будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Человек дня
Июль 8, 2025
Человек дня

Мемория. Иван Панфилов

Мемория. Иван Панфилов
panfilov1
Иван Васильевич Панфилов

1 января 1893 года родился Иван Панфилов, генерал-майор, Герой Советского Союза.

 

Личное дело

Иван Васильевич Панфилов (1893–1941) родился в Петровске Саратовской области в семье конторского служащего. Ранняя смерть матери и невысокий достаток отца не позволили ему закончить 4-х классное городское училище; уже с 12 лет  подросток был вынужден начать работать по найму.

В 1915 году Панфилов был призван в армию. В чине унтер-офицера попал на русско-германский фронт. Затем получил звание фельдфебеля, стал командиром роты. В 1917 году после Февральской революции был избран членом полкового комитета. В 1918 году добровольно вступил в Красную армию.

В Гражданской Панфилов участвовал в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. В 1920 году вступил в ВКП(б). За героизм на польском фронте в 1921 году был награжден орденом Красного Знамени. После войны окончил двухгодичную Киевскую объединенную пехотную школу, вскоре после этого был назначен в Среднеазиатский военный округ. Принимал активное участие в борьбе с басмачами. С 1938 года – военный комиссар Киргизской ССР, в 1939-м получил звание комбрига.

В начале Великой Отечественной войны Панфилову было поручено формирование 316-й стрелковой дивизии в Алма-Ате. В нее призывались жители Алма-Атинской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей, а также жители Киргизии – по преимуществу гражданские лице.

В конце августа 1941-го дивизия под командованием генерала Панфилова вошла в состав 52-й армии Северо-Западного фронта. Во время переброски, под Боровичами, дивизия понесла первые потери, попав на марше под авианалет. На полигоне между Ленинградом и Новгородом проходило интенсивное обучение личного состава. В сентябре 1941 года дивизия оборудовала полосу обороны во втором эшелоне армии.

В связи с осенним наступлением вермахта на Москву в октябре 1941-го дивизия Панфилова была передана в состав 5-й армии, а затем в состав 16-й армии, сосредоточенной на подступах к Москве. В начале октября подразделение держало полосу обороны длиной в 41 километр на волоколамском направлении.

16 ноября дивизия Панфилова была атакована силами двух танковых и одной пехотной дивизии немцев. За образцовое выполнение боевых заданий командования и массовый героизм дивизия была награждена Орденом Красного Знамени.

Панфилов погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенево Волоколамского района от осколков немецкой минометной мины. Здесь в это время находился КП Панфилова – наспех отрытая землянка. По воспоминаниям полковника (впоследствии маршала) Михаила Катукова, немецкий минометный огонь был неприцельным, и на него не обращали внимания. «Панфилов принимал группу московских корреспондентов. Когда ему сообщили о танковой атаке противника, он поспешил из землянки на улицу. За ним последовали другие работники штаба дивизии. Не успел Панфилов подняться на последнюю ступеньку землянки, как рядом грохнула мина. Генерал Панфилов стал медленно оседать на землю. Его подхватили на руки. Так, не приходя в сознание, он умер на руках своих боевых товарищей. Осмотрели рану: оказалось, крошечный осколок пробил висок», – писал Катуков о смерти Панфилова.

Полководец с воинскими почестями был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, над его могилой воздвигли памятник. 23 ноября дивизия получила имя своего погибшего командира.

 

Чем знаменит

Дивизии Панфилова удалось остановить одно из главных наступлений немецких войск, которые на этом направлении не жалели сил, чтобы танковыми клиньями пробиться к Москве. Успешные оборонительные действия были обусловлены подготовкой оборонительных рубежей и героизмом личного состава. Подвиг 28 героев-панфиловцев, остановивших на 4 часа продвижение полусотни танков, стал одним из главных в пропагандистском отношении событий Великой Отечественной войны.

