будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сентябрь 29, 2023
Колонки
Давыдов Иван

Молчи, скрывайся и таи

Молчи, скрывайся и таи
890

Иван Давыдов — об очередных законодательных инновациях.

В России, к несчастью, тоже случаются масс-шутинги. Школьник, студент или вовсе взрослый человек, обиженный на мир, приходит куда-нибудь и начинает расстреливать всех, кому не повезло у него на пути оказаться. Просто так. Чтобы мир наказать за обиды.

Это всё, конечно, чудовищно, и, честно говоря, мне не приходилось встречать людей, которые бы одобряли такие события. Но я не депутат ГД и депутатом никогда не буду. А депутаты, как им и положено, решили системно подойти к решению проблемы. Выдумали, обнаружив-таки несколько пабликов в социальных сетях, «экстремистское движение», которое якобы пропагандирует идеологию массовых расстрелов в школах. Объявили его экстремистским.

Но это разминка.

Дальше появился законопроект «об уголовной ответственности за публичное оправдание и пропаганду экстремизма». Раньше соответствующая (280) статья УК предполагала наказание «за призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Теперь ее дополнят. «Заявления о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», а также «формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости экстремистской деятельности» тоже будут наказываться тюремным сроком.

28 сентября законопроект, подготовленный статусными единороссами — Петром Толстым, Анной Кузнецовой, Василием Пискаревым, Андреем Картаполовым и Эрнестом Валеевым, — был принят в первом чтении. Дальнейшая его судьба выглядит безоблачной, скоро проект станет законом.

Бюрократический язык убаюкивает, вникать в смысл происходящего не хочется. Мало ли у нас законов, карающих за мыслепреступления? Редко ли сажают людей за слова? Сажают часто, а законов много. И потом, мы же с вами вменяемые, мы совсем не собираемся никого призывать идти с дробовиком в школу. Чего же бояться?

Да, собственно, того же, что характеризует все подобные законы, принятые в России в последние годы, и прежде всего — предельной размытости формулировок. Разве многочисленные истории с делами за «фейки об СВО» и «дискредитацию армии» не убедили вас, что в таких ситуациях преступление — это то, что судья решит считать преступлением? Никаких четких определений, максимум свободы для того, кто карает, и минимум возможностей для защиты у того, кто может оказаться в тюрьме.

В данном случае всё еще страшнее и проще, поскольку некоторая формализация все-таки просматривается. Давайте попробуем, не углубляясь в юридические дебри, ответить на вопрос, кто такие в современной Российской Федерации экстремисты. Ответ понятный: те, кого государство экстремистами признало, те, кто внесен в соответствующие списки. А там — и школьные стрелки, защищать которых никакого желания лично у меня нет, и оппозиционеры, настоящие преступления которых в том, что они критиковали режим, пытались (легально!) участвовать в выборах, создавать общественные организации и даже партии.

Никакой разницы между первыми и вторыми закон не предусматривает. И никакой, повторимся, ясности в том, что считать «заявлением о признании идеологии и практики экстремизма правильными», тоже нет. Это вообще фирменная черта российских законов, ограничивающих свободу мысли и слова. Простой пример: Алексей Навальный в списки экстремистов и террористов как раз включен. А это значит, что после принятия законопроекта любое доброе слово о нем или его деятельности может стать поводом для возбуждения уголовного дела против излишне разговорчивого человека. А может и не стать, потому что отсутствие внятных правил игры — еще одна фирменная черта современной российской системы, которую мы по привычке продолжаем называть правовой.

Кстати, не сомневаюсь, что, если вдруг колесо истории как-нибудь не так повернется, все эти уважаемые люди, которые писали законопроект, посмотрев в глаза его жертвам, пожмут плечами и скажут, подражая членам «Союза меча и орала» из «Двенадцати стульев»:

— Я просто помогал детям.

Нехорошо ведь детишек в школах расстреливать. Очень нехорошо. Тут никаких шуток.

А пока остается только вспомнить школьный учебник истории. Старый, не мединский, еще советский: там глава об отмене крепостного права сопровождалась карикатурой из какого-то прогрессивного издания: мужик, получивший свободу, но не землю, стоит на одной ноге. Гигантский лапоть целиком покрывает его крохотный надел. Стоит и любуется на помещичьи угодья.

Сейчас в таком же положении — любой человек, пытающийся думать про политику. Пространства для мыслей всё меньше, думать, конечно, можно, но лучше — про себя. Безопаснее. Можно еще вспоминать первую главу Конституции. Там о правах и свободах. Отличная у нас в Конституции первая глава, и даже в ходе памятного голосования при пне ее не тронули.

Вслух ее зачитывать тоже не стоит. Были такие отчаянные люди в Москве, создали движение «Свидетели Конституции», читали в день Конституции избранные фрагменты перед Государственной думой. Их задерживали и штрафовали.

Не повторяйте чужих ошибок.

Давыдов Иван
читайте также
Колонки
Закат Европы вручную и Замочная скважина
Май 15, 2024
Колонки
Гибель и воскрешение частного человека
Май 6, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).