будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Апрель 4, 2012
Архив проектов

Представитель Минприроды Белоруссии: Литва возражает против строительства АЭС на Островецкой площадке совершенно необоснованно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым построить в стране еще одну атомную станцию. «Беларусь готова к строительству второй АЭС», - заявил он на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано.

Ольга Жукова, начальник отдела Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды Республики Беларусь:

Ничто не мешает нам строить и вторую АЭС, если будет поддержка МАГАТЭ, и будут использованы российские технологии. В Словакии, которая намного меньше Беларуси, две АЭС. В Чехии тоже две АЭС. Почему бы и нам вторую не построить?

Заявления Литвы о том, что проекты АЭС в Белоруссии и Калининградской области России небезопасны, не имеют под собой почвы. Как Литва может нас упрекать, если сама собирается строить всего в нескольких километрах от границы Висагинскую АЭС? В 4 км от нашей границы уже строится промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива, хранилище твердых радиоактивных отходов, хранилище низко- и среднеуровневых радиоактивных отходов. Что касается промежуточного хранилища ОЯТ, это гораздо более опасный объект, чем АЭС. Это помимо одобренной Висагинской площадки, которая еще ближе к нашей границе – около 2,5 км по зеркалу воды. Фактически − это уже на нашей территории. Я была на всех обсуждениях этих хранилищ, мы все вопросы решали в нормальном режиме. Считаю, что сейчас Литва возражает против строительства АЭС на Островецкой площадке совершенно необоснованно. Здесь речь идет скорее о политических и экономических интересах, которые к безопасности не имеют никакого отношения. Потому что Россия опережает Литву в строительстве, мы уже начинаем, а они только через год-полтора сделают то, что у нас уже есть.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).