Геннадий Здоровцев — сын священнослужителя. Двадцатилетним, в 1888 г. окончил курс Ярославской духовной семинарии; определен учителем Рыловского земского училища в Даниловском уезде Ярославской губернии. Через два года рукоположен в сан священника к Успенскому храму с. Шарна Любимского уезда. В 1900 г. переведен в Спасскую церковь села Элноть того же уезда. Одновременно состоял законоучителем Шарнинской и Пятинской церковноприходских школ и Спасо-Элнотского земского начального училища.
В 1907 г. переведен в Успенский кафедральный собор в Ярославле. Состоял членом попечительства об учениках Ярославской духовной семинарии и членом-казначеем Совета епархиального училища.
С 1914 г. — настоятель ярославской церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. 18 июля 1918 г. расстрелян красноармейцами во время подавления Ярославского восстания.