будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Октябрь 12, 2012
Архив проектов

Валерий Язев: Интерес чешских и других европейских компаний к сотрудничеству с российской атомной отраслью очень высок

Завершившийся в Чехии Форум «Атомекс-Европа» показал, что интерес чешских и других европейских компаний к сотрудничеству с российской атомной отраслью очень высок, заявил первый заместитель Председателя думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя итоги состоявшегося  9-10 октября 2012 года в Праге Форума поставщиков атомной отрасли.

По словам парламентария, этот интерес объясняется просто. «С одной стороны, Росатом на сегодняшний день является одной их крупнейших компаний, портфель заказов которой за последние полтора года, прошедшие после аварии на «Фукусиме», увеличился почти вдвое. Для производителей энергетического оборудования наличие нескольких параллельно реализуемых проектов гарантирует стабильную загрузку мощностей. С другой стороны, наблюдаемая в Европе экономическая рецессия не позволяет чешским и другим восточно-европейским компаниям развиваться так, как они хотели бы и могли. А выход на другие рынки возможен только при сотрудничестве с ведущими игроками рынка, как мы наблюдаем, к примеру, в случае с поставками насосов на АЭС «Куданкулам» в Индии чешской Sigma Group», - подчеркнул депутат.

Для российской атомной промышленности такое сотрудничество означает закрепление на рынке Восточной Европы и возможность выхода на центрально-европейский рынок, пояснил Валерий Язев. «Конечно, продвижение Росатома вглубь Европы осложняется многолетними политическими причинами, но, с точки зрения технологий и бизнес-предложений, наши атомщики вполне конкурентоспособны», - уточнил эксперт.

Парламентарий обратил внимание, что в ходе Форума «Атомекс-Европа» состоялась мировая премьера реактора малой мощности СВБР-100: российская «АКМЭ-инжиниринг» и несколько чешских компаний подписали меморандум о разработке этого инновационного проекта. «Показательно, что сотрудничество начинается на самом старте проекта. Это говорит о том, что и на зарубежном рынке есть большой интерес, во-первых, к реакторам малой мощности, во-вторых, к технологии быстрых реакторов, в данном случае - со свинцово-висмутовым теплоносителем. Это будет реактор четвертого поколения с принципами естественной безопасности и большой референтностью», - напомнил Валерий Язев. Он добавил, что в России этот проект включен в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и поддерживается Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).