Николай Шахов в 1896 году, будучи 26 лет от роду, году пришел в Николо-Пешношский монастырь Московской губернии, а 30 мая 1898 года был зачислен в число братии.
В 1904 году началась русско-японская война, и настоятель монастыря игумен Савва благословил послушника Николая ехать на фронт. На фронте послушник Николай пробыл рядовым полтора года. После заключения мира с Японией он вернулся в обитель, и 12 ноября 1906 года был пострижен в монашество с именем Иоасаф; 18 ноября 1907 года он был рукоположен во иеродиакона, а 8 августа 1910 года — во иеромонаха.
В 1915 году настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Иувеналий командировал иеромонаха Иоасафа на германский фронт, где тот был определен священником 461-го полка. Иеромонах Иоасаф не скрывался от опасности в тылу или при штабе, он ходил вместе со своей паствой — солдатами — в бой, выносил с поля боя раненых, исповедовал и причащал их и погребал убитых.
Весной 1917 года большевистская пропаганда, разложившая к этому времени тыловые части армии, достигла и окопов, и солдаты все чаще стали спрашивать отца Иоасафа: «Батя, когда же кончится война, кому она нужна, долго ли мы будем страдать?» И священник отвечал: «Мы страдаем за одно общее дело, это прежде всего — за веру! во-вторых — за царя! и в-третьих — за наше Отечество! Его мы должны защищать не щадя своей крови».
Иеромонах Иоасаф пробыл на фронте до лета 1917 года, потом монастырское начальство отозвало его в монастырь. Отец Иоасаф подвизался там до его закрытия в 1928 году. Иеромонах приехал в город Коломну с намерением поступить в Голутвинский монастырь, но настоятель монастыря архимандрит Никон, зная, что дни монастыря сочтены, посоветовал ему служить на приходе. Епископ Егорьевский, викарий Московской епархии Павел (Гальковский) направил отца Иоасафа в единоверческий храм Живоначальной Троицы в село Поповка Коломенского района Московской области. О. Иоасаф увидел, что дела в приходе находятся в плачевном состоянии, в районе много сектантов, но им не оказывается ни малейшего противодействия. И он энергично взялся за миссионерскую деятельность, стараясь просветить заблудших, и люди стали отходить от сект и возвращаться в православие. На приходе отец Иоасаф прослужил десять лет, в 1930 году он был возведен в сан игумена.
8 марта 1938 года власти арестовали его. На вопросы следователя отец Иоасаф отвечал, что по существу своей священнической присяги и по долгу совести он не может быть солидарным с идеалами советской власти; ему не нравится и эмблема, которая принята как государственная, – серп и молот, ему хотелось бы видеть образ Спасителя. До революции он был воспитан в идеалах защиты веры и помазанника Божия и остается при этих идеалах.
— Вы изобличаетесь в том, что неоднократно призывали колхозников к защите веры.
— Да, я требовал от верующих, чтобы они ходили в церковь, молились Богу и защищали от поругания веру.
— Следствием установлено, что вы в проповеди на праздник Рождества Христова высказали мысль о пришествии Христа, Который поведет борьбу с врагами.
— Да, в моей проповеди было сказано о Втором Пришествии Христовом, и я говорил верующим, что им нужно быть готовыми встретить Христа. И в этой связи я напоминал им о Страшном Суде.
13 марта тройка НКВД приговорила отца Иоасафа к расстрелу. Игумен Иоасаф (Шахов) был расстрелян 22 марта 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово.