19-21 апреля в Минске прошла VIII Международная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь 2016». Мероприятие было проведено по инициативе Министерства энергетики Республики Беларусь при поддержке госкорпорации «Росатом». В выставочной экспозиции приняли участие более 40 компаний из России, Беларуси и Украины.
Денис Хмыль, заместитель начальника отдела комплексных трансформаторных подстанций специального назначения, Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова:
Наше предприятие участвует в поставке оборудования на строящуюся Белорусскую АЭС. На выставку «Атомэкспо-Беларусь», мы привезли показать те образцы продукции, которые мы поставляем – трансформаторы, ячейки КРУ на 10 киловольт и комплектные распределительные устройства на 4 киловольт. Работа в атомной отрасли для нас, безусловно, является перспективной, так как у нас есть портфель заказов, который обеспечивает загрузку нашего предприятия на несколько лет – до 2017 года. Видно, что мы попадаем в намеченные рамки и строительство идет ритмично. В Беларуси мы надеемся на строительство еще одной атомной электростанции. Наш завод поставляет нашу продукцию и на атомные станции в Российскую Федерацию.
Мы положительно оцениваем сотрудничество с Россией в атомной отрасли. Дело в том, что у нашего завода богатый опыт в поставках на атомные объекты - уже более 45 лет, и тому, что у нас появилась возможность поставить оборудование такого класса и в Беларусь, мы очень рады.