будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 15, 2016
Архив проектов

Зам главного инженера по инженерной поддержке Смоленской АЭС: Главный принцип работы персонала Смоленской АЭС – обеспечение высокого уровня безопасности

14 января в Рославле Смоленской области состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов.

Специалисты проектной организации, эксперты в области атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения. Он будет расположен в 4 км от Десногорска и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Олег Сахиевич Кужаниязов, заместитель главного инженера по инженерной поддержке филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция»:

Главный принцип работы персонала Смоленской АЭС – обеспечение высокого уровня безопасности. На 1,5 – 2 порядка выросла безопасность на первом и втором энергоблоках за счет масштабной модернизации, в которой задействованы ведущие научные, проектные и конструкторские организации России, лучшие отечественные производители оборудования, монтажные и ремонтные организации, атомщики. Углубленная оценка безопасности показала, что энергоблоки № 1 и № 2 готовы к работе за пределами проектного срока как минимум 15 лет. Аналогичные работы будут завершены на третьем энергоблоке до 2019 года.

Работа по модернизации не останавливается. Например, в 2015 году замена системы сепарации позволила увеличить КПД турбинных установок первого энергоблока. Замена на трубопроводах острого пара импортных импульсных предохранительных устройств на отечественные клапаны обеспечит их надежность и ремонтопригодность до конца срока эксплуатации в условиях импортозамещения. Смоленская АЭС продолжает активно внедрять IT-системы, чтобы более оперативно и качественно выполнять поставленные производственные задачи.

На особом контроле – реализация постфукусимских мероприятий. На повышение устойчивости к экстремальным внешним воздействиям направлен комплекс разноплановых мероприятий. Внедрена система сейсмической защиты. Приобретен целых арсенал дополнительной противоаварийной техники, которая обеспечивает готовность Смоленской АЭС к самым маловероятным нештатным ситуациям.

Высокий уровень безопасности и эффективности достигается и благодаря системному использованию инструментов производственной системы «Росатом», направленной на выявление и устранение разного рода потерь, повышение качества работы и улучшение всех производственных процессов. Сегодня САЭС – лидер бережливого производства в концерне «Росэнергоатом», ее опыт перенимают другие предприятия, в том числе из смежных отраслей. В 2015 году наша станция признана лучшей по культуре безопасности среди АЭС России.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).