11-12 апреля в Москве прошел VIII Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность-2013». Организаторами мероприятия стали Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российская академия наук, Российский Зелёный Крест, Российский экологический конгресс, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ» и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Главная цель проведения форума - формирование диалога специалистов-атомщиков и представителей гражданского общества о возможных путях безопасного развития атомной энергетики, открытое обсуждение вопросов развития атомной отрасли, аспектов ядерной и радиационной безопасности. Пленарное заседание форума было посвящено развитию атомной энергетики и экологической безопасности АЭС, а также перспективам сооружения российских АЭС за рубежом.
Марина Медведева, председатель правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета»:
Диалог подразумевает, как в нашем случае, общение диаметрально настроенных сторон. С одной стороны выступают те, кто представляет атомную отрасль и выступает за ее развитие и продвижение, с другой стороны находятся противники атомной энергетики и ее распространения. Есть, конечно, и не настолько крайне настроенные участники, но такого рода мероприятия полезны в первую очередь как раз для двух сторон, не совпадающих во взглядах.
Мы участвуем в форумах-диалогах давно, и я вижу разницу. В самом начале это были выступления атомщиков, к которым из агрессивно настроенных оппонентов никто не прислушивался – для них важнее было выступить, поругать, покритиковать, выпустить пар. Сейчас видно, что начинается конструктивный диалог. Я считаю, что чем лучше представители общественности, которые чаще всего выступают против атомной энергетики, начнут разбираться в этих актуальных вопросах, тем больше все мы от этого выиграем. Раньше – до появления форумов-диалогов – они были настроены только на резкую критику, и все сводилось к митингам и крикам, причем участники их не рассчитывали особо быть услышанными и вообще получить какой-либо ответ или результат, который бы их устроил. Да и задачи такой, скорее всего, у них не стояло. Сейчас же, когда представители общественности видят, что их слышат, им отвечают на заданные вопросы, у них возникает больше пищи для размышлений и для других, не менее злободневных вопросов.
Согласитесь, это шаг вперед, который Росатому удалось реализовать за счет как раз форумов-диалогов. В этих диалогах противники атомной отрасли заставляют специалистов подумать над отдельными вопросами дополнительно и объяснить популярно какие-то свои действия. Хотя информированности нашим гражданам все еще не хватает. Например, правилам дорожного движения или поведения при пожаре учат в школе. Атомная отрасль тоже подразумевает потенциальную опасность, и говоря о ней, надо также учить детей – что она нам дает, откуда может исходить опасность, а что безопасно. Таким образом можно ведь избежать заблуждений и паники, передаваемых «сарафанным радио». Для тех, кто проживает на территориях атомградов, это поможет создать ощущение психологической безопасности. В школах ПДД, пожарную безопасность изучают, а о радиационной молчат. Те ярые общественники, которые есть в каждом атомграде, печатаются в газетах, имеют другие площадки для выступлений, и делают это бесплатно. Должна быть такая массовая работа по информированию населения, как мы видим здесь на форуме-диалоге. Аудитории при этом должны быть самые разные – с охватом всего населения атомных городов. Что удивительно, критикующие атомную отрасли делают это без стеснения, а те, кто работает над безопасностью, зачастую почему-то то ли стесняются, то ли не считают нужным говорить об этом и объяснять, что именно и как они делают, чтобы люди жили спокойно.