будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Май 16, 2025
Человек дня

Человек дня: Алексей Маресьев

Человек дня: Алексей Маресьев
011
Алексей Маресьев. Источник: ru.wikipedia.org

20 мая 1916 года родился легендарный летчик Алексей Маресьев

 

Личное дело

Алексей Петрович Маресьев (1916–2001) родился в Камышине Саратовской губернии. В три года лишился отца; на попечении матери, уборщицы на деревообделочном заводе, остались трое сыновей. Окончив школу, получил специальность токаря по металлу в училище при лесозаводе и там же начал работать.

В детстве Алексей перенес очень тяжелую форму малярии, подорвавшую его здоровье и приведшую к ревматизму. Поэтому ему дважды отвечали отказом в летном училище, куда он подавал документы. Ситуация изменилась в 1934 году, когда Камышинский райком комсомола направил его на строительство Комсомольска-на-Амуре – здесь он начал заниматься в аэроклубе.

В 1937 году Маресьева призвали в армию. Сначала служил в 12-м авиапогранотряде на Сахалине, затем был направлен в 30-ю Читинскую школу военных пилотов. В 1938-м ее перевели в Батайск, где Маресьев окончил авиационное училище в звании младшего лейтенанта и был оставлен в училище инструктором.

Когда началась война, Алексей Маресьев был направлен на Юго-Западный фронт в 296-й истребительный авиационный полк. Первый боевой вылет совершил уже 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. В марте следующего года его перебросили на Северо-Западный фронт.

4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» в Новгородской области Маресьев прикрывал бомбардировщики. Его самолет был подбит над территорией, находившейся под контролем немцев, и врезался в лес; летчика выкинуло на елку, по веткам которой он сполз в глубокий снег, что и спасло ему жизнь. При падении Маресьев сильно повредил обе ноги, но стал упорно пробираться к линии фронта - сначала пешком, потом, когда боль стала невыносимой, ползком. Питался она при этом корой деревьев, шишками и ягодами.

Через 18 дней его нашли отец и сын из деревни Плав Валдайского района. Однако его приняли за немца, а поскольку на вопросы летчик уже не мог отвечать, они, испугавшись, вернулись в деревню без него. Затем уже еле живого Маресьева нашли  мальчики из той же деревни – Сережа Малин и Саша Вихров; Сашин отец отвез его к себе. Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым; было очевидно, что нужна  медицинская помощь, но врача в деревне не было. Только в начале мая вблизи деревни приземлился самолет и Маресьев был отправлен в московский госпиталь.

К этому моменту у летчика началось заражение крови и гангрена; врачи уже «приговорили» Маресьева – он лежал на каталке по пути в морг, когда на него обратил внимание проходивший мимо профессор Теребинский. Он и приказал отправить героя на операцию. Врачам пришлось ампутировать ему обе ноги в области голени.

Потеряв ноги, Маресьев не потерял присутствия духа; еще в госпитале он начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Продолжил тренировки в санатории, куда был направлен в сентябре 1942 года. Восстановление шло успешно: он встал на протезы, научился на них ходить и бегать; по словам сына Виктора, отец перетанцевал со всеми санаторскими медсестрами. В начале 1943-го прошел медкомиссию и был направлен в Ибресинскую летную школу в Чувашии. Уже в феврале совершил пробный вылет, после чего добился отправки на фронт.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк, но на боевые вылеты его сначала пускать не хотели. Ситуация изменилась, когда его взял с собой в пару командир эскадрильи Александр Числов; несколько вылетов оказались удачными, а уже 20 июля Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских летчиков и сбил сразу два вражеских истребителя. Известие об этом разнеслось по всему фронту, к Маресьеву было привлечено внимание прессы. В числе корреспондентов, посещавших его полк, был и Борис Полевой. За подвиг Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза (Золотая Звезда №1102).  

В 1944 году Маресьеву предложили стать инспектором-летчиком. Он перешел из боевого полка в управление вузов ВВС.

Уйдя в отставку в 1946 году, Маресьев продолжил образование – в 1952-м окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 56-м защитил кандидатскую диссертацию по истории. Активно участвовал в общественной жизни: в 1949 году был участником Первого Всемирного конгресса сторонников мира в Париже, а с 1956-го был ответственным секретарем Советского комитета ветеранов войны. На этом посту, в частности, он добился того, чтобы ветеранам стали выдавать бесплатные «Запорожцы», а не мотоколяски для инвалидов, как планировалось ранее.

Сам Маресьев водил обычный автомобиль «Москвич», который  ему подарили на 50-летие. Постоянно поддерживал себя в отличной физической форме – катался на лыжах, коньках, велосипеде, прекрасно плавал, несмотря на настояния врачей, не пользовался тростью. Летчик много ездил по стране – неизменной популярностью пользовались его встречи со школьниками.

