Статья премьер-министра Владимира Путина о российской армии, опубликованная в понедельник, полна рецептов нивелирования социальных диспропорций между средним классом и пока еще материально не достаточно состоятельными офицерами. Важно, что кандидат в президенты обращается к конкретным людям в погонах, считают политологи. Это отражается на уровне электоральной поддержки премьера.
«Ничего неожиданного в появлении статьи, посвященной Вооруженным силам и безопасности, нет, - считает военный обозреватель Илья Крамник. - Идет предвыборная кампания. Учитывая интерес к армии и вообще к проблемам обороны, такая статья должна была появиться, вот она и появилась. Эту статью можно считать программной. По крайней мере, определены основные цели и направление, как должны развиваться Вооруженные силы. Что касается повышения престижа военнослужащих, то если государство захочет, то сделает это. Повышение зарплат – это один из важнейших элементов. А дальше многое зависит от ведения соответствующей информационной политики и просто от отношения государства к вооруженным силам».
«Конечно, необходимо повышать именно престиж военной службы, - отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. - Здесь речь идет о престиже в широком смысле, не только о повышении зарплат, а вообще об изменении отношения к военной службе, и для России это остро необходимо. Россия имеет одну из самых протяженных сухопутных границ в мире, и без масштабной армии она не сможет защищать те природные ресурсы, которыми обладает. Эта проблема, может быть, стоит не так остро для американцев, которые почти не имеют сухопутных границ. России же без многочисленной армии не обойтись».
Власть за последние несколько лет предпринимала ряд последовательных шагов в этом направлении, отмечает Салин. «Офицеров, в том числе младших офицеров, уже нельзя назвать нищими, по доходам это скорее средний класс, - уверен эксперт. - Но все-таки, если брать ментальность, то у нас военная служба по-прежнему не престижна. Поэтому кроме повышения доходов военнослужащих, необходимо предпринимать ряд других мер, сделать так, чтобы служить в армии было не только выгодно с материальной точки зрения, но и престижно. В принципе, власть понимает эту проблему и у нее есть рецепт решения. Поэтому, что касается повышения престижа военной службы, то здесь разработан ряд четких шагов, и они последовательно реализуются. Поэтому уже в текущем десятилетии, полагаю, военная служба по уровню своей престижности сравняется с советским периодом».
«Встает проблема авторитета человека с погонами, - отмечает доктор политических наук Александр Ципко. - И, на мой взгляд, то, что премьер говорит, очень важно, но этого мало. Авторитет человека в погонах в дореволюционной России, и в царской особенно формировался вниманием к этим людям как представителям элиты, он формировался всем укладом жизни, которая рассматривала офицера как представителя элиты. И это было в Советском Союзе. Ведь Советский Союз полностью перенял царскую политику: романы, книги, фильмы, чествование человека в погонах. Поэтому, если Путин строит последовательную патриотическую политику, думает о восстановлении достоинства человека в погонах, то грядет перемена в сфере системы ценностей гражданина России. Этого очень мало - просто накормить и дать военным квартиры. Нам надо избавиться от настроений тех, кто доказывает, что нам не нужна военная промышленность. Идет борьба за представление о будущем России, и надо перестраивать всю идеологию, всю систему ценностей».
О том, как важно честно разговаривать на острые темы, говорят и прогнозы относительно результатов выборов. Эксперты полагают, что тактика обращения к конкретным социальным группам через публикации в прессе дает свои плоды – рейтинг Путина в последние недели демонстрирует нарастающую динамику.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) представил свои прогнозы исхода выборной гонки. ВЦИОМ сообщил, что Владимир Путин с результатом в 58,6% голосов победит уже в первом туре. Остальные наберут намного меньше: 14,8% - Зюганов, 9,4% - Жириновский, 8,7% - Прохоров, 7,7% - Миронов. О том, что все закончится в один тур, говорит и прогноз ФОМ. По их данным Путин получит поддержку 60% избирателей. Зюганов - 17%, Жириновский - 9%, Прохоров - 7%, Миронов - 5%.
Прогноз ВЦИОМ основывается на инициативном всероссийском опросе, проведенном 11-12 февраля. В ходе него было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам задавался вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?». Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Прогноз ФОМ сделан на основе инициативного опроса, который проводился 11-12 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов. Респондентам был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то за кого из кандидатов вы проголосуете?». Статистическая погрешность не превышает 2,5%.