будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Июль 11, 2025
Человек дня

Человек дня: Сергей Довлатов

Человек дня: Сергей Довлатов
Без_имени-11
Сергей Довлатов. Источник: youtube.com

3 сентября родился Сергей Довлатов — советский и американский писатель и журналист.

Личное дело

Сергей Довлатов (1941-1990) родился в Уфе в семье театрального режиссера Доната Мечика и актрисы Норы Довлатовой (Довлатян). В столицу Башкирии семью эвакуировали в июле 1941 года и поселили в доме сотрудников НКВД. «Толстый застенчивый мальчик... Бедность... Мать самокритично бросила театр и работает корректором», — описывал собственное детство Довлатов.

В 1944 году его родители возвращаются из эвакуации в Ленинград, где селятся на улице Рубинштейна. Донат Мечик вскоре уходит от жены к няне собственного сына. Общались они впоследствии крайне редко — практически всегда посредством записок.

В 1959 году Довлатов поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова. Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом, художником Александром Неждановым. Подрабатывал в типографии, где начал активно употреблять алкоголь.

В 1960 году Довлатов впервые женился. Его избранницей стала Ася Пекуровская — тоже студентка Ленинградского университета, за которой ухаживал также Иосиф Бродский.

После двух с половиной лет обучения в университете Довлатов был отчислен за прогулы, неуспеваемость и «аморальное поведение».

«Раза четыре я сдавал экзамен по немецкому языку. И каждый раз проваливался. Языка я не знал совершенно. Ни единого слова. Кроме имен вождей мирового пролетариата. И, наконец, меня выгнали. Я же, как водится, намекал, что страдаю за правду. Затем меня призвали в армию. И я попал в конвойную охрану. Очевидно, мне суждено было побывать в аду...», — писал он в своих воспоминаниях.

С 1962 года Довлатов на протяжении трех лет служит во внутренних войсках в охране исправительных колоний в поселке Чиньяворык (Республика Коми, неподалеку от Ухты).

Из армии Довлатов вернулся, по воспоминаниям Бродского, «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде». Он поступил на факультет журналистики ЛГУ и устроился работать в студенческую многотиражку Ленинградского кораблестроительного института «За кадры верфям». Публиковал статьи, репортажи, очерки в журналах «Аврора», «Нева», «Звезда», а параллельно писал рассказы, которые у него не брали в печать.

В 1965 году встретился с Еленой Ритман — своей будущей второй официальной женой — и познакомил ее со своей матерью, которая помогла девушке устроиться работать корректором. В 1966 году, когда Довлатов официально еще был женат на Асе Пекуровской, Елена родила ему дочь Катю.

Довлатов вспоминал, что в этот период подрабатывал фарцовщиком и грузчиком. Каждый день он, как рассказывала Ася Пекуровская, пропивал ровно 2,5 рубля в культовом ленинградском ресторане «Восточный», а закусывал деликатесами, стянутыми с соседних столов в отсутствие отошедших потанцевать хозяев.

После института Довлатов устроился работать в газету «Знамя прогресса» ЛОМО. Тогда же был приглашен в литературную группу «Горожане», основанную Марамзиным, Ефимовым, Вахтиным и Губиным. С Владимиром Марамзиным он познакомился в уже упомянутом ресторане «Восточный», где собиралась ленинградская богема. «Горожане» критиковали советскую официозную литературу и одновременно ее оппонентов из журнала «Новый мир». Встречи группы в виде литературных чтений проводились в домах культуры, районных библиотеках и кафе. Параллельно Довлатов работал литературным секретарем писательницы Веры Пановой, с которой жил в одном доме. Впоследствии он с теплотой упоминал ее в своих рассказах.

В 1968 году Довлатов развелся с первой женой и в 1969 году зарегистрировал брак с Еленой. Тем не менее отношений с Асей Пекуровской, в которую был влюблен, не прекратил, и в 1970 году она родила от него дочь Марию. В 1971 году писатель оформил развод с Еленой Довлатовой. В 1973 году Ася с Марией эмигрировали в США. О своих отношениях с Пекуровской Довлатов через несколько лет напишет роман «Один на ринге», фрагменты которого затем вошли в написанный в эмиграции «Филиал».

В сентябре 1972 года писатель уезжает в Таллин, где живет до марта 1975 года. Для получения таллинской прописки около двух месяцев работал кочегаром в котельной, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония». Позже был принят на работу в выпускавшуюся Эстонским морским пароходством еженедельную газету «Моряк Эстонии», заняв должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты «Вечерний Таллин».