Инфаркт, унесший жизнь Алексея Маресьева, случился 18 мая 2001 года за час до торжественного вечера в Театре Российской армии по случаю его 85-летия. Концерт не стали отменять, но начали его с минуты молчания. Летчик похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Чем знаменит

 
Алексей Маресьев. Фото: РГАКФД

Герой войны, ставший образцом мужества для нескольких поколений советских школьников благодаря книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», прототипом главного героя которой Мересьева и стал. Дважды награжден орденами Ленина и отмечен рядом других государственных наград.

 

О чем надо знать

Книга Бориса Полевого увидела свет в 1946 году и практически сразу стала хрестоматийной – в частности, была включена в советскую школьную программу. Более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять – на языках народов СССР, тридцать девять – за рубежом. После выхода ходили слухи, что летчик невзлюбил писателя: тот якобы не дал ему прочитать рукопись и исправить ошибки. Сам же Маресьев утверждал, что повесть он вообще не читал, но в этом исследователи сомневаются.

Первоначальный, короткий вариант был готов еще в 1944 году. Однако тогда лично Сталин наложил резолюцию «Пока не время»: чтобы гитлеровская пропаганда не уцепилась за то, что «В СССР инвалиды воюют». После войны текст был расширен, при этом некоторые подробности трагического пути героя действительно не совпадают с тем, что было на самом деле. Так, у Полевого Мересьев находит в лесу банку тушенки, но самому Маресьеву так не повезло. В одном из интервью сам Маресьев опроверг, что ел ежа (один из самых популярных у школьников эпизодов книги Полевого).

В 1948 году Сергей Прокофьев написал оперу «Повесть о настоящем человеке», в которой сохранил не только сюжетные линии книги Полевого, но и фрагменты авторского текста.

В этом же году вышла экранизация книги; картину поставил Александр Столпер, главную роль сыграл Павел Кадочников. Кроме того, в фильме были заняты такие известные актеры, как Василий Меркурьев, Людмила Целиковская, Любовь Соколова и другие. Режиссер и ряд актеров в 1949 году были удостоены Сталинской премии.

 

Прямая речь

О том, почему Полевой изменил фамилию героя: «Ну, может, боялся, что я сопьюсь, и книжку запретят. А так можно сказать, что книжка не про меня».

О повышенном внимании к себе (которым Маресьев был недоволен): «Воевали все! Сколько на свете таких людей, на которых Полевой не нашелся! Что вы из меня легенду делаете? Сумел я выжить, сумел полететь – и все!»

Об опере (отвечая на вопрос, понравилось ли ему): «Хорошо сымитирован звук мотора».

Напарник Маресьева Сергей Петров о мастерстве летчика: «Я сначала думал: как же я с безногим вместе буду работать? Мало того что себя, так еще и его надо охранять! А потом увидел, какие выкрутасы он делает в небе, и успокоился».

Павел Кадочников о первой встрече с Маресьевым: «Вдруг неожиданно для меня Алексей Петрович мягко и свободно встал на стул и продолжал: "Я ему говорю…" "Кому?" – переспросил я. "А председателю комиссии, разве это не ноги? Разве не тренировка?" – И звонко похлопав по протезам, Маресьев спрыгнул со стула. Так в кинокартине родилась сцена "приемная комиссия". Ее никто не выдумал, она настоящая».

Виктор Алексеевич Маресьев об отце: «Даже когда я пытался его расспрашивать о подробностях, он старался перевести разговор на другую тему. Поэтому фильм папа посмотрел всего один раз, на премьере. Его спрашивали: "Понравилось ли вам?" А что он мог ответить? Как ему могло понравиться то, что заново пришлось все это пережить, глядя на экран? Это все равно когда меня спрашивают: "А вы не подскажете, каким маршрутом полз Маресьев до деревни?" Да он сам не знал, каким маршрутом».

 

7 фактов об Алексее Маресьеве

  • За время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь после
  • Узнав, что делают «Москвич» для Маресьева, рабочие собрали его вручную
  • В честь Маресьева названа малая планета 2173 Maresjev
  • В Камышине в 2006 году установлен памятник Маресьеву, а в Ибреси находится монумент в его честь
  • Рухнувший самолет Маресьева так и не смогли найти
  • Имя героя носят улицы в нескольких городах России и СНГ, школа в Орле и две – в Москве
  • В деревне Плав, к которой вышел летчик, установлен памятный знак и устроена памятная «тропа Маресьева»

 

Материалы об Алексее Маресьеве

Статья об Алексее Маресьеве в Википедии

Настоящий человек. Подлинная история летчика Алексея Маресьева

Правда о настоящем человеке

«Сел и полетел!»

Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).