будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Ноябрь 11, 2025
Человек дня

Мемория. Илья Кормильцев

Мемория. Илья Кормильцев
ilia1
Илья Валерьевич Кормиильцев

26 сентября 1959 года родился Илья Кормильцев, основной автор текстов песен группы «Наутилус Помпилиус», главный редактор издательства «Ультра.Культура» (2003—2007).

Личное дело

Илья Валерьевич Кормиильцев (1959—2007) родился в Свердловске, где окончил английскую спецшколу. В 1976 году поступил на химфак Ленинградского университета. На втором курсе перевелся на химический факультет Уральского университета, находящегося в Екатеринбурге. Окончил вуз в 1981 году.

С начала 1980-х принимал активное участие в рок-движении, писал тексты для уральских исполнителей — группы «Урфин Джюс», Насти Полевой, Егора Белкина. В 1983 году познакомился с основателем группы Nautilus Pompilius Вячеславом Бутусовым. С 1985 года писал стихи для этого коллектива. После распада группы в 1988 году пути Кормильцева и Бутусова на некоторое время разошлись. В 1990-м выпустил сборник стихов «Скованные одной цепью» с иллюстрациями Вячеслава Бутусова.

В 1992 году возобновил активное сотрудничество с «Наутилусом», переехал в Москву, где продюсировал бутусовский «Отчет за 10 лет». После распада «Наутилуса» в 1997 году создал электронный проект «Чужие», после занялся издательской работой и переводами — в частности, переводил для журнала «Иностранная литература».

В 2003 году стал главным редактором издательства «Ультра.Культура», специализировавшемся на радикальных книгах. В начале 2007 года стало известно о закрытии издательства. Тогда же, во время командировки в Великобританию, у поэта был обнаружен рак позвоночника четвертой стадии. Скончался в больнице Лондона 4 февраля 2007 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. 

Чем знаменит

Илья Кормильцев — основной автор текстов для группы «Наутилус Помпилиус». Переводчик с английского, итальянского и французского, музыкальный и литературный критик, главный редактор издательства «Ультра.Культура».

В его переводах выходили романы Дж. Р. Р. Толкиена, К. С. Льюиса, Н. Кейва, Ч. Паланика, Т. Стоппарда, Ф. Бегбедера, И. Уэлша, А. Кроули, У. Берроуза и многих других. Дважды номинировался на премию журнала «Иностранная литература» — за перевод романа Клайва Льюиса «Пока мы лиц не обрели» (1998) и за перевод пьесы Тома Стоппарда «Травести» (2001). 

О чем надо знать

 
Илья Кормильцев

Песни, написанные Кормильцевым для «Наутилуса», сделали группу культовой. В 1989 году коллектив даже получил премию Ленинского комсомола, от которой Кормильцев отказался — считал недопустимым получать награду от тех, кто до этого устраивал травлю рок-музыкантов. Деньги, полагавшиеся за премию, перечислил в Фонд мира и в один из свердловских детдомов.

Авторы его издательства «Ультра.Культура» представляли самый широкий спектр взглядов: от крайне левых (Субкоманданте Маркос) до ультраправых (Эндрю Макдоналд). Издательство обвиняли в экстремизме, пропаганде наркотиков и распространении порнографии. 

Прямая речь

Скованные одной цепью: 

Здесь суставы вялы а пространства огромны

здесь составы смяли чтобы сделать колонны

одни слова для кухонь другие для улиц

здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц

и я держу равнение даже целуясь

на скованных одной цепью.

Я хочу быть с тобой:

Я ломал стекло как шоколад в руке,

Я резал эти пальцы за то что они

Hе могут прикоснуться к тебе.

Я смотрел в эти лица и не мог им простить

Того, что у них нет тебя и они могут жить…

Тутанхамон:

Если ты пьешь с воpами, опасайся за свой кошелек.

Если ты ходишь по гpязной доpоге, ты не сможешь не выпачкать ног…

21 перевод Ильи Кормильцева

Том Стоппард:

- «Художник, спускающийся по лестнице» (2006)

- «Травести, или Комедия с переодеваниями» (2000)

- «День и ночь» (2002)

Чак Паланик:

- «Бойцовский клуб» (2002)

Уильям Берроуз:

- «Пространство мертвых дорог» (2005)

- «Западные земли» (2005)

Стюарт Хоум:

- «Отсос» (2001)

- «Встан(в)ь перед Христом и убей любовь» (2004)

Ежи Косинский:

- «Раскрашенная птица (2000)

- «Ступени (2004)

А также:

- Брет Истон Эллис, «Гламорама» (2004)

- Фредерик Бегбедер, «Каникулы в коме» (2004)

- Мишель Фейбер, «Побудь в моей шкуре» (2003)

- Ник Кейв, «И узре ослица Ангела Божия» (2003)

- Оуэн Колфер, «Четыре желания» (2003)

- Ричард Бротиган, «Ловля Форели в Америке. Месть лужайки» (2002)

- Гилберт Адэр, «Любовь и смерть на Лонг-Айленде. Мечтатели» (2002)

- Роберт ван Гулик, «Убийство по-китайски: Лабиринт» (2001)

- Ирвин Уэлш, «На игле» (2002)

- Клайв Льюис, «Пока мы лиц не обрели»

- Саймон Логан, «i-o» (2007)

6 фактов об Илье Кормильцеве

  • Кормильцев посоветовал прибавить слово «Помпилиус» к названию группы «Наулилус», чтобы не путать ее с другим коллективом.
  • Перед смертью принял ислам, похоронен в саване, лицом к Мекке.
  • В декабре 2007 года в России была учреждена литературная премия имени Кормильцева.
  • 26 сентября 2008 года, в день рождения поэта, в Лондоне установили мемориальную скамейку его памяти.
  • Солист группы The Matrixx Глеб Самойлов во время своих выступлений исполняет песню «Порвали мечту» из репертуара «Агаты Кристи». Песня посвящена памяти Кормильцева.
  • В феврале 2014 года был посмертно удостоен звания почетного гражданина Екатеринбурга.

 

Материалы об  Илье Кормильцеве

Журнал Ильи в ЖЖ

Список публикаций Кормильцева в Журнальном зале

Сайт издательства «Ультра. Культура»

Биография на РИА Новости

Биография в Википедии

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).