Сразу по приезде в эстонскую столицу Довлатов познакомился с Тамарой Зибуновой, адрес которой дали ему ленинградские друзья с указанием, что она может приютить его на первое время. Зибунова стала, как выражаются биографы писателя, его «фактической женой».

Летом 1972 года Довлатова приняли на работу в отдел информации газеты «Советская Эстония». Истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента «Советской Эстонии», работы редакции и жизни коллег-журналистов он поведает в рассказах из сборника «Компромисс». «Он был готов писать рассказы про рабочий класс, лишь бы хоть один из его настоящих рассказов опубликовали», — вспоминала Зибунова.

В Таллине Довлатов собирает свои рассказы в сборник «Пять углов». Поддерживая дружеские отношения с главным редактором издательства «Ээсти Раамат» Акселем Таммом, он получил за книгу первый гонорар и ждал ее выхода в печать. Однако этому не суждено было случиться: рукописи Довлатова были найдены при обыске у его друга вместе с самиздатовскими произведениями Солженицына, и им заинтересовался эстонский КГБ. По его указанию набор «Пятого угла», к тому времени уже готовый, был уничтожен.

Вскоре Довлатову дают понять, что ему следует покинуть редакцию «Советской Эстонии», а в противном случае угрожают уволить «по статье». Писатель уходит сам и намеревается уехать из республики. Тамара Зибунова к этому моменту находится на четвертом месяце беременности, в 1975 году у нее родилась дочь Александра.

В 1976 году Довлатов возвращается в Ленинград, где устраивается в штат журнала «Костер», а также пишет рецензии для литературных журналов «Нева» и «Звезда» — в общей сложности их вышло более десяти. Его собственную прозу по-прежнему не берут. Опубликованы были лишь повесть в «Неве» и рассказ «Интервью» на производственную тему в «Юности» (1974), за последний он получил солидные 400 рублей гонорара.

За неимением других вариантов Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент» и «Время и мы», за что в 1976 году был исключен из Союза журналистов СССР. После этого писатель работает в Пушкинских Горах экскурсоводом по заповеднику. На день рождения пишет себе лозунг «35 лет в дерьме и позоре» и напивается.

Тогда же Довлатов пишет роман «Невидимая книга», который не печатают, но в 1977 году читают на «Радио Свобода».

В 1978 году Елена Довлатова с дочерью Катей выезжают в Италию. Чуть позже за границу отправляется и сам Довлатов. Они с бывшей женой воссоединились, поселились в районе Форест-Хилс в Нью-Йорке и вновь зарегистрировали брак.

Довлатов стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Петр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин и другие. Газета быстро завоевала популярность в эмигрантской среде.

Одна за другой выходили книги прозы Довлатова — «Невидимая книга», «Соло на ундервуде», повести «Компромисс», «Зона», «Заповедник», «Наши», «Демарш энтузиастов» и «Не только Бродский». Уже середине 1980 годов он добился большого читательского успеха, печатался в журналах Partisan Review и The New Yorker.

В 1984 году у Сергея и Елены Довлатовых рождается второй ребенок — сын Николай (Николас).

К концу 1980-х годов у Довлатова возникают серьезные проблемы со здоровьем, ему диагностируют цирроз печени.

За 12 лет эмиграции Довлатов издал двенадцать книг в США и Европе. Готовя к печати свои ранние произведения, он переписывал их, а в завещании оговорил запрет на публикацию всех текстов, созданных им в СССР.

Сергей Довлатов скончался от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года в Нью-Йорке в возрасте 48 лет. Его смерти предшествовал продолжительный запой, в ходе которого писатель скрывался от родных. Похоронен на еврейском кладбище Маунт-Хеброн в нью-йоркском районе Куинс.

 
Сергей Довлатов
youtube.com

Чем знаменит

Довлатов на протяжении четверти века является одним из самых читаемых, часто и многотиражно издаваемых русских писателей. Наряду с Иосифом Бродским и Александром Солженицыным он входит в тройку наиболее известных на Западе русскоязычных авторов второй половины XX века.

О чем надо знать

Книги Довлатова — «Зона», «Чемодан», «Заповедник», «Рассказы» — включены в перечень 100 книг, рекомендованных министерством образования и науки РФ к самостоятельному прочтению школьниками. Его произведения переведены более чем на тридцать языков мира. Довлатов — второй после Набокова русскоязычный писатель, чьи произведения (10 рассказов) были опубликованы в элитарном журнале «Нью-Йоркер».

