Деталь первая: в России нет банков. Не в том смысле, что все они упали, погорели на ГКО и пр. Нет. В содержательном смысле. Учреждения, которые при угрозе кризиса первым делом прекращают выплаты своим клиентам, а получив дополнительные ресурсы и не думают возобновлять операции, но бросаются на валютную биржу - это не банки, а обыкновенные коммерческие ларьки, пусть и довольно громоздкие. - Именно это и произошло в прошедшие дни: дабы спасти банковскую систему, переживающую кризис межбанковского кредитования, Центробанк снизил ставки обязательного резервирования (зря!), но русские банкиры, получив немного рублей, и не подумали рассчитываться с осаждающими их клиентами, а вложились в доллар. - Банковские аналитики важно рассуждают при этом, что в отсутствие ГКО на рынке нет просто других финансовых инструментов. И они совершенно правы: сегодня у банков на фоне значительных потерь от замораживания ГКО нет инструментов высокой доходности, а полтора-два процента за то, что ты вернул клиенту взятые у него деньги, это только девкам на конфеты - и кто из-за этого будет корячится. Вот и сегдня ассоциация российских банков открыто призывает к эмиссии, дабы расшить платежный кризис. Вопрос только для самых сообразительных: где окажутся на следующий день эти рубли? (Варианты ответа: пойдут клиентам; будут потрачены на благотворительные цели; на валютной бирже). Иными словами банки попросили граждан, не могущих получить с них свои рубли, поднатужиться перед лицом кризиса и еще раз прокредитовать их; а то ничего не получите, намекают. - О, бессмертные братья Мавроди! Очень вас как-то, знаете, много.
Когда-то в 1993 году Черномырдин сорвал аплодисменты сьезда народных депутатов заявив, что вместо рынка у нас базар и с этим надо кончать, и это, мол, и есть его главная программа. Действительно, тогда улицы крупных городов уродовали вереницы грязных коммерческих палаток с зарешеченными окнами. За прошедшие годы палатки превратились в магазины и шикарные офисы, но суть по большей части осталась та же: «за доллар покупаем за три продаем, на оставшиеся два процента сами живем». - Ничего особенного, кроме как брать деньги под 10-15% годовых и немедленно вкладывать их в ГКО под 40-50, а в последнее время - под 100-120%, банки не научились делать. А понту сколько было: аналитические отделы, иностранные стажировки, сотовые трубки у каждого лифтера.
С другой стороны, понятно, в общем, почему институт заказного убийства столь укоренен и героизирован постсоветской современностью. Да потому что отдает взятые деньги без серьезного повода только дурак, не знакомый с «реалиями рынка». - И на самом деле нынешний кризис, начиная с кризиса фондового рынка, - это кризис этики раннего русского капитализма, кризис этого самого капитализма в смысле его совокупных представлений о капитализме. - Ну, нельзя зарабатывать 10-20% ежемесячно, а если вы зарабатываете их, то глупо думать, что вы участвуете в нормальном честном деле. - Дело в том, что рынок ГКО был задуман не как МММ, однако оказалось, что российские игроки ничего, кроме МММ знать не хотят. И при неблагоприятной конъюнктуре (падение цен на нефть, ухудшение платежного баланса, передряги на фондовых рынках) сумели-таки выжать ГКО в МММ. - Ну, так ты сам этого хотел, Жорж Данден.
Я тут недавно в газете читал такуцю историю. Что некий колхозник не получал зарплату много месяцев, но жить можно было - благодаря натуральному хозяйству. Однако пришло время сына женить - полюбил парень очень, говорит, на всю жизнь! А денег нет, нет - и все. Тогда колхозник отправился к сельсовету, облил себя бензином и поджег. Деньги дали - горько иронизировала газета. - А я подумал: а почему бы собственно не купить две бутылки водки (35 рублей по сельским ценам максимум) и не посидеть вечерок тихо, порадоваться на ребят, повспоминать как был парень маленьким, а теперь вот вымахал, посетовать на жизнь, ну - и всякое такое. - Однако российские финанситы в большей части психологически родственны несчастному колхознику: пусть у меня дом сгорит, но трешку мою ты мне отдашь!
Деталь вторая: практически все экономические агенты - от банков до простых граждан - вполне адекватно оценили перспективы правительства лево-лоббистского большинства. Эта оценка суммирована в обывательски неадекватном и умственно скромном, но надежном лозунге: спасайся, кто может. Если позавчера катастрофическое падение рубля объяснялось отсутствием известий о судьбе замороженных ГКО, то вчерашний (после объявления схемы реструктуризации) панический коллапс рубля, явно нацеленного на уровень 12-15 за один бакс США (марка котировалась в семь рублей) - это уже ничем не прикрытый ответ на новый политический курс и разных там тяжеловесов (или, как остроумно выразился комментатор «Время МН» А.Беккер, «тяжеловозов») народного доверия и согласия.
Тут замечательные, конечно, опять-таки эффекты черномырдинского феномена: на уровне журналистском, «медийном», т.е. - на уровне того языка, которым говорят о политике, все, в общем, согласны, что Черномырдин - это копромиссная фигура, некий искомый «центр» политического и экономического фарватера. - Однако реакция на уровне элементарных экономических инстинктов оказалась прямо противоположной и по-звериному стремительной.
Еще летом, попивая чай с думской оппозицией в Кремле, Едьцин сказал насчет досрочной отставки: ведь если я уйду, вы все передеретесь. - И тогда всем, вплоть до спикера Селезнева, была очевидна полная справедливость этих слов - теперь, к несчастию обывателя, всем оппозициям и группировкам предоставлена возможность порепетировать это дело. Впрочем, первый же ход левых (укрепленных приданным им стратегом Березовским) оказался несколько неожиданным: они вообще отказываются формировать правительство. Позиция их сводится к тому, что пока Россия не будет ввергнута в конституционный кризис принятием антиконституционных соглашений об ограничении власти президента или его добровольной отставкой, они утверждать Черномырдина не будут.
Сегодня российские граждане заплатили за экзотические упражнения лево-олигархической стратегии 40-50% своих рублевых накоплений и зарплат. Но при объявлении президентских выборов, неизбежном в случае удовлетворения помянутых требований, нет никаких сомнений, что доллар возьмет планку 24, 30 и т.д. со всеми остановками. - На меньшее, чем вновь превратить экономику страны в руины эта компания не согласна - масштаб у людей такой.
Тут отдельные знакомые и малознакомые в приватных беседах упрекали меня, что я - ельцинист. Я не ельцинист, я - в крысятнике себя чувствую некомфортно - неженка.