "Наука 2.0" на канале "Россия 24".

 

Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Борис Долгин. Фото Наташи Четвериковой

Неизвестные сведения о Борисе Долгине

Он не только читает книги. В сферу его интересов входят также люди, музыка и фильмы.

О своей легендарной бороде Борис рассказал вот что: "В последний раз побрился в день первого и последнего вступительного экзамена. Собирался носить бороду с детского сада. Возмущало отсутствие бороды у абсолютного большинства окружающих - не говоря уже о членах Политбюро. Попытки завести бороду раньше приводили к записям в дневнике авторства учителя труда: "Не готов к уроку (страшно небрит)". Уже на первых курсах начал замечать, что тенденцию безбородости постепенно удается переломить".

Читает, помимо "Полит.ру", "Полiт.ua", "Коммерсантъ", "Газета.ру", openDemocracy, "Ведомости", "Pro et Contra", inLiberty, openSpace, "Русский репортер", "Россия в глобальной политике", "Большой город", "Огонек", журналы "Нового литературного обозрения", "Украйина модерна", "Критика", zaxid.net, Вестник общественного мнения... К сожалению, уже не выходят "Отечественные записки".

 

Борис Долгин - модератор публичной лекции Егора Гайдара. 19 ноября 2009 года. Фото Наташи Четвериковой

Борис Долгин - модератор публичной лекции Егора Гайдара. 19 ноября 2009 года. Фото Наташи Четвериковой


Топ-13 хитов на "Полит.ру" от Бориса Долгина

"1. Не бывает лучшего навсегда. Бывает то, что сейчас кажется самым важным и/или близким.
2. Жанры у нас очень разные – тексты в них тяжело сопоставлять между собой. Сейчас хочется ограничиться лекциями и одним круглым столом".

1) Аузан Александр – циклы лекций. См.: http://www.polit.ru/lectures/2010/02/24/lectors_list.html#1
2) Александров Даниил. Ученые без науки: институциональный анализ сферы http://www.polit.ru/science/2006/03/06/aleksandrov.html
3) Блинкин Михаил. Этиология и патогенез московских пробок http://www.polit.ru/lectures/2008/01/24/probki.html
4) Гельфанд Михаил. Геномы и эволюция http://www.polit.ru/lectures/2008/04/24/gelfand.html
5) Еськов Кирилл. Палеонтология и макроэволюция http://www.polit.ru/lectures/2008/04/10/paleontolog.html
6) Ланьков Андрей. Естественная смерть северокорейского сталинизма http://www.polit.ru/lectures/2007/02/22/lankov.html
7) Левада Юрий. Что может и чего не может социология http://www.polit.ru/lectures/2005/01/04/levada.html
8) Миллер Алексей. «Историческая политика» в Восточной Европе: плоды вовлеченного наблюдения http://www.polit.ru/lectures/2008/05/07/miller.html
9) Тренин Дмитрий. Россия и новая Восточная Европа http://polit.ru/lectures/2010/04/22/trenin.html
10) Фурман Дмитрий. От Российской империи до распада СНГ http://www.polit.ru/lectures/2005/10/05/furman.html
11) Шанин Теодор. О жизни и науке http://www.polit.ru/lectures/2009/07/09/shanin.html
12) Яковенко Наталья. Концепция нового учебника украинской истории  http://www.polit.ru/lectures/2010/03/18/uchebniki.html
13) Какой должна быть история России: материалы круглого стола http://www.polit.ru/analytics/2005/12/22/krugliystol.html

Борис Долгин и Иван Бегтин

Борис Долгин и Иван Бегтин


Избранные произведения Бориса Долгина

Последняя битва http://www.polit.ru/country/2011/05/14/front.html
Борьба мимо фашизма http://www.polit.ru/author/2009/05/08/victory.html
Военное продолжение http://www.polit.ru/analytics/2008/08/08/osetia.html
Военное положение http://www.polit.ru/analytics/2008/08/11/anons.html
Военное многоточие http://www.polit.ru/institutes/2008/08/13/war1.html
Борьба за мир http://www.polit.ru/analytics/2008/08/18/anons.html
Невыученные уроки http://www.polit.ru/analytics/2008/09/01/announces.html
Закат позолоченного века http://www.polit.ru/author/2006/12/22/turkmen.html
Академия Наук: временное поражение на ошибочном пути http://www.polit.ru/science/2006/05/25/ran.html
День борьбы с чужаками http://www.polit.ru/analytics/2005/11/03/xenofobia.html
В поисках наследства http://www.polit.ru/author/2005/05/13/memory.html
“Еще ничего не кончилось” http://www.polit.ru/analytics/2005/04/15/yukos.html
Уничтожение Масхадова: Чтобы свои боялись http://www.polit.ru/author/2005/03/09/elimi.html
Битва нефти и газа http://www.polit.ru/fiction/2005/03/04/kishon.html
Уроки революции http://www.polit.ru/analytics/2005/01/28/lessons.html
Россия на перепутье http://www.polit.ru/analytics/2005/02/18/lessons2.html
Киргизия: противоядие не помогло http://www.polit.ru/analytics/2005/03/25/kyr.html
Киргизский рецидив http://www.polit.ru/author/2010/04/08/kyrg.html
Когда уйдет Лукашенко? http://www.polit.ru/analytics/2004/10/13/president.html
Война за лояльность: новый фронт http://www.polit.ru/author/2004/06/11/money.html
Кризис либерализма нужно еще заслужить http://www.polit.ru/author/2004/04/30/liber.html
Политика борьбы с бедными http://www.polit.ru/country/2003/10/25/borbasbednymi.html
11 сентября: Террористы не изменили мир http://www.polit.ru/world/2003/09/11/624703.html
Окно в Европу: лезть или не лезть? http://www.polit.ru/world/2003/08/30/okno.html
Как не проиграть в чужой войне http://www.polit.ru/country/2003/04/01/chuzhaja_vojna.html

Фотосессии

"Чу! Грачи прилетели". Борис Долгин в раскадровке Наташи Четвериковой
Российский ученый обнаружил средство борьбы с лингвистами-любителями

Федоренко Маша
читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).