 

О чем надо знать

 
Иван Панфилов

Панфилов, в отличие от многих других командиров, придавал огромное значение личному взаимодействию с подчиненными. По воспоминаниям сослуживцев, он блестяще умел мотивировать своих солдат, проводя большую часть времени в соединениях, находившихся под наиболее ожесточенным напором противника. Командир пользовался популярностью у солдат, называвших его «батей»; он поддержал предложение своего комбата Бауржана Момыш-Улы о создании передовых отрядов, предназначенных для атак противника еще на подходе к линии обороны. По инициативе Панфилова такие отряды формировались не из одного батальона, а из всего полка, в них отбирались самые сильные и смелые солдаты и офицеры от каждой роты. Успешные действия таких соединений оказали благотворное влияние на новобранцев, находившихся под началом Панфилова.

 

Прямая речь

Об отношениях с подчиненными: «К отдаче приказа надо подходить разумно и творчески. Приказ после отдачи становится личной судьбой подчиненного, исполнителя. Это очень и очень серьезно. Не войска для командира, а командир для войск. Одна из главных задач командирского искусства – это владеть ключом к сердцу масс. Чем ближе командир к массам, тем лучше и легче ему работается».

Из письма жене, 13 ноября 1941 года: «На нас выпала почетная задача – не допустить врага к сердцу нашей Родины – Москве. Враг будет разгромлен, а Гитлер и его банда будут уничтожены. Не будет гаду пощады за слезы матерей, жен, детей. "Смерть Гитлеру!" – у каждого бойца на устах. Мура, остановка. Спешу опустить письмо. Валя (старшая дочь, медсестра, ­– «Полит.ру») едет впереди, с эшелоном. Настроение у нее бодрое, боевое».

Константин Рокоссовский о генерале Панфилове: «Я увидел, что имею дело с командиром разумным, обладающим серьезными знаниями и богатым практическим опытом. Его предложения были хорошо обоснованы… Простое открытое лицо, некоторая даже застенчивость вначале. Вместе с тем чувствовались кипучая энергия и способность проявить железную волю и настойчивость в нужный момент. О своих подчиненных генерал отзывался уважительно, видно было, что он хорошо знает каждого из них. Бывает, человека сразу не поймешь – на что он способен, каковы его возможности. Генерал Панфилов был мне понятен и симпатичен, я как-то сразу уверился в нем – и не ошибся».

Комиссар артдивизиона 316-й дивизии С.И. Усанов о поведении Панфилова в бою: «С одной стороны, личный командный опыт комдива здорово помогал исправлять положение на трудных участках, с другой – его появление в критический момент боя сильно поднимало дух солдат и офицеров».

Участник боев с панфиловцами Эрих Гепнер о своих противниках: «Дикая дивизия,  воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

 

10 фактов об Иване Панфилове

  • Супруга Панфилова Мария Ивановна была общественным работником; в браке родилось пятеро детей.
  • Длина фронта дивизии Панфилова в 5 раз превышала нормативную.
  • После сдачи Волоколамска Панфилова собирались отдать под трибунал, однако его защитил Константин Рокоссовский, признав правомерность принятого им решения.
  • Одним из свидетелей гибели генерала был самый результативный танкист Красной Армии за всю Великую Отечественную войну Дмитрий Лавриненко.
  • Панфилов был награжден тремя орденами Красного знамени; посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза
  • В процессе формирования 316-й стрелковой дивизии Панфилов организовал тренировки по преодолению танкобоязни. Для этого на позиции новобранцев двигались трактора.
  • В военных учебниках есть понятие петли Панфилова: когда силы боевых подразделений рассредотачиваются в нескольких важных точках, а не идут на противника целиком
  • В 1945 году на стенах Рейхстага появились надписи: «Мы – воины-панфиловцы. Спасибо, Батя, тебе за валенки» (Панфилов активно хлопотал о регулярном снабжении войск)
  • Памятник Панфилову во Фрунзе был установлен уже в 1941 году и стал первым монументом в честь героя Великой Отечественной
  • Именем Панфилова названы проспект и две улицы в Москве и 27 улиц в других городах

 

Материалы об Иване Панфилове

Статья об Иване Панфилове в Википедии

100 великих полководцев. Иван Панфилов

Герои страны. Иван Панфилов

Энциклопедия Министерства обороны РФ. Иван Панфилов

читайте также
Человек дня
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Человек дня
Человек дня: Нона Гаприндашвили
Май 3, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).