будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Май 17, 2025
Человек дня

Человек дня: Изабелла Юрьева

Человек дня: Изабелла Юрьева
yurieva_3
Изабелла Юрьева. Фотооткрытка.

7 сентября 1899 года родилась Изабелла Юрьева, «королева романса».

 

Личное дело

 

 
Изабелла Юрьева

Изабелла Даниловна Юрьева (настоящая фамилия Ливикова, 1899—2000) родилась в Ростове-на-Дону. Ее отец делал театральные шляпы, мать — парики для актеров. Будущая певица была самой младшей в семье, она рассказывала: «Нас, детей, было пятеро: четыре сестры и брат. Большая дружная еврейская семья».

«Сколько себя помню, — вспоминала в другом интервью Юрьева, — всегда, даже еще ребенком, что-то напевала… Ну, а когда исполнилось уже лет пятнадцать или шестнадцать, сосед-скрипач уговорил родителей позволить мне выступить в любительском концерте».

Это произошло в 1917 году в ростовском парке имени Луначарского: «Кружевная тень акаций, первые звезды на небе, и я — в огнях прожекторов — пою: "По старой калужской дороге..." В горло попал комар. Поперхнулась. Но публика была великодушна».

Окрыленная успехом, в 1920 году отправилась в Петроград, где ее сестра Анна училась в консерватории по классу фортепиано.

«Отвела меня Нюся к профессору-вокалисту, тот послушал и говорит: "Учиться не надо — у вас уникальная природная постановка голоса, а тембр — просто великолепный. Попробуйте-ка себя на эстраде…" В восемнадцать я впервые вышла на профессиональную сцену», — отмечала Юрьева. Первое выступление прошло в кинотеатре «Колизей».

По совету профессора обучалась у Алексея Таскина — пианиста и композитора, который когда-то аккомпанировал Федору Шаляпину и блистательной исполнительнице романсов Анастасии Вяльцевой.

В 1922 году Юрьева переехала в Москву, где ей предложили петь на престижной площадке — в театре сада «Эрмитаж». Тогда же певица отправилась на первые гастроли — в родной Ростов.

«Известность обрела быстро, — делилась она воспоминаниями. — Однажды к нам в "Эрмитаж" из Питера приезжает администратор Рафаэль, заключает контракты… Причем условия для начинающей "звезды" просто потрясающие: за три песенки в вечер — тридцать пять рублей! Перебираюсь на невские берега, но там в "звезду", открытую Рафаэлем, да еще такую дорогую ("у нас в Мариинке солистка оперы за вечер получает пятнадцать рублей, а этой — тридцать пять?!"), оказывается, никто не верит. Тогда неутомимый Рафаэль устраивает… большой эстрадный концерт, включает в программу и меня, пригласив на представление директоров всех кинотеатров (ведь в кинотеатре перед сеансом обязательно был концерт). <…> После концерта кинодиректора даже поспорили, кто меня берет. Но один всех обхитрил. Пришел за кулисы: "Помимо того, что вы прекрасная певица, вы еще и очень красивы. Позвольте представиться — Иосиф Аркадьевич Аркадьев". Этот комплимент он мне повторял все сорок шесть безоблачных лет… Да, вскоре мы поженились. Сначала я пела перед сеансами в его кинотеатре "Яре", на 7-й линии Васильевского острова, а потом мы уехали в свадебное путешествие в Париж. На целый год».

Иосиф Аркадьев (настоящее имя Иосиф Аркадьевич Эпштейн) стал не только мужем, но и администратором певицы, а также автором слов к ее хитам «Ласково взгляни», «Если помнишь, если любишь», «Весенняя песенка», «Первый бал» и другим. Он умер в 1971 году.

В 1937 году — через 15 лет после начала эстрадной карьеры — Юрьева записала на пластинку свою первую песню «Ты помнишь наши встречи», которая спустя три года стала шлягером в исполнении Клавдии Шульженко.

