будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Март 23, 2007
Архив проектов

Сурков поддержит захромавшую "ЕР" и самого себя

По сведениям наших источников в Кремле, заместитель главы администрации Президента Владислав Сурков лично посетит съезд «Гражданской силы», который пройдет в Москве 27 апреля. Участие Суркова в работе съезда послужит своеобразной «отмашкой» на полноценную раскрутку партии, которой, судя по всему, предстоит выполнить нелегкую задачу по перетаскиванию голосов у СПС, «Яблока» и, не исключено, что и «Справедливой России».

«”Гражданская Сила” – это группа амбициозных людей, которые хотят заявить о себе и могут добиться успеха», - не так давно высказался Сурков. Создание и раскрутка «Гражданской силы» есть ни что иное, как попытка Суркова подставить свое плечо «Единой России». Ведь «ЕР» на прошедших региональных выборах, хоть и победила почти везде, все же уступила «Справедливой России» значительную часть электората. В ряде субъектов РФ общее число голосов, отданных за «левых» – КПРФ и «Справедливую Россию» – превысило показатель «Единой России». А в Ставропольском крае «эсеры» и вовсе завалили «медведя». Эти сигналы с мест не могли не быть расценены Сурковым как крайне тревожные. Так называемая «партия власти», в немалой степени являющая партией Суркова, может оскандалиться на декабрьских выборах, не набрав необходимого большинства в новой Думе – и, тем самым, нанеся болезненный удар по карьере зама главы кремлевской администрации.

Семипроцентный барьер в Думу, если судить по мартовским результатам, точно преодолеют четыре силы: «ЕР», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Кроме того, большие шансы у СПС, который существенно обновил избирательные технологии и подкорректировал свои идеи, сделав ставку на защиту интересов социально уязвимого слоя электората. На это нацелено и предложение Егора Гайдара: направлять ежегодный доход от Стабилизационного Фонда на выплату пенсий нынешним ветеранам, а сам фонд увеличить в несколько раз. Немалая заслуга во «втором рождении СПС» принадлежит политтехнологу Антону Бакову. В результате удачных кампаний СПС прошел в парламент в четырех из девяти регионов.

Сурков не оставляет попыток заставить СПС играть на неком либеральном поле, («либеральном» в представлении Суркова), хотя «правые» и «либералы» – совсем не одно и тоже, и успех Суркову здесь отнюдь не гарантирован. Слегка пошатнувшийся политический авторитет зама главы Администрации Президента, вероятнее всего, окажется недостаточным, чтобы «построить» такого игрока, как Анатолий Чубайс, в чьей команде появился очень «нестандартный либерал» – Антон Баков.

Суркову и его команде необходима новая, внушающая доверие политическая сила, чтобы повысить свои возможности для маневра на предстоящих думских выборах. И роль «младшего», но очень влиятельного брата «ЕР» отведена партии, которая пока называется «Свободная Россия», но на ближайшем съезде будет переименована в «Гражданскую силу». В программных целях «ГС» значится: стать «ядром общественного движения в поддержку демократии» (если конечно в принципе может быть демократия по Суркову) и получить на выборах в Государственную Думу не менее 25% голосов (это, разумеется, тоже явный блеф, но кто не блефует, тот не выигрывает).

«Свободная Россия» (будущая «ГС») – детище екатеринбургского бизнесмена Александра Рявкина, имеющего большой опыт участия в предвыборных кампаниях, во многом построенных по принципам сетевого маркетинга. Он уже заявил, что его партия пойдет на эти выборы не просто для участия, а для того, чтобы создать в нижней палате собственную фракцию.

Примечательна и фигура председателя высшего партийного совета – полномочного представителя правительства РФ также в высших, но судебных инстанциях Михаила Барщевского, который уже поспешил дать свое определение понятию «оппозиция»: «Оппозиция – это не те, кто все время против, – говорит он. – Вы думаете, внутри правительства нет оппозиции, нет разных точек зрения? Оппозиция – это от слова “оппонировать”, а не “фрондировать”». Г-н Барщевский также подчеркнул, что, в отличие от «ЕР» и «Справедливой России», «ГС» намерена не завоевывать власть, а всего лишь влиять на нее.

В «ГС» считают, что конфликты внутри СПС и «Яблока» могут подстегнуть рост популярности партии Барщевского-Рявкина. Список членов высшего политсовета новой партии составлен с явным расчетом «произвести впечатление». В партию вошли все те, кого еще не успели разобрать на предвыборной «ярмарке невест» «медведи» и «эсеры». Писатели Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский, не упускавшая в свое время случая засветиться рядом с демократами Мария Арбатова и Татьяна Устинова; режиссер Марк Розовский; шоумен Валдис Пельш; президент издательской группы «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская, певица Тамара Гвердцители, композитор Александр Журбин. А также политтехнологи, чиновники, бизнесмены…. Все они, по словам лидеров партии, будут формировать ее идеологию, основа которой – создание в России конкурентной рыночной среды, реформа судебной и правоохранительной систем, борьба с коррупцией (куда же без этой борьбы?!) и помощь в развитии реального сектора экономики.

«Эта партия профессиональных элит», - сказал Михаил Барщевский, параллельно подчеркнув, что речь идет не просто о ребрэндинге, а о возникновении «общественного движения в поддержку демократии, ядром которого станет «Гражданская сила». Одной из задач партии, по замыслу ее основателей, станет цель «повести на выборы интеллигенцию и творческих людей», которым предстоит «формировать и транслировать обществу позицию партии по всем вопросам политической и общественной жизни, отстаивать интересы неолигархического бизнеса».

В общем, громких и не очень понятных слов сказано более, чем достаточно, и поскольку до начала избирательной кампании остается не так уж много времени, а у, казалось бы, еще вчера всесильного Владислава Суркова не так уж и мало проблем, то почему бы ему и не появится на съезде собственного детища?

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).