С 30 мая по 1 июня в Москве проходил VIII Международный форум «Атомэкспо». Основные темы форума – атомная энергетика как часть безуглеродного энергобаланса и появление новых игроков на атомном рынке. В этом году форум посетило рекордное количество участников – более 4500 человек из 55 стран. В выставке, прошедшей в рамках форума, приняли участие 99 российских и зарубежных компаний.
Марина Мальцева, помощник генерального директора по научно-техническим связям, ОАО Приборный завод «Тензор»:
Системное оборудование АСУ-ТП АЭС, которое сейчас изготавливается и поставляется на энергоблоки предприятиями, входящими в наш консорциум, обеспечивает в том числе и экологическую безопасность. Эти системы относятся к жизненно-важным.
Всем давно известен положительный ответ на вопрос о том, какую роль играет атомная энергетика в сокращении выбросов СО2. В этом смысле это самая безопасная энергетика. Мир начинает все больше понимать это, и поэтому дает зеленый свет атомной энергетике.
Для потребителей атомных технологий сейчас важна безопасность, после известных крупных аварий, поэтому акцент делается на дополнительных функциях, их дублировании для повышения безопасности. А поскольку это связано с электроникой, электронными компонентами, развитие в этой области касается реализуемой сейчас в России программы импортозамещения, и наши предприятия тоже этим занимаются. Программа импортозамещения подразумевает появление новых рабочих мест. Это государственная задача.