К началу 1940-х годов началась борьба с «легким жанром», Юрьеву начали травить в печати. Впрочем, на ее концертах это не отразилось.

В войну работала в составе фронтовой концертной бригады, много выступала в госпиталях и на призывных пунктах, на Калининском и Карельском фронтах, в осажденном Ленинграде, в отбитом у фашистов Сталинграде. После войны объездила с гастролями всю страну. Исполняла, как и прежде, старинные романсы и современные лирические песни.

С 1946 года в стране началась новая волна борьбы с «цыганщиной» и «легким жанром». «Королева романса» Юрьева продержалась до 1959 года, когда была вынуждена распустить свой ансамбль. Несколько лет она еще участвовала в сборных концертах, в 1965 году дала свой последний концерт в Ленинградском театре эстрады. Рассказывала: «Я хотела остаться в памяти современников молодой, красивой и… желанной. Надо, согласитесь, иметь большое мужество и силу воли, чтобы вовремя уйти. О сделанном я никогда потом не сожалела».

В 1970-х интерес к романсу появился вновь. О Юрьевой стали писать, ее начали приглашать на интервью. В 1980 году об исполнительнице был снят телефильм «Я возвращаю Ваш портрет».

В 1992 году Юрьева была удостоена звания народной артистки России, а в год своего столетия получила орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Изабелла Юрьева скончалась 20 января 2000 года в своей квартире в Москве в возрасте 100 лет.

 

Чем знаменита

Одна из самых известных исполнительниц романсов в стране, обладательница уникального низкого и глубокого голоса и народной манеры исполнения. Пользовалась огромной популярностью у поклонников, называвших ее «белой цыганкой».

Театровед Алла Цыбульская, близко знавшая певицу, рассказывала: «Любовь и женское достоинство стали главной темой ее творчества. В старинных и цыганских романсах, исполняемых ею, <…> в романсах XX века, в произведениях советских композиторов и в лирических песнях перед слушателем возникал образ любящей, страдающей и прекрасной женщины».

 

О чем надо знать

1926 год Юрьева с мужем провели в Париже, где у Иосифа Аркадьева жили родственники. Певице тогда предлагали выступать в знаменитой «Олимпии» и сняться в главной роли в фильме, но она отказалась. В то время Юрьева готовилась стать матерью. Ребенка она родила в такси, не успев доехать до роддома. Вскоре после этого семья вернулась на родину, где Юрьева вновь начала выступать. Чуть подросшего сына Володю родители отправили к родне в Ленинград. Вскоре оттуда сообщили, что мальчик умер, прожив всего год и два месяца — у ребенка оказался врожденный порок сердца. Аркадьев поехал на похороны, а жене запретил.

«Я осталась в Москве со своим горем. А через два дня вынуждена была выступать на сцене дорогущего мюзик-холла на площади Маяковского. Мне было сказано: публика ничего не должна знать, она пришла веселиться… И я пела, держась за стул. А в ложе над сценой плакала опереточная прима Клавдия Новикова, моя приятельница. Она все знала», — вспоминала Изабелла Юрьева.

Больше детей у нее не было.

 

Прямая речь:

О «белой цыганке» и фонограммах (интервью Юри Рюнтю, цитата по Stihi.ru): «Ну, конечно, "белая цыганка": выхожу на сцену — вся такая беленькая, маленькая, а голос вдруг — низкий, грудной. Причем всякий раз старалась оградить романс от даже крохотного намека на пошлость. Например, самой первой стала петь "Очи черные". Чтобы начальство не придиралось к "теме пьянства" ("Скатерть белая залита вином"), [муж и администратор] Иосиф Аркадьевич придумал новые слова: "Счастья нет без вас, все отдать бы рад за один лишь ваш, за волшебный взгляд" — и все равно записать на пластинку не позволили… Ох, сколько мук принесли эти записи! Бывало, только споешь первый куплет — "Стоп! Цыганскую ноту убрать!". И снова… И снова… В концертах над моей душой никто не стоял, а тут… Поэтому не люблю свои пластинки. Да и технически записывалось все отвратительно».

