будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Май 12, 2025
Человек дня

Человек дня: Леонид Рошаль

Человек дня: Леонид Рошаль
roshal-1
Леонид Рошаль. Источник: Фото: health.pnzreg.ru

27 апреля 1933 года родился Леонид Рошаль, детский хирург, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. 

Личное дело

Леонид Михайлович Рошаль (81 год) родился в городе Ливны Орловской области в семье военного летчика. В 1957 году окончил 2-й Московский мединститут им. Н. И. Пирогова по специальности «педиатрия». После ординатуры работал детским участковым врачом. В 1961—1981 годах трудился в отделении детской хирургии в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте, организовал центр хирургии новорожденных. В 1964 году защитил кандидатскую, а в 1970 году — докторскую диссертацию («Отдаленные результаты односторонних операций на легких у детей»). С 1970 года является главным внештатным детским пульмонологом Минздрава Московской области. С 1981 года — заведующий отделением неотложной хирургии НИИ педиатрии РАМН. С 2003 года — директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Чем знаменит

В 1988 году спасал детей, пострадавших во время землетрясения в армянском Спитаке. Кроме этого, помогал детям во многих горячих точках — во время революций в Румынии, войн в Ираке (1991), Югославии, Палестине, Чечне. Выезжал на места землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001).

Во время террористического акта на Дубровке (2002) вел переговоры с захватчиками Театрального центра, благодаря чему из здания удалось вывести восемь детей, а оставшимся заложникам передали воду и медикаменты. Вел переговоры с террористами, захватившими школу в Беслане (2004). Последовательно критиковал экс-главу Минздрава Татьяну Голикову, активно продвигал идею самоорганизации медицинского сообщества. Добился поддержки своих идей президентом Владимиром Путиным, по собственному признанию, близких отношений с ним не имеет.

О чем надо знать

В апреле 2011 года выступил с критическим докладом по недостаткам здравоохранения в России. Благодаря поддержке на тот момент премьера Владимира Путина запустились реформы в этой отрасли. Президент Национальной медицинской палаты — некоммерческой организации врачей, которая разрабатывает медстандарты, консультирует врачей по правовым вопросам, занимается «объединением всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования».

Прямая речь:

 
Леонид Михайлович Рошаль

«Методические указания, рекомендации, протоколы, стандарты, созданные коллективным умом профессиональных медицинских ассоциаций, станут обязательными к исполнению повсеместно. Палата заявляет о готовности брать на себя контроль соответствия (аттестация, сертификация, участие в лицензировании). Стремясь уйти от нынешней системы последипломного образования, которая архаична, малоэффективна и дорога, Палата начнет осуществлять работы и в этой сфере», — из обращения главы Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

«Во всем мире, в каждой стране есть фонды, которые помогают нищим, бездомным, неимущим, в какой-то степени больным. С моей позиции, фонды нужны тогда, когда государство недорабатывает. У нас в Конституции записано, что государство обязуется оказывать бесплатную медицинскую помощь, и мы должны это делать.

Если фонды действительно работают открыто, прозрачно и помогают, то говорить сейчас "давайте их закроем" неправильно. Чем лучше будут работать чиновники, тем меньше будет этих фондов. Но, в принципе, иногда мне кажется, что это позор для страны, если судить по тому объему помощи, который взвалили на себя эти фонды», — из интервью о благотворительных медицинских фондах.

11 фактов о Леониде Рошале

  • Президент Национальной медицинской палаты
  • Ведет твиттер
  • Был доверенным лицом Владимира Путина во время президентской кампании 2012 года
  • Рошаль выступал против войны в Чечне и ареста Михаила Ходорковского
  • Поддержал запрет «пропаганды гомосексуализма», заявив на пресс-конференции в 2013 году, что «ненавидит гомосексуалистов и все, что направлено к этому»
  • Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу»
  • Кавалер французского ордена Почетного легиона (2013)
  • Именем Леонида Рошаля названа звезда в созвездии Тельца
  • В 2002 году получил орден Мужества за «самоотверженность, проявленную при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни во время террористического акта и захвата заложников в театральном центре в Москве»
  • Женат, у него есть сын и внучка

 

Материалы о Леониде Рошале на «Полит.ру»:

Леонид Рошаль предложил поставить памятник Диме Яковлеву

Рошаль назвал подвигом работу ученых в России

Леонид Рошаль призвал подарить Фортову бронежилет

Рошаль обозвал Голикову и ее свиту на съезде ОНФ «прилипалами»

Первыми звание героя труда получат врач Рошаль и многодетная мать

«Звезды» на доверии

Миронов включил в свое правительство Белых, Явлинского и Навального

Рошаль хочет видеть во главе Минздрава профессионального медика

Минздрав обратился к Путину с жалобой на Рошаля

Рошаль потребует расследования провокации с мнимой больной

Клиническая осада

Леонид Рошаль назвал Минздравсоцразвития министерством лакокрасочной промышленности

Рошаль раскритиковал Путина и Зурабова

Леонид Рошаль стал первым российским «Европейцем года»

Рошаль: бойцы «Альфы» не успели надеть бронежилеты

Дети без еды — люди без информации

Беслан: доктор Рошаль начал переговоры с террористами

Боевики, захватившие школу, требуют Дзасохова, Зязикова и доктора Рошаля

Леонид Рошаль высоко оценивает действия спецслужб и медиков во время штурма театрального центра и считает, что была необходимость штурма

Политковская и Рошаль носят в здание ДК еду, питье и медикаменты. В оперативном штабе находятся Кобзон и Пугачева

В здание на Дубровке вошли два сотрудника телекомпании НТВ и детский врач Леонид Рошаль

 

Другие материалы:

Статья о Леониде Рошале в Википедии

Биография на странице НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Рошаль, Леонид. Всемирно известный детский хирург

Леонид Рошаль: репетиция выборов поможет москвичам разобраться в кандидатах

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).