21-23 ноября в Москве пройдет Международная конференция «Глобальное партнерство Группы восьми: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности». В 2012 году международной Программе Глобального партнерства стран «Группы восьми» исполнилось 10 лет. Международная Программа Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения официально началась в 2002 году, когда главами правительств «Большой восьмерки» было сделано заявление о сотрудничестве в области предотвращения распространения оружия и материалов массового поражения на саммите в Кананаскисе, Канада. Основными направлениями Глобального партнерства являются утилизация атомных подводных лодок (АПЛ) и надводных кораблей с ядерными установками, утилизация судов обеспечения атомного технологического цикла, включая судно «Лепсе», обращение с ядерным топливом, обращение с радиоактивными отходами. Кроме этого сотрудничество проходило и по направлениям физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, трудоустройства ученых. В период сотрудничества в отдельное направление выделена работа по замене радиоизотопных термоэлектрических генераторов на альтернативные источники питания. «Группа восьми» вместе с еще 16 странами, присоединившимися к Глобальному партнерству с момента его учреждения в Канаде, за счет совместной работы добилась значимых результатов. На конференцию в Москве ожидаются представители из стран и организаций, участвующих в Глобальном партнерстве.
Сергей Бочаров, старший менеджер проекта Департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития:
Самое главное из того, что сделано за прошедшие 10 лет – это утилизация почти 200 атомных подводных лодок, выведенных из состава флота. Я считаю это наиболее важным результатом работы в рамках Глобального партнерства, так как значительное число было профинансировано западными странами. Я считаю, что это достижение очень весомое и заметное. Ведь утилизация атомных подводных лодок – это одна из четырех важнейших задач Глобального партнерства, которые были определены и объявлены в Кананаскисе в 2002 году.
Про будущее пока сложно говорить. Вопрос о продолжении Глобального партнерства пока еще в достаточной степени открыт. Но думаю, что в будущем в рамках названной мной задачи предстоит много работы. Я имею в виду реабилитацию бывших военно-морских баз, обращение с радиоактивными отходами и отработанным топливом, которое на них находится.
Из 24 стран-участниц Россия является одним из наиболее весомых вкладчиков в совершенную работу. Пожалуй, даже главным, поскольку данное направление работы было определяющим. При этом те объемы финансирования, которые Россией были заявлены в 2002 году, на настоящий момент существенно превышены. Эта работа в основном финансировалась в рамках национальных программ, которые были посвящены тем задачам, которые определены Глобальным партнерством. У нас в стране эту программу по утилизации атомных подводных лодок и реабилитации бывших военно-морских баз, которая является частью программы утилизации военной техники, готовил Росатом.
Вторая важная функция, которую осуществила российская сторона – это координация всех международных программ и интеграция их с национальными российскими. Это тоже важно, так как позволило, с одной стороны, не упустить ни одной важной задачи, а с другой стороны исключить повторяемость и ненужное дублирование работ, что обеспечило эффективное использование финансовых средств, выделяемых как Российской Федерацией, так и зарубежными партнерами.
Я думаю, что продолжать работу в рамках Глобального партнерства было бы полезно. Правда, вопросы продолжения этой деятельности лежат больше в плоскости политики.