будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 28, 1999
Архив проектов

Захват индийского самолета: все зависит от профессионализма спецслужб

Самолет индийских авиалиний был захвачен уже 4 дня назад. В настоящий момент продолжаются переговоры индийских официальных лиц с террористами, требующими освободить из тюрьмы исламского лидера. Один человек уже убит, остальные пассажиры больше четырех суток сидят в креслах самолета с завязанными глазами. Их судьба решается в настоящую минуту.
Как показывает мировой опыт, сейчас все зависит от профессионализма тех, кто ведет переговоры, и от опыта спецслужб. Важна также и гибкость государственной политики в вопросе борьбы с терроризмом. Ведь во имя жизни заложников даже страны, обычно отказывающиеся от любых переговоров с террористами, - как, например, Израиль - идут на известные уступки, справедливо полагая, что жизнь пассажиров захваченного самолета перевешивает любые политические принципы.
В некоторых случаях эпопея переговоров и операции по освобождению заложников продолжаются долгие дни и даже недели. К сожалению, не всегда удается избежать и жертв. Вот несколько наиболее продолжительных операций по освобождению заложников за последние пятнадцать лет.

23 ноября 1985 года: египетский "Боинг-737" с 97 пассажирами угнан на Мальту двумя террористами. Два пассажира были убиты и выброшены из самолета в течение 22-часовых переговоров. После этого египетские спецподразделения взяли самолет штурмом, при этом погиб 61 человек, включая угонщиков.

24 декабря 1994 года: четверо алжирских экстремистов, членов исламской группировки, захватили аэробус "Эйр-Франс" в аэропорту Алжира. На борту находились 239 человек. Трое пассажиров были сразу убиты. 26 декабря, через двое суток после захвата, самолет вылетел в Марсель, где французские коммандос взяли лайнер штурмом, убив всех террористов и освободив всех пассажиров невредимыми.

3-9 декабря 1984 года: кувейтский аэробус, летевший в Карачи со 161 человеком на борту, был угнан в Тегеран четырьмя палестинцами, которые требовали освобождения 17 своих сообщников из кувейтских тюрем. Два заложника-американца были убиты. Через 6 дней иранские силы безопасности взяли самолет штурмом, освободив остальных пассажиров.

5-20 апреля 1988 года: "Боинг-747" кувейтских авиалиний захвачен во время рейса в Мешхед (Иран). На борту 111 человек. Семеро угонщиков, требовавших освобождения из кувейтской тюрьмы шиитского лидера, удерживали самолет 16 суток, в течение которых были убиты двое пассажиров. Остальные были освобождены в Алжире 20 апреля.

14-30 июня 1985 года: "Боинг-727" американской компании TWA, летевший из Афин в Рим, был угнан в Бейрут. Три ливанских террориста потребовали освободить из израильских тюрем более 750 ливанских и палестинских заключенных. Один заложник-американец был убит. Через 10 дней Израиль частично выполнил требования террористов. Лишь через 17 дней после захвата террористы освободили остальных заложников после вмешательства Сирии.

12 апреля 1999 года, Колумбия: Повстанцы Национальной освободительной армии Колумбии захватили "Фоккер-50" авиакомпании "Авианка" и посадили его на посадочную полосу в сельве на севере страны. Сорок шесть пассажиров и членов экипажа были уведены в джунгли. Часть заложников впоследствии освобождена, остальные находятся в плену до сих пор.

А вот, пожалуй, самый трагичный по своей нелепости случай:23 ноября 1996 года "Боинг-767" Эфиопских авиалиний был захвачен эфиопскими партизанами в небе над Кенией. Угонщики намеревались лететь в Австралию, но не поверили пилотам, что лайнеру для перелета через Индийский океан необходима дозаправка, и не разрешили совершить для этого посадку в аэропорту Найроби. Через несколько часов, после того, как у самолета кончилось горючее, он рухнул в Индийский океан у побережья Коморских островов. 125 из 175 человек на борту погибли.

Краткие описания этих и других случаев захвата самолетов за последние пятнадцать лет можно посмотреть здесь.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).