10 мая 1956 года родился Владислав Листьев, советский и российский телеведущий и тележурналист, первый генеральный директор ОРТ.
Личное дело
Владислав Николаевич Листьев (1956-1995) родился в Москве, окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике). Был чемпионом СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров. Затем работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак». Проходил срочную службу под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. С 1982 года работал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешел на работу в Молодежную редакцию Центрального телевидения одним из ведущих программы «Взгляд».
1 марта 1995 г. Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Чем знаменит
«Взгляд» стал культовой программой в СССР. Вдохновленные успехом, Листьев и его коллеги основали телекомпанию ВИD (аббревиатура от «Взгляд И Другие»), которая делала телепрограммы для Первого канала Центрального телевидения. С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании, а с 1993 года - ее президент. За время работы там Листьев стал автором и ведущим телепроектов «Поле чудес», «Тема» и «Час пик», создателем программ «Звездный час», «L-клуб», «Серебряный шар», «Угадай мелодию». Но в этот же период стал конфликтовать с партнерами по компании.
О чем надо знать
Даже через десять лет после начала проекта «Взгляд», «Огонек» считал его ведущих фактически народными героями:
«Кто помнит, сколько их было, ведущих «Взгляда», появлявшихся в самой свободной студии «Останкино» по пятницам? Листьев, Любимов, Захаров, Политковский, Мукусев. Кто еще — Ломакин, Додолев, Боровик… Они стали народными героями, олицетворявшими перемены внутри страны, так же, как символом перестройки за границей был Горбачев. Потому что вместе с ними, смелея от пятницы к пятнице, мы учились говорить не кухонным шепотом, а вслух: в СССР все-таки есть секс, у капитализма тоже бывает человеческое лицо, рок-н-ролл жив, Чернобыль не авария, а трагедия… Но когда мы вместе прошли почти весь демократический букварь и научились громко говорить, было уже почти все равно, кто говорит с нами из студии «Взгляда». За что всем, кто когда-либо делал это, большое человеческое спасибо».
Прямая речь
Владимир Познер: «Безусловно, он обладал главным талантом ведущего, а именно, умением «пробить» экран и оказаться сидящим рядом с каждым отдельно взятым зрителем… Каждый раз, когда он был ведущим, программа получала совершенно колоссальную популярность… Он нашел ключ к зрителю, умел этого зрителя заинтересовать, и делал он это в высокой степени профессионально».
5 фактов о Владиславе Листьеве
Статья о Владиславе Листьеве в Википедии