будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 18, 2020
Архив проектов

При Госкомиссии по вопросам развития Арктики создадут Научный арктический совет

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев провел совещание по организации научных исследований и разработок в Арктической зоне РФ.

Участники совещания обсудили вопрос обеспечения системной работы в сфере развития науки и технологий в целях устойчивого освоения и развития Арктической зоны РФ в соответствии с документами стратегического планирования, определяющими направления социально-экономического развития Арктики.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить научные исследования и разработки в Арктике, а также формирование научного арктического совета при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Арктика по целому ряду направлений привлекает интересы ученых всего мира. Это вопросы в сфере геологии, водных биоресурсов, экологии, таяния вечной мерзлоты и глобального потепления, экономики и социума. По ряду вопросов российские ученые занимают передовые позиции в мировом научном сообществе. Цель нашей встречи - определить, как сделать эту работу более эффективной, что нужно сделать Правительству РФ для того, чтобы работа ученых была более успешной, чтобы их исследования во всех областях деятельности были максимально конкурентоспособны. У нас предстоит впереди большая программа, связанная с продолжением строительства ледокола. Есть учебные заведения, которые должны подготовить для Арктики специалистов. Мы решаем задачу, поставленную Президентом РФ по увеличению грузоперевозок по Северному морскому пути. Это требует развития связи, ледокольной группировки, более подробного изучения ледовой обстановки. Все эти вопросы надо решать», - заметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Было отмечено, что научные исследования по арктической тематике ведут более 500 организаций, расположенные в 50 субъектах Российской Федерации. Это высшие учебные заведения, институты и отделения РАН, научно-исследовательские институты, являющиеся подведомственными организациями федеральных органов власти, корпоративные научные центры. На базе Северного (Арктического) федерального университета в 2016 году была создана ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум», объединившая 32 российские научные организации.

В рамках доклада заместителя председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, специального представителя Госкорпорации «Росатом» по развитию Арктики Владимира Панова прозвучало предложение внедрить механизм формирования стратегической повестки исследований и разработок, обеспечивающих обоснованное принятие управленческих решений; определить перечень наиболее актуальных задач и проектов для конкурсной реализации вузами, научно-исследовательскими институтами и центрами; обеспечить работу всех элементов программы исследований и разработок по арктической проблематике и мониторинг реализации проектов развития. «Научный арктический совет при Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет обеспечивать координацию федеральных органов исполнительной власти и научных организаций, поможет формировать повестку исследований по арктической теме. Реализацию приоритетных проектов предлагается осуществлять через формирование фонда грантов на исследовательскую работу. Очень важно отдельно сформировать комиссию по распределению грантов, чтобы процесс был максимально компетентен и независим», - отметил он.

Создание Научного арктического совета было поддержано всеми участниками совещания, в том числе представителями вузов и научно-исследовательских организаций. «Мы поддерживаем создание такого органа при Госкомиссии. Координирующий орган должен выявлять основные направления исследований, которые актуальны для решения государственных задач», - заметила, в частности, ректор СФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшева, указав на необходимость более активного участия российских образовательных и научно-исследовательских организаций в международных арктических ассоциациях и проектах.

По мнению директора ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Александра Макарова, научный арктический совет при Госкомиссии по вопросам развития Арктики, предоставление грантов научно-исследовательским организациям будет стимулировать их деятельность, позволит уделять больше внимания решению актуальных практических задач по различным направлениям.

В деятельности научного арктического совета готова принять участие Российская академия наук. Об этом сообщил вице-президент РАН Валерий Бондур. «Межведомственный арктический совет – это структура другого уровня, она позволит объединить усилия федеральных структур, Академии наук, Министерства науки и высшего образования», - пояснил он.

«Научный арктический совет должен проанализировать, какие научно-исследовательские работы необходимо поддержать в первую очередь, по каким направлениям работы могут быть наиболее успешными и позволят стать нашей стране быть более конкурентоспособной в Арктической зоне. Надо определить ключевые направления деятельности совета, сформировать иерархию приоритетов его деятельности», - резюмировал итоги совещания Юрий Трутнев.

В 2018 году Правительство РФ наделило Госкорпорацию «Росатом» полномочиями инфраструктурного оператора Северного морского пути. В декабре 2019 года Правительством был утвержден План развития инфраструктуры СМП до 2035 года, разработанный Росатомом.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).