будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 5, 2006
Архив проектов

Лекция Бартоломео Сордже: «Возможно ли победить мафию? Опыт политического образования в школе ордена иезуитов «Педро Аррупе» в Палермо»

11 мая с.г. в 18.00. в рамках международной программы «Русские чтения», реализуемой Институтом общественного проектирования, состоится лекция падре Бартоломео Сордже на тему: «Возможно ли победить мафию? Опыт политического образования в школе ордена иезуитов «Педро Аррупе» в Палермо».

Воспитание новой элиты – актуальная для нашей страны проблема. Нам представляется весьма интересным рассмотреть опыт Школ политического образования и воспитания новой политической элиты, который был применен орденом иезуитов в Палермо для борьбы с мафией, считавшейся на Сицилии непобедимой.
Падре Сордже считает, что любой способ борьбы с мафией, основанный на спонтанном общественном действии и эмоциональном порыве, а не на серьезной культурной и политической программе и не на солидарности всех субъектов общественного и политического действия, приводит к контрпродуктивному результату. Следует добиваться пробуждения коллективного сознания, задействовать энергию «новых людей», особенно среди молодежи.
Мафия – это прежде всего ментальность. По сравнению с законной властью, мафия часто оказывается победительницей, потому что она устроена более гибко. Прозрачность политики и действий органов государственного управления в борьбе с мафией необходима, но не достаточна, если одновременно не будут уничтожаться корни, т.е. если не будет меняться культура, обычаи, образ мысли людей, образующие ту самую среду, в которой мафия чувствует себя как рыба в воде.
Организованная преступность, экономическая отсталость, недоверие людей к государству и к демократическим институтам, нежелание молодежи участвовать в политической борьбе – это и было теми основными причинами, которые привели иезуитов к убеждению в необходимости обучать, систематически и в свете христианских ценностей, новый правящий класс, обладающий одновременно мощным нравственным устремлением и серьезными профессиональными навыками. И в 1986 году в Палермо возникла первая школа политического образования – Институт «Педро Аррупе» – отделение Центра Общественных Исследований, которым иезуиты уже много лет руководят в столице Сицилии. Институт Аррупе ставил перед собой цель работать над повышением квалификации и «непрерывным образованием» тех, кто уже был включен в политическую и социальную жизнь.
Институт «Педро Аррупе» не является партийной школой, он открыт для всех. В «базовых курсах» первого года, даются углубленные знания о политической социологии, истории политической мысли, политической технике, экономике, праве, этике и социальном учении Церкви.

Приглашаем Вас принять участие в лекции и последующей дискуссии.
«Русские чтения» состоятся 11 мая с.г. в 18.00. в «Президент-Отеле» (ул.Б.Якиманка, д.24, зал «Синяя гостиная»).

Просим подтвердить Ваше участие по телефону 788-41-26 или по электронной почте RD@inop.ru до 12.00. 11 мая с.г.

Директор Института общественного проектирования
Валерий Фадеев

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).