Прямая речь

Сергей Довлатов о себе: «В журналистике каждому разрешается делать что-то одно. В чем-то одном нарушать принципы социалистической морали. То есть одному разрешается пить. Другому – хулиганить. Третьему – рассказывать политические анекдоты. Четвертому – быть евреем. Пятому – беспартийным. Шестому – вести аморальную жизнь. И так далее. Но каждому, повторяю, дозволено что-то одно. Нельзя быть одновременно евреем и пьяницей. Хулиганом и беспартийным... Я же был пагубно универсален. То есть разрешал себе всего понемногу».

Из вступительной статьи Андрея Арьева к собранию сочинений Довлатова: «В прозе Довлатов неточно называет даже собственный день рождения, на обложках своих западных изданий ставит неверный год отъезда за границу, в разных случаях несходным образом мотивирует одни и те же поступки, а личные достижения расценивает то как выигрыш, то как проигрыш».

Иосиф Бродский о Сергее Довлатове: «Не следует думать, будто он стремился стать американским писателем, что был "подвержен влияниям", что нашел в Америке себя и свое место. Это было далеко не так, и дело тут совсем в другом. Дело в том, что Сережа принадлежал к поколению, которое восприняло идею индивидуализма и принцип автономности человеческого существования более всерьез, чем это было сделано кем-либо и где-либо. Я говорю об этом со знанием дела, ибо имею честь — великую и грустную честь — к этому поколению принадлежать. Нигде идея эта не была выражена более полно и внятно, чем в литературе американской, начиная с Мелвилла и Уитмена и кончая Фолкнером и Фростом, Кто хочет, может к этому добавить еще и американский кинематограф».

Петр Вайль и Александр Генис о творческой манере Довлатова: «Довлатов затруднял себе процесс писания, чтобы не срываться на скоропись, чтобы скрупулезно подбирать только лучшие слова в лучшем порядке».

Отклик Льва Лосева на смерть Довлатова: «Есть такое английское выражение "larger than life", "крупнее, чем в жизни". Люди, их слова и поступки в рассказе Довлатова становились "larger than life", живее, чем в жизни. Получалось, что жизнь не такая уж однообразная рутина, что она забавнее, интереснее, драматичнее, чем кажется. Значит, наши дела еще не так плохи».

Александр Генис о пристрастии Довлатова к алкоголю: «Сергей ненавидел свои запои и бешено боролся с ними. Он не пил годами, но водка, как тень в полдень, терпеливо ждала своего часа. Признавая ее власть, Сергей писал незадолго до смерти: "Если годами не пью, то помню о Ней, проклятой, с утра до ночи"».

5 фактов о Сергее Довлатове

  • В 2014 году улицы Довлатова с разницей в несколько месяцев появились в Нью-Йорке и Ухте, куда он часто ездил в годы армейской службы.

  • Довлатов запрещал перепечатывать его произведения, впервые изданные в СССР до 1978 года, и выступал против публикации своих писем. Когда в 2001 году издательство «Захаров» выпустило книгу «Сергей Довлатов — Игорь Ефимов. Эпистолярный роман», включив туда переписку 1979-1989 годов, вдова писателя Елена Довлатова через суд добилась запрета на публикацию. Она также требовала уничтожить уже изданный 15-тысячный тираж, но в этом суд ей отказал.

  • Первым значительным произведением Довлатова, изданным на родине, стал «Заповедник». Книга была сдана в набор всего через пять дней после смерти писателя.

  • Довлатов рассказывал, что его первая жена Ася Пекуровская предпочла Сергею более успешного Василия Аксенова, романы которого уже тогда печатались в журнале «Юность». Когда она сказала Довлатову, что уходит, тот ответил, что покончит с собой, а потом угрожал убить ее, если она не останется. Но Ася была непреклонна, и Довлатов выстрелил в потолок. Услышав выстрел, в комнату вошла его мать, после чего Пекуровская убежала.

  • Одна из любимых баек Довлатова о его работе в Пушкинском заповеднике — как он, проводя экскурсии для «филологической молодежи», за небольшую отдельную плату показывал гостям «настоящую» могилу Пушкина.

Материалы о Сергее Довлатове

Сергей Довлатов в русской Википедии

Программы Сергея Довлатова на «Радио Свобода»

«Мне суждено было побывать в аду»: выдержки из автобиографии Сергея Довлатова

«Жизнь нелегка. Ваш Сергей Довлатов»: документальный фильм на телеканале «Культура»

Книги Сергея Довлатова и о нем на портале Lib.Ru

Сергей Довлатов о хамстве (видео)

Ася Пекуровская «Как случилось петь С.Д. и мне»

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).