будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Июнь 17, 2025
Человек дня

Мемория. Андриян Николаев

Мемория. Андриян Николаев
nikolaev1
Андриян Григорьевич Николаев

5 сентября 1929 года родился Андриян Николаев, космонавт №3, первый, кто провел в космосе несколько суток подряд.

Личное дело

Андриян Григорьевич Николаев (1929—2004) родился в чувашском селе Шоршелы в семье колхозника. Окончив семилетку, поступил в лесотехнический техникум, после которого два года проработал мастером лесозаготовок. В 1950 году был призван в армию, где его, как одного из самых образованных, направили в школу воздушных стрелков при Кировабадском училище летчиков. Продолжил учебу во Фрунзенском училище летчиков, получил распределение в авиацию ПВО. Дослужился до адъютанта авиационной эскадрильи.

7 марта 1960 года в числе группы из 11 пилотов был зачислен в первый отряд космонавтов. В 1961 году стал дублером Германа Титова, а в августе 1962 года сам полетел на «Востоке-3», став третьим космонавтом СССР и пятым человеком в космосе. В полете были установлены мировые рекорды по длительности и дальности. Также впервые космонавт отвязывался от кресла и парил в кабине без скафандра. Это была рискованная операция: для возвращения назад Николаеву необходимо было быть в кресле.

В 1963 году женился на Валентине Терешковой. Тамадой на свадьбе был генсек Никита Хрущев. В 1964 году в семье космонавтов родилась дочь Лена.

С 1963 по 1968 год был командиром отряда космонавтов. В июне 1970 года вместе с Виталием Севастьяновым выполнил самый продолжительный в то время космический полет — 17 суток и почти 17 часов. Из-за отсутствия физической нагрузки в невесомости космонавты оказались неподготовленными к посадке. Они не смогли самостоятельно идти, Николаев во время полета от места посадки потерял сознание. «Когда я вошел в салон самолета, Севастьянов сидел на диване, а Николаев — за столиком. Я знал, что они тяжело переносят возвращение на Землю, но не рассчитывал увидеть их в таком жалком состоянии: бледные, опухшие, апатичные, без жизненного блеска в глазах — они производили впечатление совершенно изможденных, больных людей… Когда вышли из самолета, Андриян в конце рапорта не удержался и, следуя установившейся традиции, добавил: "Готовы выполнить любое новое задание!" После рапорта он еще нашел в себе силы обнять и поцеловать жену и поднять на руки Аленку. От напряжения он сильно побледнел и еле удержался на ногах...» — писал о своих впечатлениях организатор подготовки первых космонавтов Николай Каманин.

Севастьянов сумел восстановиться и спустя пять лет совершил второй космический полет. Николаев больше в космос не летал — по возвращении за год он перенес два инфаркта. Долгое время третий космонавт был заместителем начальника ЦПК. Ровно через 30 лет после своего последнего полета, в августе 1992 года, был уволен в запас по достижении предельного возраста. После этого работал в аппарате думской комиссии по этике, куда его пригласил Виталий Севастьянов.

Многократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, с 1990 по 1993 годы — народным депутатом РСФСР. Скончался 3 июля 2004 года в Чебоксарах, куда приехал на Всероссийские сельские спортивные соревнования. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Похоронен в родном селе Шоршелы, во дворе дома, где родился (сейчас это Музей космонавтики).

Чем знаменит

 
Андриян Николаев

Участник первого отряда советских космонавтов, отправившийся на орбиту после Гагарина и Титова в 1962 году. Длительный полет 1970 года заставил пересмотреть отношение к физической активности космонавтов на орбите и приблизил создание космических станций. «Полученные в ходе исследований ценные медико-биологические данные о влиянии на организм и работоспособность человека факторов многодневного космического полета… дают необходимый практический материал, который будет положен в основу будущих космических полетов, приближают время создания постоянно действующих орбитальных станций...» — было сказано в приветствии Центрального Комитета КПСС тем, кто участвовал в подготовке и осуществлении полета «Союза-9».

