будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Август 3, 2010
Архив проектов

Журнал «Антикоррупционер» вышел на английском языке

Очередной - пятый - номер журнала «Антикоррупционер» вышел не только на русском, но и на английском языке.

Это, прежде всего, связано с тем, что учредитель журнала - Межрегиональная общественная организация МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» в этом году стала координатором деятельности сети Глобального договора ООН в Российской Федерации по 10-му принципу (противодействие коррупции), сообщила пресс-служба общественной организации.
Глобальный договор ООН на сегодняшний день насчитывает более 7 тыс. участников из более 130 стран мира: компаний, бизнес-сообществ, государственных структур, общественных организаций, профессиональных ассоциаций. Это крупнейшая в мире добровольная инициатива по утверждению ответственной гражданской позиции компаний, которая предполагает соблюдение ими десяти основополагающих принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции.
Для популяризации и продвижения этих принципов в журнале открыта рубрика «Глобальный договор ООН», которая будет постоянно действующей площадкой для обмена опытом по противодействию коррупции между его участниками из разных стран.

«Здравомыслие и ответственность за судьбу нашей планеты, судьбу человечества неизбежно приводит к осознанию того простого факта, что безусловное добровольное соблюдение каждого из 10 принципов Глобального Договора должно стать столь же естественным делом для руководителей каждой компании, каждой организации, как следование элементарным нормам морали и правилам приличия, - говорится в обращении к читателям Председателя МОО «Комитет по борьбе с коррупцией и главного редактора журнала Анатолия Голубева. - По существу эти принципы и являются основными моральными нормами для деловых кругов, организаций гражданского общества и органов власти.

При этом мы считаем именно десятый принцип - противодействие коррупции - важнейшим предварительным условием, обеспечивающим возможность эффективной реализации всех остальных принципов Глобального Договора».

Как отметил в приветственном слове журналу «Антикоррупционер» Исполнительный директор Глобального договора ООН Георг Келл, «взятки, вымогательство и другие формы коррупции - как в богатых, так и в бедных странах, на севере или на юге - разъедают доверие, деформируют конкуренцию и обеззаконивают правительства. Более того, экономический ущерб от коррупции весьма серьезен, и зачастую страдают от нее наименее обеспеченные».

«Мы горячо приветствует усилия Комитета по борьбе с коррупцией по объединению сил с другими участниками Глобального договора в России в решении этой важной проблемы», - пишет Георг Келл.

«Без независимой и этической журналистики, вызывающей общественное доверие, невозможно победить коррупцию в обществе», - говорит в эксклюзивном интервью журналу Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйдан Уайт. Роль СМИ в противодействии коррупции стала основной темой этого интервью.

Как и в предыдущих номерах журнала, свои оценки и предложения высказывают российские и зарубежные эксперты, а также приводится опыт противодействия коррупции в различных странах мира.

В дальнейшем Комитет по борьбе с коррупцией планирует издавать журнал и на других национальных языках.

читайте также
Архив проектов
АЭС России снова побьют рекорд в выработке электроэнергии
Декабрь 25, 2020
Архив проектов
Депутат Госдумы Владимир Гутенев: Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности
Декабрь 25, 2020
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).