Об отсутствии официального признания в СССР (там же): «Да потому, что у меня был "подозрительный" репертуар. Потому, что я пела "мещанские" романсы, да еще "цыганщину"… Причем моему начальству было безразлично, что старинные романсы — это высокое искусство, что я вкладывала в них все сердце. Пела душой и, если хорошо получалось, сама плакала… Какой бы романс ни исполняла — "Когда по целым дням" или "Я знаю, ты любишь другую", "Письма" или "Жалобно стонет ветер осенний", — всегда стремилась уйти от шаблона, от банальности, от "моды"… Ну, а в цыганских романсах еще непременно старалась бережно донести народные интонации».

О юных поклонниках (цитата по Persona.rin.ru): «В двадцатые годы выступала я как-то на открытой сцене сада "Эрмитаж". Закончился мой концерт поздно вечером. Идем мы с мужем по темной, слабо освещенной улице и слышим за нами чьи-то шаги. Я испугалась, муж мне говорит: "Заинька, не бойся, я с тобой". Поравнялась с нами ватага беспризорников, подходит вожак и говорит: "Дяденька, вы нас не бойтесь, мы твою тетеньку не тронем. Уж больно хорошо она поет, так за душу берет. Мы вас даже до самого дома проводим". Вот какие у меня почитатели».

Театровед Алла Цыбульская о военных выступлениях Юрьевой (там же): «Перед каждым концертом она отчаянно волновалась. Но в тот памятный день в послевоенном Сталинграде волнение достигло крайних пределов. С утра зарядил дождь. Его пелена скрыла очертания встающего из руин города. К вечеру по улицам можно было уже не идти, а плыть. "Кто же в такую погоду пойдет на концерт?" — грустила певица. В назначенное время пришел автобус. Она и музыканты взгромоздились с ногами на сиденья: вода заливала пол. И вдруг она увидела, что по затопленной улице, держа обувь в руках, босиком, подняв подолы платьев, подвернув брюки, идут бесконечной толпой те, кого дождь не остановил, — ее слушатели, ее почитатели. И она расцвела от счастья. Это была пора ее молодости, ее успеха, ее признания народом».

 

7 фактов об Изабелле Юрьевой

  • Долгое время певица утверждала, что родилась в 1902 году. Лишь в 1990-х она призналась, что убавила себе три года, когда в стране вводилась паспортная система (1932).
  • Когда-то в молодости ее остановила на улице цыганка и заявила: «Сама цыганкой станешь. Монисто золотое, бриллиантовые кольца наденешь, королевой назовут, на трон посадят. Жених по жизни на руках понесет».
  • С детства была сильно близорукой. После операции у Святослава Федорова воскликнула: «О, я и не знала, что в мире столько красок!».
  • Не знала нотной грамоты, при этом имела абсолютный слух и прекрасную музыкальную память.
  • Рассказывала, что пока муж был жив, она «не знала, что такое сходить за хлебом». «По утрам под подушкой я неизменно находила любимую шоколадку "Золотой ярлык", а рядом с подушкой — свежие цветы… И так все сорок шесть лет, которые мы прожили вместе», — утверждала Юрьева.
  • Выступила на 106 концертах в блокадном Ленинграде. Пела без микрофона, на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях.
  • Рассказывала, что на одном из прифронтовых выступлений во время паузы услышала со зрительских рядов: «Переверните, переверните!». Кто-то спросил: «Что или кого перевернуть? Юрьеву?». Выяснилось, что один боец, убежденный, что слушает пластинку, просил перевернуть ее на другую сторону, где была его любимая песня «Саша». Он-то думал, что красивая блондинка на сцене просто изображает пение.

 

Материалы об Изабелле Юрьевой:

Биография на сайте Persona.rin.ru

Биография на сайте «В мире музыки»

Интервью с певицей на сайте Stihi.ru

Справка сайта Peoples.ru

Статья о певице в Википедии

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).