будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Май 20, 2025
Человек дня

Александр Керенский

Александр Керенский
kerensky
Александр Керенский

4 мая (22 апреля) 1881 года родился Александр Керенский, председатель Временного правительства (1917), один из самых известных эсеров и российских эмигрантов.

Личное дело

Александр Федорович Керенский (1881—1970) появился на свет в Симбирске (ныне Ульяновск) в семье директора гимназии. Семью Керенских связывали дружеские отношения с Ульяновыми. Илья Ульянов был начальником Керенского-старшего. Одним из его учеников был и Владимир Ульянов (Ленин). После назначения отца главным инспектором училищ Туркестанского края семья переехала в Ташкент. В 1899 году Александр Керенский с золотой медалью окончил Ташкентскую гимназию и поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В 1914 году был избран депутатом IV Государственной думы от Вольска Саратовской губернии. В Думе обличал правительство и приобрел славу одного из лучших ораторов от фракции «трудовиков». Благодаря своим обличительным речам стал одним из лидеров думской оппозиции. Во время февральской революции 1917 года Керенский вновь вступил в партию эсеров, а 2 марта вошел во Временное правительство в качестве министра юстиции. Инициировал амнистию политических заключенных, признание независимости Польши и Финляндии.

В 1939 году женился на австралийской журналистке Лидии Триттон. После оккупации гитлеровскими войсками Франции в 1940 году эмигрировал в США. После смерти жены в 1946 году осел в Нью-Йорке. В Стэнфордском университете Калифорнии обучал студентов. Скончался от рака в 1970 году.

Чем знаменит

В марте 1917 года стал военным министром. Организовал разгромное для русской армии июньское наступление 1917 года. 20 июля Керенский стал премьер-министром, сохранив при этом пост военного и морского министра. В октябре 1917 года был назначен кабинетом верховным главнокомандующим. Сконцентрировав в своих руках огромную власть, распустил Государственную Думу и объявил о провозглашении Российской республики. Арестовал Корнилова, Деникина и других генералов, по приказу Временного правительства направивших войска на Петроград.

Член Партии кадетов Иван Куторга: «Керенский был подлинным олицетворением Февраля со всем его подъемом, порывом, добрыми намерениями, со всей его обреченностью и частой политической детской нелепостью и государственной преступностью. Ненависть лично к Керенскому объясняется, по-моему, не только его бесспорно огромными политическими ошибками, не только тем, что “керенщина” не сумела оказать серьезного сопротивления большевизму, а, наоборот, расчистила ему почву, но и другими, более широкими и общими причинами».

О чем надо знать

 
Александр Федорович Керенский

В старших классах гимназии у Керенского была репутация воспитанного юноши, умелого танцора и способного актера. С особым блеском исполнял роль Хлестакова в любительских спектаклях.

В июне 1917 года Керенский объезжал фронтовые части, выступал на многочисленных митингах, и стремился воодушевить войска. За это в народе политик получил прозвище «главноуговаривающего».

Автор многочисленных публикаций, исследований и мемуаров по истории российской революции.

В октябре 1917 года бежал из Зимнего дворца от большевиков, захвативших столицу. В июне 1918 года Керенский под видом сербского офицера выехал сначала в Лондон, затем в Париж. В Париже в 1922—1932 годах редактировал газету «Дни», выступал с резкими антисоветскими лекциями, призывал Западную Европу к походу против большевистской России.

 В 1968 году Керенский предпринял попытку получить разрешение на приезд в Советский Союз. Однако добиваться разрешения не стал.

Летом 1970 года у Керенского обнаружили рак. Чтобы не быть в тягость родным, он отказался от приема пищи. Врачи вводили питательный раствор через капельницу, которую он вырывал. Русская и сербская православные церкви в Нью-Йорке отказались отпевать политика, видя в нем одного из главных виновников падения России. Керенский был похоронен в Лондоне, где проживал его сын.

Прямая речь:

Из воспоминаний журналиста Генриха Боровика, который встречался с Керенским в 1966 году: Версия о побеге из Зимнего дворца в женском платье жгла ему сердце и через 50 лет, первой сказанной им при встрече фразой было: «Господин Боровик, ну скажите там в Москве — есть же у вас умные люди! Ну не бежал я из Зимнего дворца в женском платье!»

Писатель Сомерсет Моэм, который находился в Петрограде как агент Сомервиль британской секретной службы с августа по ноябрь 1917 года: «Положение России ухудшалось с каждым днем, а он убирал всех министров, чуть только замечал в них способности, грозящие подорвать его собственный престиж. Он произносил речи. Он произносил нескончаемые речи. Возникла угроза немецкого нападения на Петроград. Керенский произносил речи. Нехватка продовольствия становилась все серьезнее, приближалась зима, топлива не было. Керенский произносил речи. За кулисами активно действовали большевики, Ленин скрывался в Петрограде... Он произносил речи».

 5 фактов об Александре Керенском 

  • Дед Керенского с 1830 года служил священником в селе Керенки в Пензенской губернии, от названия этого села и произошла фамилия
  • В детстве Керенский перенес туберкулез бедренной кости, в 1916 году у него была удалена почка, что не помешало политику дожить до 89 лет
  • После февральской революции на публике Керенский появлялся во френче военного образца, однако сам он никогда не служил в армии
  • В июне 1917 года Временное правительство выпустило новые дензнаки, получившие название «керенки»
  • В 1915—1917 годах был генеральным секретарем российской масонской организации (Верховного совета Великого востока народов России).

 

Информация об Александре Керенском:

Статья об Александре Керенскомв Википедии

А. Ф. Керенский — биография

Портрет в интерьере эпохи. Александр Керенский

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).