О чем надо знать

С 1963 по 1982 годы был женат на первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Их дочь Елена стала первым в мире ребенком, и отец и мать которого были космонавтами. После достижения Леной совершеннолетия брак был расторгнут. Николаев больше не женился, Терешкова впоследствии вышла замуж за директора Центрального института травматологии и ортопедии Юлия Шапошникова (1931—1999). Николаев и Терешкова встречались и в Верховном Совете, и в Госдуме, где первая женщина-космонавт заседает до сих пор. О причинах разрыва она как-то обмолвилась: «В работе — золото, дома — деспот».

Прямая речь:

«Тренировались мы вместе с космонавтом-3. Это среднего роста молодой человек. Удивительно спокойный, неторопливый, скромный, умеющий мыслить самостоятельно, чем-то похожий на летчика Алексея Маресьева. С ним можно долго быть рядом и не услышать ни одного слова, если это не требуется в интересах дела. Многим из нас, космонавтов по душе этот добродушный, умный и волевой человек; способный быстро принимать решения, бесстрашно и последовательно мыслить. С таким можно работать целый век. Если он пообещает, то обязательно сдержит свое слово».   Герман Титов об Андрияне Николаеве:

«Андриян Григорьевич надел на голову защитный шлемофон, лег на матрац в середине "бассейна невесомости", готовясь к испытанию. Я взял бортовой журнал и занял свое рабочее место, готовый наблюдать и скрупулезно записывать все, что будет во время тренировок. Через несколько минут на табло высветилось: "Внимание, перегрузки". Самолет стал делать разгон для выполнения "горки". На 15 секунд Николаева прижало к матрацу… Во время первой "горки" наблюдалась некоторая настороженность и скованность в его движениях. Он осторожно, избегая резких движений, перемещался по "бассейну невесомости". Кинооператор включил камеры и зафиксировал координацию его движения. На второй "горке" космонавт уже обрел способность сохранять устойчивое положение тела и плавно, без напряжения перемещаться в отсеке самолета. На третьей-шестой "горках" он свободно перемещался по "бассейну" с открытыми и закрытыми глазами, вращал тело, делал сальто…»    Врач И. Касьян о космонавте

Свое пребывание в Звездном городке Николаев однажды назвал мужской работой. На вопрос, что космонавт имеет в виду, он ответил: «Постоянное, неослабевающее преодоление сопротивления. Как в схватке…»

6 фактов об Андрияне Николаеве

  • В детстве хотел стать фельдшером, однако затем передумал и поехал к старшему брату в Мариинский Посад, где поступил в лесотехникум.
  • В 1965—1969 годах входил в группу космонавтов, которых готовили для полета на Луну.
  • Первый космонавт, работавший на орбите без скафандра. Космонавт, участвовавший в первом групповом космическом полете: Николаев пилотировал «Восток-3», а Павел Попович — «Восток-4». Одной из задач совместного полета был военный эксперимент по перехвату спутников — «Восток-3» играл роль цели, а «Восток-4», запущенный ему вслед, — перехватчика.
  • Николаев выпустил более 100 научных работ и публикаций, также является автором и соавтором около десятка книг. В 1976 году космонавт стал кандидатом технических наук.
  • Дважды Герой Советского Союза также был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды. Николаев был удостоен Государственной премии СССР, имел множество медалей
  • 9 июня 1970 года участвовал в первой шахматной партии между космическим кораблем и Землей. Играл за «Союз-9» в паре с бортинженером Виталием Севастьяновым. Шахматная доска и фигуры были специально сконструированы для игры в условиях невесомости.

 

Материалы об Андрияне Николаеве:

Статья об Андрияне Николаеве в Википедии

Биография на сайте «Время Чувашии»

Биографическая справка на Peoples.ru

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).