Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию «Росатом») планирует в ближайшее время приступить к коммерческому выпуску суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс. Об этом сообщил первый заместитель директора Институт теоретической и математической физики (ИТМФ) ВНИИЭФ Рашит Шагалиев. РФЯЦ-ВНИИЭФ - ведущий государственный научный центр по созданию суперкомпьютеров. В настоящее время здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса. Планируется, что ВННИЭФ в 2012 году получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей. Суперкомпьютеры саровского центра уже работают в российских университетах, научных центрах и компаниях (КамАЗ, ОКБ «Гидропресс», ОКБ им. Сухого и др.)
Василий Велихов, заместитель директора по информационным технологиям и системам НИЦ «Курчатовский институт», к.ф.-м.н.:
Сегмент компактных суперЭВМ производительностью 3-10 ТФлопс чрезвычайно важен для внедрения высокопроизводительных вычислений на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности России.
Для промышленных предприятий использование компактных суперЭВМ снижает порог доступа к суперкомпьютерным сервисам, поскольку эти ЭВМ быстро вводятся в эксплуатацию и не требуют больших затрат на инженерную инфраструктуру и сопровождение.
Для исследовательских организаций компактные суперЭВМ предоставляют возможность быстро опробовать передовые суперкомпьютерные технологии и программное обеспечение, снижая риски при построении больших суперЭВМ петафлопсного класса.
В частности, НИЦ «Курчатовский Институт» рассматривает возможность приобретения такой суперЭВМ для апробирования системного и прикладного программного обеспечения, разрабатываемого РФЯЦ-ВНИИЭФ.