17-19 июня в Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Атомная энергия для устойчивого развития - NDExpo». Форум организован государственной корпорацией «Росатом». Основная цель мероприятия - продвижение неядерной продукции дивизионов госкорпорации на российских и зарубежных рынках. В рамках форума прошла выставка, на которой представлены инновации и технологические разработки компаний атомной отрасли, готовые к внедрению.
Александр Торопов, руководитель группы, ОАО «Чепецкий механический завод»:
На выставке мы представили продукцию завода – цирконий (от циркониевого концентрата до циркониевых труб). Эти трубы дальше идут на следующий передел - в Новосибирск, на МСЗ для получения отвальной продукции в атомные реакторы. Другие направления – это производство изделий из урана и производство кальция. Это наши исторические виды деятельности.
В последнее время у нас сложилось новое направление – производство сверхпроводниковых материалов для проекта ИТЭР, технической керамики из диоксида циркония и мембранное разделение продукции.
Еще одно направление – металлический ниобий, металлический гафний (продукт разделения циркония и гафния из циркониевого концентрата) и в последнее время мы изготавливаем продукцию из титана – трубы, трубы оребренные, проволоку. В основном наша продукция используется в атомной отрасли, но мы готовы выполнять заказы и для других отраслей. В частности, такие продукты могут использоваться в авиастроении. Мы тесно работаем с энергетиками, изучаем их потребности, а они – наши возможности, и эта выставка для нас – возможность для контактов.
В атомной энергетике России основное внимание уделяется безопасности. Я думаю, что Фукусима пройдет, а атомная энергетика останется. Потенциал, который заложен в российской атомной отрасли, на предприятиях, позволяет развивать не только атомную энергетику, но и неэнергетические направления, и они так же важны.